Муниципальная поддержка частной медицины

0
Выделить главное вкл выкл

Сделать качественные медицинские услуги более доступными. Мэр поручил рассмотреть возможность компенсировать затраты частной медицины через ФОМС.

11 февраля на аппаратном совещании мэр Челябинска Михаил Юревич предложил разработать комплекс мер, которые бы способствовали социальной ориентированности частной медицины, внедрению в коммерческих клиниках новейших медицинских технологий. Глава города подчеркнул, что столице Южного Урала следует, с одной стороны, стать центром «медицинского туризма»: «Надо, чтобы за уникальной помощью к нам ехали из соседних областей, республик»; а с другой — сделать качественные медицинские услуги более доступными. Мэр поручил рассмотреть возможность компенсировать затраты частной медицины через ФОМС.

«Для оплаты медицинской помощи населению в частной клинике должен быть размещен муниципальный заказ на определенный вид услуг, а этим занимаются главы муниципалитетов, — прокомментировала это предложение заместитель исполнительного директора ФОМС по Челябинской области Светлана Устьянцева. — В муниципальном заказе должен быть прописан тот объем услуг, которые население должно гарантировано получать бесплатно. Страховая компания перечисляет деньги в клинику, если договор на основании такого заказа заключен. Но никакие счета или чеки конкретного пациента страховая компания не оплачивает. Такая схема не предусмотрена». Однако по тарифам фонда — 40 рублей за консультацию — частные клиники не спешат лечить студентов и пенсионеров бесплатно. Чтобы заинтересовать предпринимателей от медицины в социальной ориентированности своего бизнеса, Михаил Юревич предложил предоставлять им льготную аренду муниципальных помещений.

По словам начальника управления здравоохранения администрации Челябинска, вице-мэра Виталия Тесленко, сегодня не менее 60% медицинских услуг в стоматологии оказывается именно коммерческими медицинскими центрами. И изучать опыт возможности социальной ориентированности медицинского бизнеса планируется именно на опыте стоматологических клиник.

ФОМС же планирует разработать схему взаимодействия с частными офтальмологическими клиниками. «Население нашей области не такое богатое, — сказала госпожа Устьянцева. — В ближайшее время мы планируем совместно с Минздравом проверить, какие виды услуг оказываются частными офтальмологами и какие из них можно сделать бесплатными для населения».

В целом руководители частных медицинских центров положительно отнеслись к инициативе градоначальника. «Необходимость в таком шаге давно назрела, потребность населения в услугах частной медицины постоянно растет, — рассказала нам генеральный директор ДНК Клиники Ольга Чигринец. — Мы, конечно, готовы участвовать в социально ориентированных программах, тем более что это начинание поддерживает администрация города. ДНК Клиника активно внедряет новые медицинские технологии, покупает современное оборудование. Наиболее привлекательной для нас была бы помощь муниципалитета в льготном кредитовании и предоставлении субсидий».

«Мы и сейчас предоставляем скидку для пенсионеров 10—15% на консультации и оперативное вмешательство, — рассказал директор офтальмологической клиники «Оптик Центр» Артем Власенко. — Готовы и на большее, но хотелось бы обсудить эти вопросы с другими частными клиниками, представителями городского управления здравоохранения, ФОМСа. Важно оценить, насколько эффективны будут наши действия, ведь мощности частных клиник и муниципальных учреждений здравоохранения разные. Офтальмологи нашей клиники могут ежедневно консультировать 20—25 человек, увеличение количества пациентов может породить очереди. А отсутствие очередей и внимательное отношение к каждому — одно из основных преимуществ частной медицины. Сможем ли мы, «оттянув» на себя часть пациентов, «разгрузить» муниципальные поликлиники, сделать медицинскую помощь более доступной, надо разобраться».

Александра ЛАПИНА, Татьяна СОСЕНКОВА, специально для ChelDoctor.ru

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа