Национальная медицинская палата. Прожект проф. Л.М.Рошаля

0
Выделить главное вкл выкл

Национальная медицинская палата будет на законодательно закрепленной основе осуществлять саморегулирование профессиональной деятельности медицинских работников, что, якобы, решит все основные проблемы

источник - Независимый психиатрический журнал

В условиях современной России осуществить замысел проф. Л.М.Рошаля можно только в условиях отдельно взятого колхоза типа «Горок Ленинских» акад. Т.Д.Лысенко или отдельно взятого института. Даже в отдельно взятой отрасли это невозможно, разве что ВПК. Невозможно современную российскую медицину превратить в Ламбарен. Только в прекраснодушных мечтах.

Много ли преуспел проф. Рошаль за время своей деятельности в Общественной Палате, чтобы предлагать еще одну Палату? Да, он – единственный – опубликовал отчет о деятельности своего комитета, который вызывает уважение своими выводами. Но это же сотрясание воздуха и сколько драгоценного высокопрофессионального времени уводимого в песок? создающего иллюзию деятельности, причем вполне предсказуемую. Съезды нашей Независимой психиатрической ассоциации России делали те же выводы раньше и с тем же успехом, хотя много ли нужно, чтобы заявить, что необходимо, по меньшей мере, удвоить долю ВВП на медицину. Но теперь Леонид Михайлович заявляет, что «лучше того, что было придумано у нас, нет. Только надстройки над этой структурой, я имею в виду финансирование» не хватает. Итак, экономический базис превратился в надстройку. А не хватает нам малого: «нужно изменить ментальность… Сейчас главная задача: вновь убедить самих медиков, а не аппарат, в необходимости для них Национальной медицинской палаты» и … «когда государство передаст Национальной медицинской палате функции, связанные с профессиональной деятельностью и обязательным членством». Значит, не хватает все-таки и базиса, и надстройки.

«Если бы я был министром, то еще лет 10 назад…». Леонид Михайлович забыл, что даже не 10, а 20 лет назад, на волне энтузиазма, не менее достойный, чем он, акад. Андрей Иванович Воробьев ничего не мог сделать на этом посту, столкнувшись с тихим саботажем аппарата, который с его уходом вышвырнул вслед за ним портрет Гааза. Стоило бы вспомнить советские технологии приручения даже такого несгибаемого человека , каким был акад. Иван Петрович Павлов. В результате, Андрей Иванович поддержал на своем посту такого преемника, который во всем угождал «силовикам». «Национальная медицинская палата» быстро превратится в то же, чем стало «Российское медицинское общество», возглавляемое акад. Т.Б.Дмитриевой. Я был на грандиозном спектакле его презентации в Гранд-отеле. Более крупных акций больше не было.

Леонид Михайлович предлагает подождать «пару лет» для разработки нового закона о введении саморегулирования профессиональной деятельности. Легко предвидеть, что это превратится в очередной способ под новым соусом тянуть бесконечную резину обещаний, как широковещательно объявлявшиеся с конца 90-х Национальные проекты, реформа здравоохранения и т.п. В своей сфере мы тоже убедились чего стоят усилия Общественной Палаты, критика Минздрава, письма Президенту и Правительству, и даже их заверения, включая визу Президента на исполнение того, что даже уже записано в Законе. Увидели и то, что происходит с, казалось бы, самыми необходимыми законопроектами. А Вы, Леонид Михайлович, почему-то говорите: «несмотря на старания Правительства в последние годы». Выходит – «зурабовского» кабинета, с его откровениями о «затратной» отрасли, где необходимо уменьшать финансирование, переводя на самопомощь.

Итак, проф. Л.М.Рошаль предлагает латать гнилой корабль, с которого уже сбежали крысы. Но спасти команду можно только на шлюпках, т.е. – как показывают математические модели – только путем решительной децентрализации.


Президент Независимой психиатрической ассоциации России Ю.С.Савенко

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа