Итоги обсуждения в Общественной палате проблемы самоуправления врачей

0
Выделить главное вкл выкл

Роль самоуправления врачей в развитии системы здравоохранения в РФ

18 февраля в Общественной палате России состоялись общественные слушанья по вопросу профессиональных прав врачей и способов их реализации на национальном уровне.

Сложившаяся практика, когда врач не является субъектом права, а является лишь наёмным работником, привела к тому, что у него отсутствует ответственность за здоровье пациента. В то же время у пациента нет прав, потому что у врача нет ответственности за его здоровье. Такая парадоксальная ситуация приводит к многочисленным правовым казусам, лишает национальное здравоохранение перспектив цивилизованного развития.

Возможные пути выхода из этого тупика и пытались найти собравшиеся за круглым столом Общественной палаты РФ.

Помимо представителей Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ, комитета по защите прав потребителей и других государственных структур, в обсуждении приняли участие ведущие учёные-медики нашей страны. Весь цвет академической науки был представлен на этом заседании.

От регионов на данное мероприятие был приглашён только представитель Ставрополья – директор Некоммерческого партнёрства «Организация частной системы здравоохранения Ставропольского края» Ананьченко Николай Михайлович. Это стало возможным в связи с тем, что Партнёрство уже давно является лидером в Российской Федерации по формированию полноценной, самодостаточной системы частного здравоохранения.

Общий тон обсуждения был достаточно тревожным. Невозможно проводить какую-либо реорганизацию системы здравоохранения без выработки концепции взаимоотношений врача и государства, врача и общества – это общее мнение.

Для того, чтобы врач стал субъектом права и нёс всю полноту ответственности за свои профессиональные действия, необходима единая национальная медицинская организация, разрабатывающая комплекс правил для врача-специалиста и дающая ему допуск к профессии. Таким образом, врач становится держателем лицензии, за соблюдение требований которой и несёт ответственность перед обществом, перед пациентом.

В своём выступлении Директор Ставропольского Некоммерческого партнёрства Ананьченко Н.М. отметил, что следует разделять медицину, как таковую – медицинская наука, медицинское искусство, и хозяйственную структуру здравоохранения, в которой врач будет трудиться. Руководитель медицинской организации, принимая на работу врача, держателя лицензии, берёт на себя обязательство предоставить специалисту все необходимые условия, для соблюдения им своих профессиональных функций. И если в государственной ветви здравоохранения уже существуют структуры, регулирующие эти взаимоотношения, то в частной системе они могут быть только в виде саморегулируемых организаций хозяйствующих субъектов.

Эту точку зрения поддержали все собравшиеся.

По итогам обсуждений было принято решение о проведении в декабре текущего года общероссийской конференции врачей. В состав комитета по подготовке данного форума и необходимых документов включены Председатель Правления Некоммерческого партнёрства «Организация частной системы здравоохранения СК», д.м.н. Долгалев А.А. и директор Партнёрства Ананьченко Н.М..

Некоммерческое партнёрство "Организация частной системы здравоохранения Ставропольского края"
 

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа