Обязательное медицинское страхование – тенденции развития

0
Выделить главное вкл выкл

Одна из проблем, существующих в настоящее время в отечественной медицине, – это негибкость системы обязательного медицинского страхования (ОМС)

По материалам сайта «Частная медицина» (www.anoufriev.ru)

Одна из проблем, существующих в настоящее время в отечественной медицине, – это негибкость системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Аккредитованные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) в подавляющем большинстве своем являются государственными, и фактически для налогоплательщика единственный способ получить услугу по ОМС – обратиться в такое учреждение. Любой человек, желающий пользоваться услугами исключительно частных ЛПУ, отлучен от возможности использовать полагающееся ему по закону право на бесплатную медицинскую помощь.

В настоящее время эта проблема в Санкт-Петербурге создала несколько конфликтов между органами власти и частными ЛПУ.
Российско-финская клиника «Скандинавия» начала работать в январе 2004 года. Среди ее акционеров – финская компания «Сканферт», сеть финских клиник «Михиляйнен», страховая компания «РЕСО-Гарантия». Одним из инвесторов этого проекта стал Всемирный банк, впервые в своей истории выделивший деньги на развитие частной медицины в России. Клиника запускалась поэтапно: сначала – поликлиническое и диагностическое отделения, затем – стоматология, затем, летом 2004 года – родильное отделение. В конце 2004 года начал работу хирургический стационар, летом 2005 года – детская и взрослая травматологическая служба. В сентября 2005 года в составе «Скандинавии» появилась служба неотложной помощи.
Руководство клиники «Скандинавия» подало в суд на Комитет по здравоохранению администрации Петербурга и Территориальный фонд ОМС (ТФОМС). Компания считает, что ей препятствуют в выходе на рынок обязательного медицинского страхования. Первое слушание по делу состоялось 28 июня 2006 г.

На пресс-конференции, устроенной по этому поводу, общее настроение частных медиков выразили президент Ассоциации медицинских клиник Санкт-Петербурга Яков Накатис и руководство клиники «Скандинавия».

Генеральный директор клиники «Скандинавия» Глеб Михайлик сообщил, что суть иска сводится к тому, что комитет и ТФОМС не пускают клинику на рынок государственных медицинских услуг. Запрос на включение «Скандинавии» в список этих клиник был направлен в марте текущего года. Комитет по здравоохранению выдал отрицательное заключение и мотивировал отказ тем, что в центральном районе достаточно койко-мест. Окончательное решение принимает тарифная комиссия, в которую входят представители этого комитета, ТФОМС, представители страховщиков и медучреждений.

В «Скандинавии» хотят, чтобы их пациенту, застрахованному по ОМС, государство оплачивало услуги, которые входят в набор «бесплатного» лечения. «Наш пациент не имеет права выбора, - констатирует Глеб Михайлик. - Он платит налоги на свое лечение и при этом не может ими воспользоваться, так как не лечится в государственной клинике».

Заместитель председателя Комитета по здравоохранению СПб Фарит Кадыров обвинил клинику в PR-кампании. «В систему ОМС входят частные организации, например, больница Октябрьской железной дороги и медицинский центр «Делор», - сказал чиновник. - Если «Скандинавия» войдет на условиях бюджета и будет лечить небогатых пациентов только за счет ОМС, мы согласны ее принять. Но у клиники другая цель - уменьшение затрат частников за счет бюджета. Мы же в первую очередь думаем об обездоленных». Фарит Кадыров отмечает, что клиника физически не сможет принять всех желающих обслуживаться только по ОМС.

На это Глеб Михайлик отвечает, что пациентам будет оказана экстренная помощь, а в дальнейшем они могут либо доплатить за пребывание в клинике, либо получить направление на дальнейшее лечение в государственной клинике.

«Сейчас бесплатная и платная медицины разделены, и государство должно вырабатывать механизмы их соединения, - рассуждает генеральный директор ЗАО «Капитал-Полис Согласие» Алексей Кузнецов. - Например, коммерческие клиники могут при лечении брать «в зачет» деньги из ОМС. При этом крайне важно, чтобы был четкий перечень госучреждений, в которых не должны брать деньги не при каких случаях».

Городские власти объясняют свой отказ генеральному директору клиники «Скандинавия» Глебу Михайлику о включении этого медучреждения в систему обязательного медицинского страхования тем, что она не согласна работать на общих с городскими поликлиниками условиях.

До 50% расходов смогут экономить пациенты частных клиник, если эти медучреждения включат в систему ОМС.
21 июля 2006 г. состоялось очередное заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по рассмотрению иска «Скандинавии» к Комитету по здравоохранению администрации Петербурга и Территориальному фонду ОМС о включении клиники в перечень медицинских учреждений, работающих в системе ОМС в Санкт-Петербурге.

Ожидалось, что на этом заседании судом будет принято решение. Однако заседание оказалось не окончательным, а опять промежуточным - судья Е.В. Кожемякина попросила ответчиков предоставить дополнительную информацию: правила о включении в систему ОМС новых лечебных заведений.

Представители «Скандинавии» уверены: законодательных препятствий для включения частных клиник в систему ОМС не существует. Все препятствия – исключительно административно-бюрократические, в основе которых – категорическое нежелание чиновников от медицины впускать на этот рынок дополнительных игроков.

Следующее заседание суда – 8 сентября.

Между тем еще одна частная клиника Санкт-Петербурга решила последовать примеру «Скандинавии» - иск в Арбитражный суд на Комитет по здравоохранению и Территориальный фонд ОМС по поводу нарушения права работать в системе ОМС недавно подала «Кардиоклиника».

Еще одна конфликтная ситуация возникла в системе скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. В июле этого года три пациента травмпунта «Корис ассистанс СПб» были лишены возможности воспользоваться услугами городской скорой помощи.

“КОРИС ассистанс СПб ” работает в Санкт-Петербурге с мая 1999 года и имеет 12 машин – это автомобили марки “Форд” 2004 -2005 года выпуска, оснащенные по проекту “AMBULANCE”.   Главным отличием “КОРИС ассистанс СПб ”  от более 60-ти отделений  КОРИС по всему миру было создание собственной станции Скорой медицинской помощи.

В июне 2002 года “КОРИС” открыл первый в России платный травматологический пункт, в сентябре 2003 года на его базе открылось отделение офтальмологии, а в сентябре 2005 года отделение оторинолярингологии.

ООО “КОРИС ассистанс СПб ” является крупнейшей частной станцией Скорой медицинской помощи в России и планирует дальнейшее развитие. На данный момент в компании работает более 250 человек, из которых 150 квалифиуированных врачей. Каждый месяц за медицинской помощью в  компанию обращаются около 4000 человек.

Пациенты обратились в травмпункт «Корис ассистанс СПб», получили неотложную медицинскую помощь, но когда встал вопрос о дальнейшей госпитализации (чего требовал характер полученных травм), решили воспользоваться городской скорой помощью. Представители «Кориса» по поручению своих пациентов попытались вызвать скорую – однако получили отказ. В службе «03» им заявили, что «если больному надо – пусть он выйдет на улицу, снимет все ваши повязки и вызовет скорую. Тогда мы к нему приедем». Забирать пациента непосредственно из травмпункта врачи отказались, сославшись на распоряжение главного врача службы скорой помощи.
«Получается, что пациента наказывают – причем именно пациента! – за то, что он обратился в негосударственный травмпункт. То есть если ты уже начал пользоваться услугами негосударственной медицины – пользуйся ею и дальше, не претендуй на то, что тебе положено по закону. Да, у «Кориса» есть свои машины скорой помощи. Но пациент вправе выбрать – пользоваться ему платной скорой помощью или бесплатной городской. Кто-то выбирает одно, кто-то другое. Это право пациента, и отказывать ему в этом праве – недопустимо!» - убежден генеральный директор «Корис ассистанс СПб» Лев Авербах.

По мнению экспертов, в данном случае речь идет о попытках городской службы скорой помощи таким образом «бороться с конкурентами». Дело в том, что городская служба скорой помощи с недавних пор оказывает в том числе и платные услуги (несмотря на то, что по закону должна оказывать только бесплатную медицинскую помощь всем гражданам, находящимся на территории Петербурга).
Эта конфликтная ситуация также стала предметом рассмотрения Ассоциации клиник Санкт-Петербурга.

Безусловно, антагонизм между частными и государственными ЛПУ в системе ОМС ущемляет в первую очередь права налогоплательщиков. Задача властных структур – создать эффективную систему взаимодействия между частной и государственной медициной, исходя прежде всего из интересов пациентов. Хотелось бы напомнить о клятве Гиппократа, которую приносят все врачи, в том числе и организаторы здравоохранения…

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа