Заочный опрос представителей медицинских организаций по проблемам лицензирования

0
Выделить главное вкл выкл

Какую роль в повышении качества оказания медицинской помощи играет лицензирования вашей организации? В какой степени продление лицензии в порядке переоформления окажет влияние на качество медицинской помощи?

1. Какую роль в повышении качества оказания медицинской помощи

играет процесс сбора пакета документов для лицензирования вашей организации?

 

2. В какой степени, на ваш взгляд, продление лицензии в порядке переоформления

окажет влияние на качество медицинской помощи?

 

 

 

МИРСАЯФОВ Дмитрий Сергеевич, управляющий компанией ООО «Доктор Линз» (г. Москва).

 

1. Если кратко — отнимает время, силы и деньги. Мы и сами не нарушаем существующих стандартов оказания медицинской помощи. Безусловно, ряд лицензионных требований необходим в качестве фильтра, чтобы медицинской деятельностью не занимались профаны. Однако при этом многие требования носят исключительно «бумажный» характер и не имеют практической необходимости, никак не гарантируя высокого профессионализма в реальной практической деятельности. Кроме того, ряд лицензионных требований сталкивает лицензиата с противоречиями несовершенного российского законодательства, вместо того чтобы толковать эти противоречия в пользу лицензиата.

 

2. Должно облегчить процесс лицензирования. Очень раздражает в российском законодательстве непрерывное изменение законов и правил, а также ведомственных волюнтаристских «подзаконных» актов, причем не в сторону упрощения и прозрачности, а совсем наоборот.

Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда при продлении лицензии лицензиату предъявляются требования, которые в недалеком прошлом отсутствовали. То есть вчера было можно, а сегодня уже нельзя. И никогда наоборот! Решать же эти проблемы приходится лицензиату, и, естественно, за свои деньги. Если продление лицензии в порядке переоформления хоть как-то облегчит эту ситуацию для лицензиата, это уже шаг вперед.

 

КАН Яков Дмитриевич, соучредитель ООО «Пентамед», д.м.н., проф. (г. Москва).

 

1. Сбор документов предусмотрен для соискателя лицензии, поскольку ввиду отсутствия реальной деятельности данная мера является, по сути, единственным способом контроля, который зачастую носит формальный характер. Непосредственного влияния на то, как после получения лицензии будет осуществляться деятельность, данный процесс не имеет.

 

2. Сам факт продления срока лицензии не оказывает непосредственного влияния на качество медицинской помощи. Однако в случае замены предлицензионных проверок возможности соблюдения лицензионных требований и условий соискателем лицензии проверками лицензиата в плановом порядке качество медицинской помощи возрастет, поскольку требования к лицензиату больше по объему и имеется конкретная деятельность лицензиата, которую лицензирующие органы могут корректировать.

 

КУЗОВЛЕВ Олег Петрович, главный врач ФГУЗ Клиническая больница №83 ФМБА России, заслуженный врач РФ, д.м.н., проф. (г. Москва).

 

1. Для крупных государственных учреждений здравоохранения, по сути, предусмотренный нормативными документами для продления лицензии сбор полного пакета документов, как при первичном получении лицензии, с существующей системой излишнего добровольно-принудительного консультирования, является неоправданным отвлечением сотрудников от их непосредственных обязанностей, никоим образом качество оказания медицинской помощи не повышает и требует весьма существенных материальных затрат.

 

2. Продление лицензии в установленном порядке применительно к нашему учреждению косвенно улучшит качество оказания медицинской помощи.

 

ВИССАРИОНОВ Владимир Алексеевич, гендиректор ФГУП «Институт пластической хирургии и косметологии», д.м.н., проф. (г. Москва).

 

1. Сам по себе процесс сбора документов никакой роли не играет. Это техническое задание выполняет человек, не занимающийся медицинской деятельностью.

Другое дело — необходимость сбора большого количества документов различных служб, которые имеют ограниченный срок действия и на которые вряд ли кто обращает должное внимание. Ввиду отсутствия изменений статуса предприятия, текучести кадров мы основываемся на копиях документов, использовавшихся ранее. Основная сложность заключается в необходимости прохождения врачами-дерматологами и хирургами усовершенствования по различным направлениям ввиду отсутствия специальностей «косметология» и «пластическая хирургия».

 

2. Думаю, что прямого влияния нет. Для предприятия, в котором никаких перемен не произошло, новый сбор огромного количества документов, перечень которых может изменяться в сторону увеличения, создает неоправданную суету. В силу того, что все проверочные мероприятия и обследования платные, материальные затраты становятся существенными. Было бы, наверное, лучше, если бы специалист-эксперт провел экспертизу на предприятии и дал свое заключение с рекомендацией продления лицензии не на 5, а минимум на 10 лет и более.

 

КАРЛОВ Алексей Викторович, заведующий и совладелец частным медцентром «Венера» (г. Улан-Удэ).

 

1. В повышении качества никакой. А так процесс лицензирования слишком забюрократизирован. Пакет документов очень толстый, на большую часть документов мало кто смотрит. Я лицензировался 5 раз, и с каждым разом бумаг становилось все больше и больше, в целесообразности некоторых из них возникают большие сомнения. Это создает почву для оказания государственными органами т.н. платных информационных услуг. Большую пользу для повышения качества принесет допуск к лицензированию и постлицензионному контролю профессиональныхсообществ.

 

2. Это избавит от излишней нервотрепки. На мой взгляд, если в процессе многолетней работы не было существенных нарушений, то лицензию надо продлевать автоматически, и на срок больше чем 5 лет.

 

ЮЦКОВСКАЯ Яна Александровна, президент Дальневосточной ассоциации эстетической медицины, д.м.н., проф. (г. Владивосток).

 

1. Сам сбор пакета документов не представляет интереса для повышения качества медицинской помощи, это больше рутинный процесс. И по возможности его можно было бы упростить. А вот для руководителя это важно с позиции критической оценки состояния в его организации оказания медицинской помощи. Это дает возможность при проведении анализа выявить положительные и отрицательные стороны деятельности организации, определить ближайшие и более отдаленные перспективы, направленные именно на повышение качества оказания медицинской помощи.

 

2. Большое положительное влияние, т.к. отпадает необходимость отвлечения как работников, так и средств на подготовку нового пакета документов. Необходимо больше доверять в этом плане сформированным коллективам, получившим лицензию. При качественной экспертной оценке своей деятельности продление лицензии в порядке переоформления сыграет свою положительную роль в улучшении качества медицинской помощи.

 

ЗИНЧЕНКО Александр Александрович, гендиректор ООО «Здоровье для Вас и Вашей семьи» (г. Москва).

 

1. Процесс сбора документов для лицензирования больше подходит под определение «бюрократическая процедура» и имеет мало общего с системой повышения качества медицинской помощи. Лицензия — это лишь свидетельство о потенциальной возможности оказания услуг. Качество услуг — это должная профессиональная деятельность, реализованная в выполнении конкретных услуг. Поэтому для нас сбор документов для лицензирования — это лишь заявка на возможность реализации своих профессиональных возможностей. Вопрос повышения качества медицинских услуг реализуется в нашей организации вне зависимости от лицензирования — путем повседневной, систематической работы, с постоянным контролем, коллегиальными разборами сложных случаев, обходами больных, участием врачей в конференциях и семинарах, в научных разработках и печатных изданиях, а также систематического повышения квалификации персонала.

 

2. Считаем необходимым переоформление лицензий при завершении срока действия выданных ранее лицензий на медицинские услуги в упрощенном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 г. №128-ФЗ, а не в трактовке региональных чиновников, которые считают, что необходимо прохождение всей процедуры лицензирования, как при первичной выдаче лицензии — со сбором массы документов, справок, разрешений и т.п.

Продление лицензии в порядке переоформления снижает бюрократический барьер для организации при получении лицензии, а высвобождаемое время сотрудников организации и материальные расходы, связанные с этим бюрократическим продлением лицензии, могут быть направлены на повышение качества медицинской помощи.

 

АЛЕКСЕЕВА Надежда Сергеевна, гендиректор ЗАО «КардиоКлиник», к.м.н. (г. С.-Петербург).

 

1. Для медицинской организации на этапе ее основания сбор документов на получение лицензии и, собственно, процедура лицензирования являются одной из составляющих создания предприятия, производящего услуги соответствующего качества. Однако дальнейшее поддержание высокого уровня услуг в полной мере лежит на руководстве организации. Это и постоянные сертификации сотрудников, и обновление парка оборудования, и научная деятельность, и организация КЭК, а также создание профессиональных советов в структуре самой организации. Естественное свойство любого предприятия — стремление развиваться, развитие стимулируется конкуренцией, конкуренция требует высокого качества, мерой качества такой системы является не лицензирующий орган, а потребитель.

 

2. Декларируемые ст. 8 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» процедура продления срока действия лицензии в порядке переоформления и возможность продления срока действия лицензии по заявлению лицензиата не нашли понятного отражения в Постановлении Правительства РФ от 22 января 2007 г. №30. В связи с этим продление лицензии практически в полном объеме повторяет первоначальный сбор документов. Безусловно, на сегодняшний день гораздо большее влияние на качество оказания медицинской помощи могло бы оказать замещение лицензирования страхованием ответственности, а переход к декларативному продлению лицензии при наличии страховки создал бы условия для повышения ответственности за качество помощи как перед потребителем, так и перед страховщиком.

"Вестник Росздравнадзора" №5 (2008)

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа