В Общественной палате обсудили профессиональные права врачей

0
Выделить главное вкл выкл

Точка зрения НП Организация частной системы здравоохранения Ставропольского края

Точка зрения НП «Организация частной системы здравоохранения Ставропольского края»

Состоявшийся 18 февраля в Общественной палате России круглый стол по вопросам профессиональных прав врачей и способов их реализации на национальном уровне, показал, что медицинская общественность серьёзно обеспокоена сложившимися отношениями врача и государства.

Ситуация, когда врач не является субъектом права, чревата полной деградацией самой структуры здравоохранительной системы. Ведь отсутствие правовой ответственности специалиста за свои профессиональные действия приводит, по меньшей мере, к утере посыла к самосовершенствованию, к повышению своих профессиональных навыков у врача, и полное бесправие пациента, который не может предъявить претензии к врачу, не имеющего правового статуса. Плоды такого взаимодействия ( вернее, отсутствие взаимодействия) каждый гражданин уже ощущает на себе и своём здоровье.

Поэтому концепция, предложенная г. Михайловым Л.А., встретила понимание у собравшихся. Но ведь он не «изобрёл велосипед». Положение врача, как держателя собственной лицензии уже давно практикуется во всём мире и доказало свою состоятельность. Именно в этом случае врач становится субъектом права и носителем всей полноты ответственности за свои профессиональные действия.

Но чтобы наше врачебное сообщество смогло перейти в такие цивилизованные взаимоотношения с государством и обществом, необходима огромная работа. Это касается и психологии самого врачебного сообщества, и создание адекватных инфраструктур в виде единой национальной медицинской организации в РФ, и преодоление сопротивления чиновников от медицины, и т.д. Всё это требует больших временных затрат и прямого взаимодействия с властями, сменой многочисленных законодательных актов.

Но нельзя забывать о том, что даже став субъектом права, врач должен будет придти в медицинскую организацию, для осуществления своих профессиональных функций. Т.е. сама система здравоохранения, её хозяйственная часть, должна быть подготовлена к работе в новых условиях. По большому счёту, здесь не так уж и много будет изменений. Работодатель будет освобождён от ответственности за профессиональные действия нанятых специалистов, но будет всецело отвечать за создаваемые им условия, для полноценного выполнения врачом своих профессиональных стандартов.

В государственной и муниципальной ветвях здравоохранения и сегодня есть регулирующие структуры в виде министерств, горздравов, Центральных районных больниц и т.п. Но в системе частного здравоохранения, где и системы пока нет, таких структур не существует. Но зато есть практически полноценная законодательная база для их создания – Закон о саморегулируемых организациях. Именно они должны стать тем структурным компонентом, который будет и разрабатывать стандарты предпринимательской деятельности в медицине, и контролировать их исполнение.

Говоря о переходе на новые правовые отношения в здравоохранении, мы должны чётко понимать этапность этого перехода. И на первом этапе, по нашему глубокому убеждению, мы должны приложить все силы для решения на законодательном уровне саморегулирования в частной медицине по предпринимательскому принципу. То есть дать возможность хозяйствующим субъектам объединиться в полноценную систему частного здравоохранения, как прописано в Конституции РФ. И сделать-то требуется не очень много – всего лишь определить федеральную структуру, которая станет реестродержателем саморегулируемых организаций в частном здравоохранении. А Федеральный закон № 315 «О саморегулируемых организациях» вполне логичен и самодостаточен.

Реализация положений этого Закона позволит получить необходимую структуру, как полноценную ветвь национального здравоохранения. Данная структура станет опорной базой для дальнейших преобразований в здравоохранении. Кроме того снимет часть административных барьеров с предпринимателей - медиков.

НП «Организация частной системы здравоохранения Ставропольского края»

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа