ФАС заподозрила медработников в лоббировании интересов зарубежных фармкомпаний

0
Выделить главное вкл выкл

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) начала проверку деятельности двух иностранных фармкомпаний

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) начала проверку деятельности двух иностранных фармкомпаний, сообщает АМИ-ТАСС. Глава службы Игорь Артемьев заявил, что проверка проводится по подозрению в лоббировании интересов компаний медработниками.

По информации Артемьева, интересы зарубежных фармацевтических компаний лоббировали врачи, которые участвовали в работе комиссий по формированию госзакупок лекарственных средств в качестве экспертов. Какие именно компании попали под внимание антимонопольной службы, Артемьев не уточнил.

Глава ФАС заявил, что результаты проверок будут опубликованы в ближайшее время. Артемьев также отметил, что руководство некоторых компаний препятствует работе сотрудников антимонопольной службы. В результате, на эти фирмы налагаются штрафы за непредоставление информации.

Руководителя ФАС считает, что практика лоббировании интересов фармкомпаний сложилась в России в 90-е годы. По его мнению, причиной этого являлись низкие зарплаты медработников.

Артемьев предостерег медиков, выполняющих распорядительные функции от имени государства, от противоправных действий. "Я еще раз хочу подчеркнуть, что это касается не всего врачебного сообщества, но значительной его части", - отметил глава ФАС.

9 октября премьер-министр России Владимир Путин предложил внести в законодательство изменения, которые запретят врачам лоббировать интересы фармкомпаний. По мнению главы правительства, для этого необходимо ввести запрет на доходы от такой деятельности, а также ужесточить нормы врачебной этики.

medportal.ru

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа