Врачи объединились для борьбы с некомпетентностью Минздрава

0
Выделить главное вкл выкл

Шесть медицинских ассоциаций объединились для борьбы с чиновниками

gzt.ru
26 ноября 2010 г.
Ирина Власова

Шесть профессиональных медицинских ассоциаций приняли меморандум о консолидации действий под эгидой Пироговского движения. Они собираются развивать врачебное самоуправление, предупреждать принятие непродуманных административных решений и законопроектов в сфере здравоохранения. Сегодняшнее руководство отраслью Пироговский съезд назвал некомпетентным, непрофессиональным и ухудшающим положение, как пациентов, так и медиков.


На 7-м Пироговском съезде, в присутствии 469 его делегатов из 59 территорий, шесть медицинских общественных организаций объявили 26 ноября об объединении действий, направленных на улучшение положения в здравоохранении.

Под эгидой Пироговского съезда объединились:Российская медицинской ассоциация, Российское медицинское общество, Первая общероссийской ассоциации врачей частной практики, Национальная медицинская палата, Общество фармакоэкономических исследований и Общество специалистов доказательной медицины.

Объединение поможет самим общественным организациям быть критичными к себе, считает академик Михаил Перельман. Он добавил, рассказывая о деятельности Николая Пирогова, что за всю долгую практику «ни разу не видел, чтобы врач гласно сам признал свою ошибку».

Академик РАМН Михаил Перельман
Академик РАМН Михаил Перельман Источник : Коняев Максим

«Вместе мы сильнее»,— заметил профессор Леонид Рошаль. «Пироговское движение врачей России основывается на принципах добровольности, равноправия, коллегиальности, при этом каждая общественная организация сохранит свой правовой статус и уставные направления деятельности», – подчеркнул он.

Руководитель национальной врачебной палаты профессор Леонид Рошаль
Руководитель национальной врачебной палаты профессор Леонид Рошаль Источник: РИА

За последние годы в области здравоохранения, по мнению участников съезда, было принято много неверных решений, отрасль зашла в тупик, а власти только имитируют взаимодействие с общественными организациями.

Президент Российской медицинской ассоциации, профессор Ашот Саркисян ( в центре)
Президент Российской медицинской ассоциации, профессор Ашот Саркисян ( в центре) Источник: http://www.yabloko.ru/

Почти четверть врачей готова к акциям протеста

Общение с федеральными чиновниками оставляет удручающее впечатление, заметил профессор Ашот Саркисян. К примеру, Медико-социальная хартия, разработанная на одном из прошлых съездов так и не потребовалась ни правительству РФ, ни населению.

Не получили общественные организации и возможности познакомить руководство страны с результатами ежегодных опросов медиков, которые должны были стать эффективным способом оценки действий в области здравоохранения.

Вопросы врачам задавались о степени информированности медицинского сообщества о сути преобразований в здравоохранении, об отношения врачей к процессам, о выявление намерений медиков. Результаты анкетирования 80 тысяч врачей всех субъектов РФ, полученные Российской медицинской ассоциацией, тревожны и однозначны.

Врачи не одобряют несамостоятельность Минздрава
Врачи не одобряют несамостоятельность Минздрава Источник: Российская медицинская ассоциация

Оценка реформ в здравоохранении врачами
Оценка реформ в здравоохранении врачами Источник: Российская медицинская ассоциация

Кто виноват в кризисе здравоохранения?
Кто виноват в кризисе здравоохранения? Источник: Российская медицинская ассоциация

Оценка врачами кризиса в здравоохранении
Оценка врачами кризиса в здравоохранении Источник: Российская медицинская ассоциация

Информацию о реформе здравоохранения врачи в 36,7% случаев черпают только из СМИ, 85% опрошенных отрицательно отнеслись к уничтожению Минздрава РФ как независимого ведомства. Только 3,7% врачей считают, что проводимые реформы улучшат российское здравоохранение, 9,3% считают, что они ничего не изменят, а 87% – что реформирование усугубляет ситуацию, разрушает систему здравоохранения, способствует неудовлетворенности населения медпомощью и делает ее еще более недоступной.

При этом, оценивая нацпроект «Здоровье», 37% врачей полагали, что идея проекта актуальна, но его воплощение не улучшит состояние здравоохранения, еще 38% считают, что улучшение будет кратковременным.

«93% российских врачей считают, что здравоохранение находится в кризисе, и 73,12 % опрошенных видят вину в неэффективных действиях Минздравсоцразвития»,— отметил профессор Саркисян.
Действия и решения властей на всех уровнях сегодня привели к тому, что в профессиональной среде зреет протест. Так 22% врачей сообщили, что готовы к акциям протеста, 35% требуют проведения чрезвычайного Пироговского съезда, а 43% – проведения национального референдума.

Нарастает некомпетентность

По мнению медассоциаций, объявивших в пятницу об объединении усилий, все недавние принятые законы в области здравоохранения, только ухудшают положение врачей и больных. «Закон об ОМС с его структурой и одноканальным финансированием еще откликнется на пациентах и врачах»,— привел пример Леонид Рошаль.

Программы госгарантий медицинской помощи не учитывают, что бездефицитны они только в 8 регионах России, в остальных субъектах дефицит составляет от 3,5% до 65,4% от рассчитанных потребностей, считает Саркисян.

Саркисян заявил также, приведя в пример состав Центральной аттестационной комиссии Минздравсоцразвития, о непрофессионализме и некомпетентности медицинского ведомства, где «приход новых неподготовленных людей из года в год увеличивает общую некомпетентность». «70 лет в здравоохранении России не было такого положения,— сказал Саркисян,— теперь же неподготовленность специалистов Минздравсоцразвития сделало здравоохранение их заложником».

В пресс-службе Минздравсоцразвития, представители которого отсутствовали на Съезде, GZT.RU пояснили, что отсутствие министра Татьяны Голиковой на Пироговском съезде было техническим, «поскольку в эти дни совпали много мероприятий и юбилеев», а директора департаментов ведомства участвовали в мероприятиях Центра им.Пирогова, так что «мимо юбилея Николая Пирогова мы не прошли». Что касается объединения общественных организаций, то при «позитивной их работе» ведомство выступает только «за».

Министерство здравоохранения и социального развития
Министерство здравоохранения и социального развития Источник: РИА

Врачи хотят действовать

Съезд сделал вывод о том, что модернизация в здравоохранении должна иметь реальную социальную базу, поскольку только ее сторонники, понимающие их суть и проблемы, могут поддержать эти перемен. Сегодня существующие принципы общения властных структур, основанные на приказах и распоряжениях, не устраивают ни врачей, ни общество в целом. Медики поставлены в положение пассивных исполнителей принятых решений, потому модернизация в ее нынешнем варианте обречена на провал.

Делегаты сообщили о противодействии региональных руководителей участию медиков в форуме, который за свою оппозиционность оказался без поддержки официальных властей. Призыв президента Медведева к совместным действиям остается декларативным, считает Пироговский съезд.

Совместные действия с общественными организаторами признаны руководством РФ
Совместные действия с общественными организаторами признаны руководством РФ  

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа