Лечебная Система. АФК строит медицинский холдинг

0
Выделить главное вкл выкл

Продав страховую компанию Росно, АФК Система решила заняться медицинским бизнесом самостоятельно

Продав страховую компанию “Росно”, АФК “Система” решила заняться медицинским бизнесом самостоятельно. Корпорация сообщила о покупке у “Росно” клиники American Medical Center в Москве и 20% частной службы скорой помощи “Медэкспресс”. В планах “Системы” — создать сеть частных клиник. Инвестиции в это направление очень перспективны: рынок частной медицины в России слабо развит и недооценен, считают эксперты.

В пятницу АФК “Система” сообщила о покупке 100% долей ООО “Американ Хоспитал Групп”, управляющего московской клиникой American Medical Center (АМС). Клиника позиционируется как “первый медицинский бутик для VIP-клиентов”. Сайт прежнего владельца АМС — страховой группы “Росно” — сообщает, что годовой оборот составляет $6,5 млн. Сумма сделки не раскрывается, но источник в “Системе”, попросивший об анонимности, говорит, что она не превысила $1 млн. В 2006 г. аналитики оценивали сделку по покупке ОАО “Аптечная сеть 36,6” многопрофильной клиники “Европейский медицинский центр” с выручкой $20 млн в $18-21 млн. Покупка AMC обошлась “Системе” недорого, возможно, потому, что была частью сделки по выходу корпорации из бизнеса “Росно” (о сделке было объявлено в феврале 2007 г.), объясняет источник в “Системе”.
“За несколько лет нам удалось превратить АМС в хороший актив, но его развитие требует серьезных вложений. Сейчас подходящее время для передачи в руки профессионального инвестора”, — передал через пресс-службу гендиректор “Росно” Ханнес Чопра. Одновременно с АМС “Система” приобрела у “Росно” 20% службы скорой помощи “Медэкспресс” с оборотом $3,8 млн в год, сообщила “Ведомостям” руководитель пресс-службы АФК “Система” Ирина Потехина. Рынок платных медицинских услуг в ближайшее время ожидает взрывообразный рост, поэтому “Система” продолжит наращивать активы в этом секторе, говорит Потехина. На базе АМС, по ее словам, планируется построить сеть частных клиник.

Рынок платных медицинских услуг в России, по оценке “Системы”, в 2006 г. вырос на 18% и составил $5,3 млрд. 35% рынка приходится на Москву, и темпы роста в столице еще выше — 20% в год. Рентабельность EBITDA своего медицинского направления АФК оценивает в 18,2%, а рост продаж за последний год — в 70%. Это почти вдвое выше, чем у самого рентабельного публичного продуктового ритейлера: у сети “Седьмой континент” в 2006 г. EBITDA margin составила 10,8%. Рынок частных клиник давно ждал серьезных инвесторов, говорит Александр Кузин из исследовательской компании DSM Group. Больше половины дохода таких клиник обеспечивают корпоративные клиенты. Рынок добровольного медицинского страхования в ближайшие три года увеличится в пять раз до $10 млрд — “отсюда можно сделать выводы о потенциале роста сегмента частных клиник”, отмечает Кузин. Рынок находится в зачаточном состоянии и неразвит, соглашается партнер инвестбанка Falcon Advisers Игорь Кованов. Его банк консультирует сделку по привлечению инвестфондов в сеть клиник “Семейный доктор”.

В медицинское направление бизнеса АФК “Система” входят медицинский центр ЗАО “Медси”, детская поликлиника ООО “Медси-II” и ЗАО “Биннофарм”, управляющее Медико-технологическим холдингом (поставки медоборудования) и ЗАО “Оргсинтез-1” (производство медпрепаратов). В 2006 г. поликлиники “Системы” обслужили около 50 000 пациентов. Общая выручка бизнес-направления в 2006 г. — $16,9 млн. На базе медицинских активов “Системы” формируется холдинг “Медси”. Капитализация АФК “Система” на LSE в пятницу составила $13,6 млрд.

Мария Плис, газета "Ведомости" 14.05.2007, №85 (1859)

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа