Нацпроект по устранению морщин (часть 3)

0
Выделить главное вкл выкл

Положения и формулировки ущемляющие права субъектов частной медицины и препятствующие ведению предпринимательской деятельности

В связи с поручением Координационного совета МЗ СР РФ по развитию малого и среднего предпринимательства о проведении консультаций по вопросам внедрения " Порядков оказания медицинской помощи" нами представлен анализ проекта "Порядка оказания медицинской помощи по профилю косметология". Представлены положения и формулировки ущемляющие (ограничивающие) права субъектов частной медицины и препятствующие ведению предпринимательской деятельности.

Положения и формулировки ущемляющие (ограничивающие) права субъектов частной медицины (.doc)

 

1. Перечень диагностических и лечебных медицинских услуг и манипуляций носит закрытый характер. То есть, всё, что не входит в данный перечень, не может осуществляться по профилю «косметология». В результате при появлении новых технологий и методик, необходимо будет вносить изменения в данный приказ. Поэтому перечень является серьёзным барьером в дальнейшем развитии косметологии.

 

2. Положения и "нормативный вакуум" для реализации деятельности по специальности.
Нормативными документами не установлено разграничение на медицинские и немедицинские услуги по профилю «косметология», терапевтические и хирургические. Оказание медицинских услуг предусматривает заключение договора и информированного медицинского согласия. В таком случае, услуги, которые действующими нормативными документами предусмотрены как косметические и выполняемые в соответствии с Санитарными Правилами и Нормами в парикмахерских (кабинеты - косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа) должны оказываться только медицинскими работниками и при наличии лицензии на медицинскую деятельность.
СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги"
3. Положения, необоснованно увеличивающие себестоимость медицинской услуги.
1. Приведение наименования и количества кабинетов в соответствии с предлагаемым проектом Порядка потребуют финансовых затрат, что естественно отразится на стоимости медицинской услуги для пациента.
2. Установленный Порядком стандарт оснащения приведёт к необоснованным требованиям со стороны контрольно-надзорных органов при лицензировании и проведении лицензионного контроля по вопросу обязательного наличия всего спектра оборудования, установленного стандартом. Финансовые траты на приобретение оборудования, предписанного стандартом оснащения, но не используемого при оказании медицинских услуг, собственник компенсирует увеличением стоимости медицинской услуги.

Заключение:
Основной проблемой является вопрос обязательности или необязательности применения Порядков оказания медицинской помощи по профилям субъектами частной медицины.
В соответствии с «Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.» - «Порядки и стандарты оказания отдельных видов медицинской помощи выступают основой программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, соответствующих современному уровню развития медицины и обязательных к исполнению».
Исходя из вышесказанного, применение Порядков и стандартов обязательно при оказании бесплатной медицинской помощи и неприемлимо в условиях предпринимательства.

 

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа