Лицензирование врачей

0
Выделить главное вкл выкл

«Мысль, которая будоражит Минздравсоцразвития - перейти от лицензирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к лицензированию врачей.»
Взгяд члена правления НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» Лазарева Сергея Владимировича

Мысль, которая будоражит Минздравсоцразвития - перейти от лицензирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к лицензированию врачей.

То, что с нынешним законодательством это невозможно, судя по всему мало кого волнует. Врач не является субъектом права и его деятельность не регулируется Гражданским кодексом. Он не может даже страховать профессиональную ответственность.

Лицензировать врачей в сегодняшних условиях можно только в том случае, если сделать всех индивидуальными предпринимателями (ИП).
Для этого переделать всего лишь Постановление №30. Но что из этого получится?

В государственной больнице будут работать не по трудовым договорам, а по договорам, допустим, подряда все врачи. А что делать с медсёстрами, санитарками, медсёстрами по уходу?
Сколько платить по договору подряда?
Кто заключает договор с пациентом?
Если больница нанимает врачей, она заключает договор с пациентами, отвечает перед пациентом, оплачивает работу ИП – что меняется? Меняется только одно – ИП ко всем бумагам ещё ведёт и свою бухгалтерию.

Если не договор подряда, то что?

Допустим, ИП заключает договор с больницей, что на его площадях выполняет определённую работу.

Понятно, если теперь врач отвечает за пациента, то он и заключает договор. Но договор – финансовый документ, следовательно, и деньги за пациента от компании ОМС получает врач, а уже врач потом рассчитывается с больницей, поликлиникой, на базе которой работает.
ИП должен вести бухгалтерию сам или нанимать бухгалтера, или по договору кто-то будет выполнять все расчёты и перерасчёты.
Наверняка будет предложена бухгалтерия больницы в этом качестве.

Вариант, когда больница, поликлиника получают деньги от компании ОМС и по договору оплачивают мне мою долю от пациента не проходит. Деньги получает тот, кто заключает договор.

Страховая компания будет заключать договора на тарифы с каждым врачом?

Наконец, каким образом формировать бюджетный кодекс. Сколько денег нужно больнице на её содержание? Сколько денег ей заплатит индивидуальный предприниматель?

Врач работает в правовом поле Гражданского кодекса, больница работает в Бюджетном кодексе. На какой счёт будут поступать выплаты врача больнице за пользование всеми благами больницы при обслуживании пациента, с которым у него заключён договор.

Каким образом совместить в операционной группу врачей? Пациент заключает со всеми договор, или страховая компания обеспечивает этот процесс.

Какие тарифные сетки врачей, какое распределение зарплат главным врачом, какая стандартная ставка? Всё это летит в тартарары. Но самое главное, если соединять индивидуальных предпринимателей с государственными учреждениями, то это уже не ёж с ужом, это уже не квазирынок, а что-то такое, что не описано ни в одном учебнике экономики. Конечно, это соответствует той своеобразной роли России, которую мы провозглашаем, но уж больно своеобразно и больше похоже на очередную непродуманную авантюру.

Придумать лицензирование врачей не проблема, а как жить им потом – проблема.

Без перехода в этом случае государственных учреждений здравоохранения на рыночные рельсы ничего не получится.

Так что нас ждёт? – очередная революция, приватизации, партикуляризация по Тихомирову или всё-таки очередная … (слова мягкого не нашёл).

Лазарев Сергей Владимирович

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа