Нацпроект по устранению морщин (часть 1)

0
Выделить главное вкл выкл

Обучение по программе переподготовки по специальности Косметология невозможно без Порядка оказания медицинской помощи по профилю косметология

Ещё 19 августа письмом N 16-1/10/2-7232 за подписью заместителя министра Скворцовой В.И. рекомендованная для использования Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России программа дополнительного профессионального образования по специальности "Косметология" была направлена в образовательные учреждения.

Опять министерство пустило вагоны впереди паровоза. Несвовременность документа порождает невозможность его применения.

Из текста документа чётко следует:

При осуществлении дополнительного профессионального образования врачей по косметологии на базе кафедр дерматовенерологии, необходимо наличие в их структуре отделения косметологии, организованного в соответствии с требованиями Порядка оказания медицинской помощи по профилю косметология.

В случае расположения кафедры на базе лечебного учреждения, не входящего в состав структурных подразделений образовательного учреждения, необходимо наличие в структуре лечебного учреждения отделения косметологии, организованного в соответствии с требованиями Порядка оказания медицинской помощи по профилю косметология.

Поскольку важным элементом программы является проведение практических занятий, необходимо наличие в медицинском учреждении, на базе которого осуществляется профессиональная переподготовка врача по специальности «Косметология», всего перечня медицинского косметологического оборудования, предусмотренного Порядком оказания медицинской помощи по профилю косметология.

Из чего следует, что обучение косметологов в настоящее время невозможно и может начаться только тогда, когда Минздравсоцразвития утвердит «Порядок оказания медицинской помощи по профилю косметология».

Однако, этот документ с апреля месяца находится только в проекте. Проект этот уже переделывался министерством и сильно отличается от первоначального варианта благодаря усилиям некоммерческого партнёрства «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник».

Неизвестно, какие ещё изменения в этот документ будут внесены и какими полномочиями в области оказания косметологических услуг в конечном варианте будет обладать врач-косметолог.

Получается, что Порядок теперь должен обязательно соответствовать Программе дополнительного профессионального образования врачей по специальности «косметология», иначе придётся переделывать Программу.

В отсутствие Порядка по профилю «косметология» неизвестно каким образом должно быть организовано отделение, в котором будет проходить обучение врачей косметологов. Если исходить из опубликованного проекта Порядка по профилю «косметология», то у нас ни в одной организации нет в полном объёме всех кабинетов, предусмотренных этим документом. Необходимо время, чтобы организовать и оснастить 7 кабинетов:

- кабинет врача-косметолога;

- манипуляционная (процедурная) медицинской сестры;

- кабинет аппаратных методов лечения;

- кабинет для проведения деструкций на коже и придатках кожи;

- кабинет лечения волос;

- кабинет аппаратной обработки кожи, ногтевых пластинок кистей и стоп при патологических изменениях неинфекционного характера;

- кабинет для проведения косметологического массажа.

Не говоря о том, что нужны финансы, чтобы оснастить эти кабинеты.

Но самая главная цитата из Программы гласит:

- Кадровый состав подразделений высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, профильных научно-исследовательских учреждений, осуществляющих профессиональную переподготовку врача по специальности «Косметология» должен включать не менее одного преподавателя, имеющего профессиональную переподготовку по специальности «Косметология».

Где взять преподавателя с такой подготовкой, если в настоящее время в отсутствие «Порядка оказания медицинской помощи по профилю косметология» невозможно начинать профессиональную переподготовку по косметологии даже преподавателей? Но ведь и этого преподавателя тоже должен обучать преподаватель, имеющий профессиональную переподготовку по специальности «Косметология», который также обучался у преподавателя, имеющего профессиональную переподготовку по специальности «Косметология».

Так до бесконечности. Думаете, кто-то исправит эту цитату в Программе?

Изначально заложенная невозможность выполнить требование этого нормативного документа показывает, что никто в министерстве не думает о законности даже в таком деле, как обучение косметологов. Что тогда говорить о законности оказания косметологических услуг и законности деятельности врачей косметологов.

Вот только в суде обученным таким образом врачам придётся отвечать уже по Закону и привлечь в качестве соответчика Минздравсоцразвития и авторов Программы дополнительного профессионального образования врачей по специальности «косметология» не удастся. Получив деньги за обучение, они в этот момент будут отдыхать на Канарах.

НП "Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения"

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа