Саморегулированию медицины быть

0
Выделить главное вкл выкл

Медицинское сообщество готово поддержать усилия по формированию цивилизованного рынка медицинских услуг на основе принципов саморегулирования

Большая часть медицинского сообщества - т.е. та половина врачей и медицинских работников, которая не сомневается в собственном профессионализме и не боится введения ответственности за результаты своих  решений, готова поддержать усилия по формированию цивилизованного рынка медицинских услуг на основе принципов саморегулирования. На очередном заседании Комиссии Общественной палаты по здравоохранению обсуждался устав  Российской медицинской палаты.

11 декабря состоялось очередное заседание Комиссии по здравоохранению. Члены Комиссии, а также член правления Росздравнадзора Сергей Мисюлин; директор Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) Геннадий Оноприенко; Председатель Исполкома Союза педиатров России, академик РАМН, профессор Александр Баранов и представители иных некоммерческих объединений из различных сфер медицины  под председательством Леонида Рошаля  собрались для обсуждения проекта Устава Российской Медицинской Палаты.

Основным спикером процесса выступил председатель Комитета по собственности Государственной Думы Виктор Плескачевский - разработчик базового закона «О саморегулируемых организациях».

Как следует из рабочего варианта устава некоммерческое партнерство "Российская Медицинская Палата" - это некоммерческая организация, основанная на членстве физических и юридических лиц любой формы собственности, некоммерческие и общественные объединения юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения.

При этом, в качестве основной цели Палаты намечено объединение всего медицинского сообщества для введения системы профессионального саморегулирования. Кроме того, в планах членов Палаты создание системы правовой и юридической защиты медицинских работников; представление интересов медицинского сообщества перед государством и общественностью, а также содействие совершенствованию системы охраны здоровья населения.

Леонид Рошаль, открывая заседание комиссии подчеркнул, что целью объединения врачей в Медицинскую палату ни в коем случае не является замещение функций Минздравнадзора. Врачебное сообщество ставит своей целью создание саморегулируемого механизма для того, чтобы взять на себя функции  по повышению качества здравоохранения, стандартизации процесса предоставления услуг и контроля за их качеством. А кроме того, по мнению Леонида Рошаля только объединившись врачи смогут еще и защищать  интересы добросовестных представителей сообщества.

В его целом представители практически единогласно признали, что сегодня доверие к доктору и врачу у населения упало крайне низко. А значит пора вводить системы третейских судов, страхование ответственности и иные формы  повышения качества здравоохранения, применяемые в странах с развитой экономикой и благополучным здравоохранением. Люди должны знать, что есть Медицинская Палата, которая защищает  интересы потребителей услуг, в то же время отстаивая и права врачей.

Виктор Плескачевский - основоположник саморегулирования в РФ признал, что СРО врачей - не требующая доказательств и обоснований необходимость. Однако, по мнению законодателя "не стоит рассчитывать на то, что саморегулирование в сфере врачебной деятельности появится уже завтра. Во всем мире саморегулирование развивалось по-этапно, естественно и эволюционно. Сегодня и в России настал такой момент, когда наконец-то начаты разговоры на тему о спокойном реформировании медицины, спокойном диалоге с чиновниками и спокойном объединении врачей".

Известная телеведущая, а также практикующий врач Елена Малышева в качестве одного из аргументов необходимости появления стандартизации медицинских услуг и обязательной профессиональной ответственности врачей привела следующий аргумент: "В нашей стране все врачи - это творцы, каждый из которых лечит так, как ему придет в голову".

sro.ru

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа