Коррупция в медицинской сфере, прежде всего, идет от самих пациентов, а не докторов

1
Выделить главное вкл выкл

Соответствующее мнение высказал руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский

Коррупция в медицинской сфере, прежде всего, идет от самих пациентов, а не  докторов.  Соответствующее мнение высказал руководитель  столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

«Сначала деньги дают пациенты, а потом уже начинают требовать и врачи», —  заявил он в ходе пресс-конференции.  По его словам, инцидентов, связанных с вымогательством врачами денег, не так много,  больше жалоб на хамство и ошибки врачей.  «Нахамили, не так что-то сделали, скрывают информацию. Вот о чем идут основные жалобы пациентов», — уточнил Сельцовский.

Кроме того, он сообщил, что в  последние годы  реализуется комплекс мер, призванный  повысить  уровень жизни врачей.  Чиновник напомнил, что в настоящее время  они зарабатывают в среднем  40 тысяч рублей.  При этом он довольно резко отозвался о  коррупции в здравоохранении. «Принято говорить, что все покупается за деньги, но это не так. Я считаю, что если я взял, меня ловить и убивать за это надо, простите за такую формулировку», — сказал Сельцовский.

Он констатировал, что в Москве катастрофически  не хватает молодых квалифицированных кадров. Хирургов моложе 40 лет, которые работают  в столице, «можно пересчитать по пальцам»,  заявил начальник департамента. «Больше всего меня беспокоит вопрос подготовки кадров. У нас очень сильное возрастное звено в районе 40-50 лет, но у нас провал по поколению врачей, которые учились в 90-х годах», — отметил чиновник.

По его мнению,  сейчас в  нашей медицине существует проблема подготовки молодых кадров, умеющих работать с применением высоких медицинских технологий. Сельцовский также отметил, что поднимал этот вопрос в ходе своей недавней встречи  с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой. Он предложил ей внедрить свою систему подготовки врачей, которая позволит выпускать высококвалифицированные кадры. «У нас есть где, есть, кому учить, главное, чтобы было кому передать эти знания», — считает чиновник, сообщает Newsmsk.com.

Росбалт.RU Москва

Обсуждение

  1. DoctorKat

    Государствення медицина с ее унизительними зарплатами давно разлагает врачеи и пациентов. Государственная медицина должна бытъ, но с нормальнои оплатои труда и каждыи врач должен имет возможность спокоино получит лицензию и если он хочет то работат частным образом. Государственние учрешдения должны конкурурова за врачеи. Я работала более 13 лет в медицине. 25 -30 -35 пациентов за прием? ето качественная работа? и все это под давлением и запугиванием со стороны главных врачеи..В гос учреждении врач словно раб. И это не преувеличение. Если врач отказивается подписиват фалшивые документы,то ему не дадут спокоино работать. А если подпишет, то он на "крючке" у начальства. За все время работы я не видела ни одного главного врача которыи бы зашишал врача. Нужны сильние независимые профсоюзы и страхование профессинальнои деятельности врача. Иначе все мы заложники феодалних чинуш от медицины. Если бы был выбор то можно было бы уити в частную медицину. И самые болшие жулики это не врачи....Врачам деватся некуда..кушат хочется. А самые болшие жулики по всеи вертикали вверх от главного врача.

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа