Сирена взвыла от проверок

0
Выделить главное вкл выкл

Чиновникам не удалось лишить лицензии частную медицинскую компанию. Статья в газете Коммерсант Новосбирск № 27(4082) от 14.02.2009

Арбитражный суд Новосибирской области оставил без удовлетворения требование департамента здравоохранения Новосибирской области приостановить действие лицензии ЗАО «Сибирский научно-исследовательский институт медико-экологических технологий (СНИИМЭТ) „Центр-Сирена“», осуществляющего медицинское освидетельствование граждан для выдачи им лицензии на право приобретения оружия и получения водительских прав, в связи с «грубыми нарушениями существующих нормативов». Руководство центра утверждает, что причиной разбирательства стало желание главы департамента Владимира Степанова «отобрать» у него эту часть бизнеса.

В минувшую среду новосибирский арбитраж отказал областному департаменту здравоохранения, который обратился с заявлением о привлечении к административной ответственности ЗАО СНИИМЭТ «Центр-Сирена». В подготовленном чиновниками протоколе от 26 ноября 2008 года перечислялся целый ряд «грубых нарушений действующих нормативов» (ч. 4 ст. 14.4 КоАП РФ), якобы выявленных специально созданной комиссией во главе с начальником отдела лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и контроля качества медицинской помощи департамента Валентиной Пучковой. В частности, сотрудникам центра вменялось в вину освидетельствование «без записи электрокардиограмм, проверки полей зрения и вестибулярного аппарата», несоблюдение «временных нормативов осмотра врачами пациентов». На этом основании департамент здравоохранения потребовал приостановить действие лицензии на медицинскую деятельность от 28 апреля 2004 года.

Однако доказать судье Леониду Кусту обоснованность претензий чиновники не смогли. Комментируя решение арбитража, гендиректор «Центра-Сирена» Марк Карафинка дал понять, что разбирательство инициировано сотрудниками департамента не только из стремления повысить качество медуслуг. По его убеждению, главная причина конфликта — стремление главы департамента Владимира Степанова «отобрать» часть его бизнеса — проведение медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензий на право приобретения оружия и определения годности к управлению транспортными средствами.

Главврач областной клинической больницы Владимир Степанов был назначен на пост руководителя департамента 27 мая 2008 года. В октябре у «Центра-Сирена» — одного из трех крупнейших новосибирских игроков на этом рынке (по данным компании, ежедневный объем рынка превышает 1 млн руб.) — стали возникать неожиданные трудности. «В октябре 2008 года с нами разрывают договоры о сотрудничестве новосибирские областные психоневрологический и наркодиспансер... 27 октября приходит факс из департамента здравоохранения о том, что они хотят провести проверку... Далее родился акт проверки, где было сказано, что у нас нет оборудования и все плохо», — перечислил Марк Карафинка. По его словам, в ходе личной встречи господин Степанов «вежливо сказал»: «Марк, ничего личного — просто бизнес... Возьми листок бумаги и напиши отказ от двух видов деятельности — комиссий водительских и оружейных». Когда же Марк Карафинка отказался подчиниться требованию господина Степанова, тот, по его словам, направил начальнику отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по Новосибирской области Олегу Солодову официальное письмо о том, что «Центр-Сирена» «выдает медицинские заключения... незаконно».

Гендиректор центра, в свою очередь, обратился с жалобами в прокуратуру области. Было возбуждено надзорное производство, результатом которого явилось представление зампрокурора области Андрея Турбина с требованием «решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности... В. В. Пучковой и главного специалиста отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению и развития системы здравоохранения Т. А. Мыльниковой» за ряд нарушений закона при проведении проверок. Например, протокол об административных нарушениях, врученный руководству центра, оказался без подписи составившего его лица. В решении арбитражного суда также указывается, что протокол проверки, представленный департаментом, составлен с существенными нарушениями процессуальных норм. В частности, обнаружилось, что осмотр центра проводился без понятых, «существо выявленных нарушений... изложено не четко», имеются «расхождения в датах».

Ситуацию с «Центром-Сирена» на вчерашнем брифинге Владимир Степанов комментировал неохотно. Он утверждал, что происходящее — «нормальный процесс взаимодействия с точки зрения контроля работы» медицинских фирм. «Это дело нами не проиграно... В данной ситуации вопрос стоял только об одном — приведении ситуации к норме... Суд отказал нам в рассмотрении... только в части того, что данная проверка... была осуществлена... может быть, невнимательно», — пояснил чиновник. По словам господина Степанова, обжаловать решение суда департамент, вероятнее всего, не будет, поскольку замечания, сделанные «Центру-Сирена», уже «признаны и устранены».

Тот факт, что в поддержку «Центра-Сирена» выступил ряд известных новосибирцев (олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец, чемпион мира по греко-римской борьбе Владимир Ладыженский, руководитель Городского драматического театра Сергей Афанасьев, заслуженный артист России Павел Шаромов и др.), которые в открытых письмах на имя губернатора Виктора Толоконского и сибирского полпреда президента РФ Анатолия Квашнина высказали возмущение фактом административно-чиновничьего давления господина Степанова на «старейшую негосударственную медицинскую организацию Новосибирска», чиновника не смутил. По его словам, подписаться под открытым письмом — «право каждого человека».

Полина Добролюбова, Новосибирск

Коммерсантъ (Новосибирск) № 27(4082) от 14.02.2009

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа