Нацпроект по устранению морщин (часть 4)

0
Выделить главное вкл выкл

Введение специальности затрагивает интересы органов власти субъектов РФ, хозяйствующих субъектов и образовательных организаций

Введение специальности затрагивает интересы органов власти субъектов РФ, уполномоченных осуществлять лицензирование медицинской деятельности, хозяйствующих субъектов системы здравоохранения, образовательных организаций, осуществляющих последипломную подготовку врачей по программам дополнительного образования.

Проблемы введения новой специальности «Косметология»

1. Отказ в выдаче лицензии на медицинскую деятельность по «косметологии терапевтической» и «косметологии хирургической» специалистам, не прошедшим переподготовку по новой специальности.

2. Обязательное требование к специалистам, выполняющим работы и услуги по косметологии в соответствии с действующим законодательством, о прохождении весьма дорогостоящей, длительной переподготовки с отрывом от работы, за свой счет, невозможно выполнить в связи с ограниченными возможностями образовательных организаций

3. Образовательные учреждения имеют право реализовывать программы дополнительного профессионального образования и выдавать документы государственного образца, если данные программы перечислены в приложении к лицензии и свидетельству об аккредитации, до истечения срока действия этих документов – это касается указанных ранее программ «врачебная косметология», «лазеры в дерматовенерологии», «аппаратные методы в косметологии» и др.

4. Типовая программа по специальности «Косметология», направленная письмом Минздравсоцразвития РФ от 19 августа 2010 г. №16-1/10/2-7232 в настоящее время не подлежит аккредитации, следовательно, нельзя выдавать документы государственного образца.

5. Для присвоения специалисту квалификации по новой специальности необходима подготовка не менее 1000 часов.

6. В настоящее время не организовано повышение квалификации по новой образовательной программе для врачей-дерматовенерологов, врачей хирургов, врачей челюстно-лицевых хирургов имеющих стаж по косметологии более 10 лет.

7. Не утвержден Порядок оказания медицинской помощи по профилю косметология, которому должна соответствовать медицинская организация, на базе которой проводится обучение, в образовательных учреждениях отсутствуют специалисты, имеющие подготовку по новой специальности, в количестве, предусмотренном типовой программой.

8. Минздравсоцразвития РФ признает право врачей-дерматовенерологов, врачей хирургов, врачей челюстно-лицевых хирургов, оказывающих услуги по косметологии на основании ранее выданных документов, продолжать деятельность и занимать соответствующие должности, проходить повышение квалификации в очередной срок.

9. Обязательным является повышение квалификации в объеме 144 часов не реже одного раза в 5 лет, переподготовка в объеме 576 часов является обязательной только в случае перерыва в работе более 5 лет.

Выводы: необходимо проводить плановую работу по подготовке специалистов на основе добровольности, разъяснять лицензирующим органам и образовательным организациям недопустимость принуждения или ограничения прав врачей и хозяйствующих субъектов.

НП "Содействие объединению частных медицинских центров и клиник"

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа