В России законодательно установлено понятие 'коррупции'

0
Выделить главное вкл выкл

Госдума приняла три законопроекта, входящие в антикоррупционный пакет

19 декабря Госдума приняла три законопроекта, входящие в «антикоррупционный пакет».

Основным является закон «О противодействии коррупции». Документом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации, ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Под коррупцией, согласно закону, понимается злоупотребление служебным положением, дача или получение «взятки», злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц либо иное незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

В рамках антикоррупционного пакета принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О противодействии коррупции». Документ направлен на совершенствование правового статуса лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ, а также лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, в целях создания наиболее эффективной системы противодействия коррупции. Законом уточняются требования к судьям, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, депутатам законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления муниципальных образований, членам избирательных комиссий, председателю, заместителю председателя и аудиторам Счетной палаты РФ и служащим Банка России.

Третье чтение в нижней палате российского парламента прошел законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием федерального закона «О противодействии коррупции».

Закон вносит в действующее законодательство изменения, в соответствии с которыми на сотрудников милиции, прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможенных органов и военнослужащих распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законами «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе РФ», за исключением запретов, препятствующих выполнению данными сотрудниками служебных обязанностей. (По материалам Прайм-ТАСС)

информационный портал ОПОРЫ РОССИИ

 

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа