Нас опять без нас женили на палате

1
Выделить главное вкл выкл

Идея создания нового объединения врачей, так называемой Медицинской палаты, претворяется в жизнь без этих самых врачей. Вместо объединения снизу началось собирание сверху. Не просто сверху, а с самого-самого.

Идея создания нового объединения врачей, так называемой Медицинской палаты, претворяется в жизнь без этих самых врачей. Вместо объединения снизу началось собирание сверху. Не просто сверху, а с самого-самого.

Обращение к Путину – показатель безуспешности идеи Медицинской палаты в массах. Я не против самой идеи – я против методов претворения.

Использование административного ресурса при создании Медицинской палаты не просто отталкивает врачей от объединения, а напротив, заставляет противодействовать насильственному собиранию в «могучую кучку». Проталкивая, продавливая идею палаты, организаторы говорят о какой-то пользе для гражданского общества. Но демократическое общество предполагает всё-таки народное управление, а не управление группы людей, решивших «осчастливить» этот народ.

«Осчастливить» чем и ради чего? Что такого привлекательного для врачей в речах и посулах руководителя Национальной палаты, которым он стал ещё до съезда (что уже, кстати, нарушило права членов палаты)?

В лозунгах о повышении качества медицинской помощи, о повышении квалификации врачебного сообщества, о необходимости защиты врачей потерялось мнение самих врачей.

Почему врачи должны заниматься проблемами государства. Государство должно заниматься проблемами врачей, а врач должен заниматься проблемами пациентов. Врач должен лечить и всего-то. Совковое мышление в рыночных условиях – самый большой тормоз в развитии нашего здравоохранения.

Функционеры Медицинской палаты говорят, что власть не справляется с работой и тут же обращается за помощью к этой самой власти. Напоминает что-то нехорошее с душком. Если уж обращаться к кому-то, то обращаться нужно именно к врачебному сообществу, а не к власти. Нужно поднимать врачебное сообщество с колен. Показать, что есть возможность жить достойно и работать достойно. Придти к врачам и объяснить, что полезного даст им палата. Насколько будут решены именно их проблемы, а не проблемы качества медицинской помощи.

Основной аргумент функционеров от палаты в том, что во всём мире есть такие палаты с полномочиями и нам нужно создать такое-же.

Кому нужны полномочия? Врачу? Нет – палате! Так всё-таки, палата это врачебное сообщество или группа руководителей, решивших заиметь полномочия по управлению врачебным сообществом?

Обращение к «Единой России» - тактическая ошибка при создании Медицинской палаты. Народное раздражение от этой партии автоматически теперь будет перенесено на палату. То, что Путин сказал «подтолкнуть», а не «поддержать» означает одно – толку в толчке особо не будет, да и неизвестно, в какое место подтолкнут. Ведь ещё прошлой осенью сторонники палаты обращались в Думу во фракцию «Единой России» и там отрицательно отнеслись к этой идее по причине её непродуманности. Знаю точно, ибо три часа после этого обращения мы беседовали в Думе по данному вопросу.

Постоянные ссылки на опыт Запада несостоятельны уже по той причине, что самоуправление врачей на Западе переживает сейчас не лучшие времена. Причиной тому разразившиеся коррупционные скандалы, развившийся бюрократизм и даже расовая дискриминация. Общественное доверие к этим структурам подорвано. В Великобритании даже создана оппозиция Генеральному медицинскому совету GMC во главе с доктором Джозефом Chikelue Оби. А ведь GMC существует с 1858 года.

У нас уже прославилась на НТВ врачебная палата Южного федерального округа. Так может именно для таких целей создаётся Медицинская палата? Присосаться к бюджетному пирогу и командовать?

В той информации, которой я обладаю о Медицинской палате и в тех личных беседах с организаторами, с которыми пришлось встречаться, для меня, как для врача, нет ничего привлекательного. Вывод сделан только один – пришло время нового типа функционеров от общественных организаций. Палате врачи нужны как антураж для выбивания бюджетных денег и полномочий для себя любимых. Другого вывода пока не видно. Ещё не проведён съезд, не принято никаких решений, не намечена программа действий, а функционеры от палаты уже ведут разговор с властью.

Самое интересное, что президент Медицинской палаты со всех трибун говорит об одном, а функционеры от палаты говорят и делают совсем другое. И в Уставе палаты написано совсем другое. На Западе палаты объединяют врачей, а у нас собираются объединять медицинское сообщество. Главное загнать вся и всего побольше.

Кто-нибудь скажет наконец правду Рошалю, что на улице уже 2010 год, что Советский Союз давно распался, что у нас строят в стране так ненавистный ему капитализм, что на Западе врачебные палаты существуют в условиях рынка, а не тоталитарного руководства. Такое ощущение, что мы живём в разных мирах.

А вообще нахрапистость, с которой меня пытаются загнать в очередную партию под названием Медицинская палата, уже стала раздражать.

Сергей Владимирович Лазарев в Живом Журнале

Обсуждение

  1. kamchadalya

    А лично мне надоело,что о моей профпригодности может судить кто угодно (истеричный пациент,журналист,чиновник и т.п.) кроме специалиста. У нас действительно нет никакой защиты,а сами мы себя защищать не умеем. Медицинское сообщество в большей своей массе инертно, поэтому и нужна воля с верху. Понятно,что в управление в первых рядах полезут дельцы от медицины (у кого язык хорошо подвешен и совесть отсутствует), но будут и те, кто дествительно радеет за медицину. У Рошаля конечно есть недостатки (он человек своего поколения), но думает и делает он по современному. И я не вижу ничего плохого,если мы берём пример с запада. Может хватит изобретать велосипед и идти "непротарённой дорогой".

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа