Национальная медицинская палата - ящик Пандоры

0
Выделить главное вкл выкл

А.В.Тихомиров, адвокат, член НП ЮрИнфоЗдрав, д.м.н., к.ю.н. публикация в Живом Журнале

Вчера во второй половине дня раздался звонок.

- Здравствуйте, Алексей Владимирович, это Леонид Михайлович Рошаль, знаете такого?

Многообещающее начало. Мало того, что пикировались на недавнем Саммите руководителей здравоохранения, еще и множество свидетельств, что мои записи в ЖЖ доводятся до него по тексту оригинала или в пересказе.

Но я промолчал.

Дальше - коротенечко, минут на сорок - последовали рассуждения, какое великое будущее ожидает медицину от создания Национальной медицинской палаты под руководством великого кормчего и рулевого.

Доктор Рошаль сообщил, что решил сосредоточиться в создании Палаты на объединении медицинских работников, т.е. по профессиональному признаку. Это, мол, одобряет абсолютное большинство медицинских работников. Палату, мол, следовало создать еще лет десять назад.

Во главу угла деятельности Палаты, мол, встанет защита врача. Мне - адвокату с 97-го - было любопытно узнать, какую же такую сицилианскую защиту изобрел доктор Рошаль для всех прочих врачей. Со студенческой скамьи юрфака знаю, что врач как работник не подвержен гражданской (имущественной) ответственности - такую ответственность несет его работодатель. Отсюда роль Палаты в защите прозрачного для гражданского процесса врача - нулевая. А в уголовном процессе роль Палаты тем более нулевая - защиту осуществляет профессиональный защитник, по общему правилу - адвокат. Но нет, доктор Рошаль, знаток права, распалился из-за моего, скажем мягко, сомнения. Начал обосновывать по принципу: "А у нас в деревне аналогичный случай был...".

Дальше он сообщил, что Палата (то бишь он) планирует действовать в два этапа: сначала - в рамках действующего законодательства, затем - изменить оное под напором медицинской общественности. Сначала - членство добровольное, позже - из-под палки.

Я так и не смог понять, ЗАЧЕМ на меня выливаются эти времен моего детства первомайские лозунги, декларации и призывы, но терпеливо ждал, когда же выяснится, почему НА МЕНЯ.

Наконец, per aspera мы добрались ad astrum, то есть - средь шумного бала случайно - походя ко мне был обращен вопрос, не приду ли я на завтрашнее заседание в Общественной палате, посвященное уставу Палаты.

Хотел бы я посмотреть на того юриста, который на мероприятие, посвященное анализу документа, приходит, чтобы сделать это ex tempore. Сказал, что юрист не работает в скоропомощном режиме. Последовала долгая тирада, что мой собеседник всю жизнь работает в порядке скорой помощи.

Я все же спросил об аудитории. Оказалось, будут все те же представители многочисленных объединений - типа Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики, межрегиональной общественной организации "Врачебная Палата Южного Федерального Округа", Союза педиатров России и, есссссссно, ОПОРы России. Вот уж поистине олицетворение всего российского врачебного сообщества! И где тут место мнениям практических врачей?

То есть в аудитории профессоров и академиков и прочих персоналий, представляющих СОЗДАННЫЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОД НИХ организации, в которой учет мнений рядовых практиков просто не ночевал, мне предлагалось стать одним из статистов, роль которых - кричать: "Одобрям-с!". То есть мне предлагалось присутствовать "до кучи", чтобы потом можно было сказать, мол, и адвокат Тихомиров был, и проникся идеей, и голосовал "за".

Разговор закончился, понятно, ничем. Разве что напоследок Доктор Мира сказал, мол, будете писать - звоните, советуйтесь. Я, конечно, встал перед телефоном по стойке смирно.

А сегодня - просто прочитал новости.

В России создана Национальная медицинская палата

"В Москве состоялся учредительный съезд Национальной медицинской палаты, сообщает РИА Новости. На съезде был избран глава, а также несколько членов президиума палаты, которая начнет работу через три месяца после проведения процедуры регистрации.

Президентом Национальной медицинской палаты был избран директор НИИ детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. В президиум палаты войдут главный пульмонолог России Александр Чучалин, главный педиатр страны Александр Баранов, а также телеведущая Елена Малышева. Окончательный состав руководящих органов будет утвержден на первом съезде организации.

Согласно принятому уставу палаты, на начальном этапе членство в ней будет добровольным. После принятия соответствующего федерального закона каждый медицинский работник будет обязан вступить в новую организацию. Это предложение поддержали, в том числе, сотрудники медучреждений системы исполнения наказаний, ранее не принимавшие участия в общественных объединениях.

Рошаль отметил, что целью создания палаты является передача общественным институтам некоторых государственных функций по регулированию профессиональной деятельности медиков. По его словам, учредители организации - комиссия по здравоохранению Общественной палаты РФ и организация "Опора России", провели "четкое разграничение, чем должны заниматься Росздравнадзор, профсоюзы и национальная медицинская палата".

Глава НИИ детской хирургии добавил, что принял решение досрочно прекратить членство в Общественной палате и остаток жизни посвятить работе в новой организации".

Вот интересно, подумал я, и двинулся на сайт РИА Новости - ни слова о Палате!

Отметился на сайте ОбЧественной палаты:

Палата скажет, кто тут врач!

21.12.2009

«Создание Национальной медицинской палаты — это самый малозатратный способ повысить качество медицинского обслуживания населения России», — заявил председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, открывая учредительное собрание вновь создаваемой организации 21 декабря.

«У нас давно не было такого единения, когда в одном зале собрались бы представители крупнейших медицинских организаций, региональных врачебных ассоциаций и палат, а также коммерческой медицины», — отметил Рошаль. По его словам, поразительная солидарность, которая объединяет представителей различных сегментов медицины, обусловлена желанием ввести саморегулирование в деятельность медицинского сообщества. Во-первых, это позволит существенно повысить качество оказания медицинской помощи населению путем профессионального отбора, а, во-вторых, медицинское сообщество сможет представлять интересы врачей в досудебном порядке или в суде.

Участники учредительного собрания обсудили проект Устава Палаты, который должен быть принят на учредительном съезде организации в марте-апреле следующего года.

С проектом Устава в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Общественной палаты".

Вот и приплыли! За передергивание в прежние времена канделябром бивали. Оказалось, все мои самые скверные подозрения подтвердились. Доктор Рошаль решил спеть свою лебединую песню. Любой ценой. Ценой любых усилий. Ценой любых издержек, даже если это - его несбыточная мечта за счет всех тех врачей, которые трудятся сейчас в бюджетном здравоохранении за копейки. На их горбу он хочет в рай въехать. "От имени и по поручению", как вместо них говорят представители многочисленных объединений - типа Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики, межрегиональной общественной организации "Врачебная Палата Южного Федерального Округа", Союза педиатров России и, есссссссно, ОПОРы России, как в совковые времена. Для этого не нужны голоса практиков. Тусовка уже все решила.

Какое тут саморегулирование? Какое тут гражданское общество? Какая тут "общественность"?

Корону доктору Рошалю! И громадное здание в центре Москвы! И финансирование за счет государственной казны! И государевы правомочия! И почтение! И почет! И уважение к его неземным заслугам! Шапки прочь, холопы!

Кстати, опрос на сайте Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики на вопрос "Поддерживаете ли Вы создание Российской медицинской палаты?" на сегодняшний день привлек лишь 2 (!) проголосовавших (правда, непонятно, как - показатели всюду по нулям).

А.В. Тихомиров в ЖЖ

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа