Врачебному сообществу трудно консолидироваться на предложенных условиях

0
Выделить главное вкл выкл

Мнение из зала 1-й Всероссийской конференции Национальной медицинской палаты

Врачебному сообществу трудно консолидироваться на предложенных условиях. Мнение из зала 1-й Всероссийской конференции Национальной медицинской палаты

Несмотря на то, что врачебному сообществу, в целом, по душе свободомыслие, независимые высказывания и критика Леонида Рошаля в адрес Минздравсоцразвития РФ вместе с тем многие из его заявлений воспринимаются не иначе как лозунги и попытки перешагнуть сразу несколько ступенек при решении сложных вопросов. В политике реформирования отрасли так быть не может быть. Во-первых, консолидированного врачебного сообщества в России просто нет. Во-вторых, лидеры национально-палатного медицинского движения не имеют четких целей. И в третьих, не понимают, кого можно объединить. Защита пациентов и врачей, профсоюзные функции о зарплатах и тарифах, желание завладеть функциями государственного надзора, перестроить систему медицинского образования - это похоже на желание Никиты Хрущева иметь в СССР надежные урожаи кукурузы, как в южных штатах США. Общие идеи верные. Необходимо консолидировать профессиональное и предпринимательское сообщество, но методы объединения утопичны даже при использовании административного ресурса. Над всем давлеет медицинское ведомство, которое  живет по твердому принципу "мы подумали и ведомство решило". А после заявления министра здравоохранения на телепередаче у Владимира Познера многие руководители восприняли ее слова очень близко к сердцу и решили не рисковать своей административной, педагогической и иной карьерой. И это разумно, кто не с нами - тот против нас. Однако, большинство понимают, что врач без собственного мнения более опасен для пациента, чем глупость чиновников.

Еще раз подчеркиваю, идея консолидации врачебного сообщества несомненно заслуживает уважения к Леониду Рошалю, однако, правильной должна быть и этапность ее реализации. Поспешные, поверхностные решения с "демократическим голосованием по каждому глобальному вопросу" могут иметь прямопротивоположный задуманному результат. Предприниматели, как никто другой в Российском здравоохранении, понимают правильность идеи Леонида Рошаля, но принципиально не согласны с методами ее реализации. Скоро исполнится год с момента первых громких заявлений о поддержке медицинским сообществом идеи создания НМП, но заявления лишь остались заявлениями. По прежнему на различных мероприятиях НМП предлагается принимать сырые, а порой неверные в правовом плане решения случайным участникам, приглашенным на них по неясным принципам. Понятно, что это вызывает недоумение у серьезных Российских ассоциаций с реальным послужным списком и международным признанием. На самом деле по многим обсуждаемым темам крайне трудно принять однозначные решения большим собранием случайных участников. Заранее прошу у них прошения за мои сомнения. Своевременное решение В.В.Путина об отмене лицензирования медицинской деятельности поддерживается предпринимательским сообществом. В России отсутствует реальный надзор и госконтроль за медицинской деятельностью, как со стороны Росздравнадзора, который ликвидировал в своих стенах управление лицензирования с отделом правового обеспечения, так и в субъектах РФ. 1500 сотрудников Росздравнадзора и около 1000 сотрудников в субъектах РФ не способны осуществлять позитивный госконтроль. Правда во многих регионах чиновники умело строят административные барьеры для медицинского предпринимательства.


Многие приехавшие на Всероссийскую конференцию НМП слабо знакомы с законодательством по лицензированию и сертификации, однако, безапелляционно голосуют против отмены лицензирования медицинской деятельности. При этом доказывают целесообразность аттестации врачей и ее несомненную «объективность» и «независимость». Правда признаются, что иногда присваивают 1-ю и высшую категории врачам с большим стажем работы лишь с целью увеличения заработной платы. Девальвируется любой контроль и надзор в организациях не участвующих в реальном товарном обороте, где слаба мотивация к творческой врачебной деятельности и постоянному совершенствованию своих профессиональных навыков. Увидели мы на конференции мастадонтов от здравоохранения, которым неважно, что возглавлять, можно и региональные врачебные ассоциации, состоящие из руководителей - администраторов, где врачам места нет. Они даже не заметили, как закончилась эра Леонида Брежнева. Представлены на конференции представители профессиональных ассоциаций врачей, признающие свою полную зависимость от вышестоящих чиновников, что не позволяет до конца быть объективными при аттестациях.
Единственно достойной профессиональной ассоциацией, имеющей мировое признание, является стоматологическая ассоциация России (СтаР). Но зная структуру СтаР не ясно зачем она вступила в НМП.


Не было видно на конференции тех помощников Леонида Рошаля, которые должны защищать права частной медицины, кто отметил бы как медицинское ведомство в новом законопроекте "Об охране здоровья граждан" забыло о существовании частной медицины единственно рыночной ветви Российского здравоохранения, которая за свои кровные деньги создает альтернативную для пациента возможность поправить свое здоровье.


Мы считаем, что те немногие активисты, которые собрались вместе с Леонидом Рошалем для создания НМП, должны создавать не палату, а формировать более широкий круг участников движения за реформацию Российского здравоохранения. Не спешить приглашать в ряды НМП разные по интересам и формам общественные организации, не создавать общественный медицинский винегрет, а вместе с активными сторонниками формировать правильную структуру и более ограниченные и четкие задачи построения профессиональных сообществ в регионах РФ. Именно на поприще идеологического объединения, путем кропотливой и авторитетной работы можно сблизить интересы врачей, ученых, представителей высшей школы, чиновников и, конечно, предпринимателей. Уверен, что без сформированного рынка медицинских услуг, работающего в условиях реального товарооборота, без развития саморегулирования невозможно реанимировать Российское здравоохранение.


Сергей Сергеевич Мисюлин
Председатель правления Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения

 

Мисюлин Сергей Сергеевич - кандидат медицинских наук, Исполнительный директор СРО Национальная Ассоциация медицинских организаций

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа