Бизнес задышит легче

0
Выделить главное вкл выкл

Владимир Путин высказался за сокращение объемов лицензирования, развитие института саморегулирования и страхование ответственности

Платных услуг, необходимых для оформления документов при начале бизнеса, станет вдвое меньше. Их количество, по словам премьер-министра Владимира Путина, сократится до 19. Также вводится прямой запрет на требование от граждан и предпринимателей документов, не предусмотренных регламентом оказания соответствующей государственной услуги. При этом доля продукции, подлежащей обязательной сертификации, будет снижена почти на 25%.

Власти намерены бороться с обременительными для бизнеса разрешительными процедурами и барьерами. Примером одной из серьезных преград в предпринимательской деятельности является обязательная сертификация, под нормы которой сегодня подпадает 78% продаваемых в стране товаров. Правительство намерено исправить эту ситуацию. Кроме того, власти, наконец, решили уделить внимание тому, чтобы отечественные предприниматели могли быстро и беспроблемно вывести свою продукцию на рынок.

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, понес потери

Выступая на заседании правительства во вторник, премьер-министр Владимир Путин рассказал, что доля продукции, подлежащей обязательной сертификации, снизится до 54%. Напомним, что в настоящее время обязательной сертификации подлежат 78% продаваемых в РФ товаров. "Сегодня мы принимаем решение о серьезном сокращении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации. В результате доля сертифицируемой продукции снизится с 78 до 54 процентов", - заявил В.Путин. Для сравнения: в государствах ЕС, с их достаточно жесткими стандартами, обязательную сертификацию проходит лишь 15% продукции.  По словам В.Путина, впредь от этой дорогостоящей и не всегда эффективной обязанности в России будут освобождены производители массовых товаров, например, бытовой химии или парфюмерии. Вместо обязательной сертификации на подобные товары вводится декларирование соответствия выпускаемого товара требованиям безопасности. Как отметил В.Путин, это не только "разбюрокрачивает процедуру", но и дает приличную экономию для бизнеса - около 700 млн рублей.

В то же время, как отметил глава правительства, большая свобода предполагает для предпринимателей и большую ответственность за качество выпускаемых товаров. "Необходимые поправки в законодательство также будут подготовлены", - сказал он.
При этом российский премьер подчеркнул, что в этом случае проверяющие органы должны исполнять свою роль качественно и "пристально следить за качеством этих товаров, чтобы вновь вводимые правила не нарушили прав потребителей".

Напомним, что в конце лета из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, были исключены табачные изделия. Соответствующее постановление правительства РФ было подписано главой кабинета В.Путиным. Надо сказать, что ранее при сертификации ответственность нес Роспотребнадзор. С переходом к обязательному декларированию ответственность за несоответствие качества продукции необходимым стандартам будет нести производитель.

В конце года в силу вступит также технический регламент на табачную продукцию, согласно которому она подлежит обязательному декларированию соответствия, а не сертификации. Постановление вступает в силу с 26 декабря 2009 года.

Сертификаты соответствия на табачную продукцию, выданные до даты вступления в силу соответствующего техрегламента, действительны до окончания указанного в них срока, но не более шести месяцев со дня начала действия регламента.

Перечень платных услуг, необходимых для открытия бизнеса, также будет уменьшен

В ходе сегодняшнего заседания правительства российский премьер заявил также, что перечень платных услуг, необходимых для оформления документов при начале бизнеса, сокращается более чем в два раза. "Подготовлен исчерпывающий перечень платных услуг, необходимых для оформления юридически значимых документов. Он сокращен более чем в два раза - до 19 платных услуг. Коммерческие фирмы лишаются возможности быть посредниками при их оказании", - заявил В.Путин.

Он обратил внимание членов правительства на то, что им необходимо лично проверить, "чтобы ничего подобного больше не было".

В.Путин сообщил также, что вводится прямой запрет на требование от граждан и предпринимателей документов, не предусмотренных регламентом оказания соответствующей государственной услуги.

"За нарушение этой нормы чиновники будут привлекаться к административной ответственности. Соответствующий проект федерального закона разработан и на этой неделе будет передан депутатам", - сказал премьер.

Также глава правительства заявил, что большая часть внеплановых проверок бизнеса не имеет под собой никаких оснований. Он напомнил о введенном ранее правиле, согласно которому были запрещены внеплановые проверки малого и среднего бизнеса без согласования с прокуратурой.

По его словам, за это время в органы прокуратуры поступило почти 27 тыс. заявок на осуществление внеплановых проверок, и почти половина была отклонена.

"Благодаря введению новых правил стало очевидным, что большая часть проверок не имеет под собой никаких серьезных оснований, в лучшем случае они проводятся просто "для галочки", а в худшем - носят явно недобросовестный, так называемый заказной характер", - заявил В.Путин.

Комиссии по адмреформе "навесят" полномочия по отмене избыточных госфункций

На заседании правительства была затронута также тема совершенствования госуправления. В связи с этим со стороны премьер-министр РФ прозвучало предложение наделить Комиссию по административной реформе полномочиями отменять избыточные государственные функции.
В.Путин отметил, что правительство уже не первый год занимается вопросами совершенствования госуправления. По словам премьера, необходимо утвердить комплексный план действий по сокращению объемов лицензирования предпринимательской деятельности, развитию института саморегулирования и страхования ответственности.

По словам премьера, по всем ключевым направлениям и отраслям будет проведена ревизия. "Кроме того, в этих целях необходимо наделить Комиссию по административной реформе специальными полномочиями, в том числе по вопросам отмены избыточных государственных функций, сокращения численности аппаратов органов власти, ликвидации ненужных органов и учреждений", - сказал В.Путин.

В.Путин отметил также, что подготовленные комиссией проекты нормативных актов будут рассматриваться правительством в ускоренном порядке, минуя традиционную процедуру межведомственного согласования. В связи с этим глава правительства попросил подготовить необходимые изменения в положение о комиссии и регламент правительства в 10-длневный срок.

Источник:  Редакция ИА "Финмаркет"

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа