Мнение профессора Владимира Алексеевича Виссарионова

0
Выделить главное вкл выкл

Директор ОАО Институт пластической хирургии и косметологии. О порядке оказания медицинской помощи по профилю косметология

Директор ОАО "Институт пластической хирургии и косметологии" О проекте Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2010г. "О порядке оказания медицинской помощи по профилю косметология", представленного во Всероссийской общественно-политической газете "Властная вертикаль Федерации", №4, 2010г. "Красота может быть профессиональной"

КРАСОТА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

Цивилизованному обществу присуще стремление к перфекционизму.  Это особенно заметно, когда речь идёт о внешности человека, будь то мужчина или женщина. Красота – по мнению наших современников, это не только дар, но и шанс быть успешным в обществе. Многие обращаются за помощью к пластической хирургии, ведь если природа обделила вниманием, всегда есть возможность сделать работу над ошибками.

ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии» - одно из старейших российских медицинских учреждений в своей области, именно здесь более 70-ти лет назад были заложены основы отечественной косметологии и гигиены. Клиника и по сей день является бесспорным лидером в сфере эстетической медицины. Высокий профессионализм её специалистов базируется на фундаментальной подготовке и лучших традициях отечественной врачебной практики, а также на современных, подчас инновационных тенденциях мира красоты. Сегодня институт – это современный комплекс, оказывающий качественную диагностическую, терапевтическую и хирургическую помощь в сфере коррекции внешности. Тут работают, пожалуй, единственные в своём роде лаборатория по разработке и производству косметических средств и испытательный Лабораторный Центр независимой экспертизы косметической продукции и технических средств, внедряемых на российский рынок. И, конечно же, наука.  К ней – особенно трепетное отношение. Только за последние 11 лет  сотрудниками и соискателями института защищены 7 докторских и 27 кандидатских диссертаций.

Деятельность института во многом ориентирована на решение социально-значимых проблем населения. С 1999 года хирурги клиники участвуют в благотворительном движении по реабилитации больных с врождёнными челюстно-лицевыми патологиями, особое внимание уделяют маленьким пациентам, которые лишены родительской опеки или чьи родственники не в состоянии оплатить дорогостоящую операцию. В рамках благотворительных программ произведено свыше 1000 хирургических операций, благодаря которым удалось изменить самосознание более 800 детей и подростков.

 В институте постоянно ведутся разработки программ и конкретных тем по разностороннему анализу косметологических проблем, проводятся российские научно-практические конференции, защищаются патенты на новые лечебно-диагностические методики и технологии. Важнейшей основой, определяющей развитие научно-практических направлений, является кадровый потенциал. В институте работают известные профессора, доктора и кандидаты медицинских и биологических наук, врачи высшей квалификационной категории. Профессионализм косметологов и ювелирная работа хирургов, работоспособность и творческая инициатива, энтузиазм и любовь к своей специальности – качества, которые культивирует в своих сотрудниках генеральный директор ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», д.м.н., проф. В.А. Виссарионов. Владимир Алексеевич с гордостью рассказывает о достижениях в работе института и, несмотря на конкуренцию, он и его  коллеги открыты для профессионального общения с коллегами из других профильных лечебных учреждений России, стран ближнего и дальнего зарубежья. И сетует, что до настоящего времени из-за несовершенства правовой базы было возможным появление методик воздействия на ткани человека, которые не оправдывают надежд пациентов, а порой и наносят вред.

Сегодня не требует доказательства тот факт, что пластическая хирургия и косметология – это весомый раздел современной медицины, который имеет отдельную научно-практическую базу и соответствующую профильную подготовку специалистов. Однако как самостоятельные дисциплины они длительное время не были выделены, и врачей по ним не готовили ни в одном ВУЗе нашей страны. И только согласно Приказу МЗиСР РФ № 210 н от 23.04.2009 г. в номенклатуру медицинских специальностей включены «Косметология» и «Пластическая хирургия». МинздравСоцразвития России совместно с образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования разрабатывает образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по данным специальностям.

Насущные проблемы дерматовенерологии (именно к ней относится современная индустрия красоты), отраженные в проекте Приказа «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю косметология» от 26 апреля 2010 года, являются первой попыткой упорядочивания стандартных правил деятельности в области косметологии. Специалисты ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», члены Национального альянса дерматологов и косметологов, медицинская общественность ряда косметологических центров и учебных заведений считают, что в целом проект является своевременным. Особенно, что касается возможности оказания косметологической помощи населению на бюджетной основе. Это позволит в дальнейшем осуществлять  более эффективную социальную реабилитацию и адаптацию людей с эстетическими дефектами и недостатками, в том числе пострадавших в ходе техногенных катастроф и террористических актов. Хотя вызывает сомнение привлечение средств государства в область косметологии при наличии их дефицита для лечения больных с тяжелой гематологической, эндокринологической, онкологической патологией. Здесь правде нужно смотреть в глаза.

«Вместе с тем, материалы, изложенные в приложениях к Приказу, – отмечает В. А. Виссарионов, – нуждаются в существенной корректировке, зачастую вызывают недоумение и, к сожалению, в представленном виде, в силу целого ряда причин, могут вызвать серьёзные проблемы в организации косметологической помощи населению». По мнению практикующих врачей-косметологов, аналогичное впечатление производит и типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по специальности «Косметология», которая составлена формально и не учитывает современных тенденций развития отрасли. Именно поэтому представители ряда медицинских и общественных организаций предлагают создать реально действующую и эффективную рабочую группу для подготовки и проработки нормативных документов и материалов, необходимых для успешной организации и внедрения косметологических услуг в структуру российского здравоохранения.

В 2010 году при  «Институте пластической хирургии и косметологии» вновь открывает свои двери Учебный центр, который призван расширить не только теоретическую базу врачей, но и дать им огромный практический материал на базе старейшего научно-исследовательского центра пластической хирургии и косметологии. Ведь только полноценное профессиональное образование может стать качественной основой эстетической медицины и дать импульс к её дальнейшему развитию. Большое внимание при этом уделяется и расширению взаимодействия с ведущими специалистами нашей страны и зарубежья.

Именно за большой вклад в популяризацию и развитие новых направлений в пластической хирургии и косметологии в 2003 году институту присуждена международная премия «GRAND PRIX Effie», в 2004 году он стал лауреатом Международной премии в области медицины и индустрии «Профессия-жизнь» в номинации «За достижения в области клинической медицины». В 2006 году за профессионализм, научную, общественную и благотворительную деятельность коллектив института награжден орденом «Слава России», а также отмечен серебряной медалью «Национальное достояние» Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия». За вклад в научные разработки в области медицины институт награждён РАЕН медалями Мечникова и Дашковой, а высокая оценка качества работы медицинского персонала в 2007 году ознаменовалась присуждением «Золотого сертификата качества». Но не только наградами славен институт. Радость жизни, которую здесь подарили тысячам людей, можно оценить только морально. Ибо ничто так не ценится человеком, как гармония души и тела.

Владимир Алексеевич Виссарионов

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа