Медрынок в ожидании инвестиций

0
Выделить главное вкл выкл

Время бурного расцвета небольших узкопрофильных клиник закончилось. А серьезные инвесторы пока осторожничают

Тем не менее эксперты прогнозируют в ближайшее время появление нескольких новых крупных многопрофильных частных клиник. Последние 10 лет развитие частной медицины в Петербурге во многом стимулировалось инициативными врачами, желающими создать собственную клинику. Первыми это сделали стоматологи, потом подтянулись урологи, дерматологи, венерологи и так далее. Чтобы создать небольшой амбулаторный центр, было достаточно вложить $50-100 тыс. "Сегодня ситуация изменилась, -говорит исполнительный директор "Ассоциации клиник Санкт-Петербурга" Сергей Ануфриев. - "Входной билет" в медицинский бизнес начинается с $500-$900 тыс., а может достигать и $25 млн.".

"Полагаю, что отечественный бизнес пока недооценивает медицинское направление, - добавляет главный врач "Американской медицинской клиники"- Ефим Данилевич. -- Однако рынок частных медицинских услуг за короткий период накопил огромный потенциал. И если не изменится законодательство, то не сомневаюсь, что в ближайшее время число крупных частных клиник, способных конкурировать с многопрофильными государственными больницами, увеличится".

По экспертным оценкам, рентабельность частных медицинских услуг сегодня составляет 14-25%. Это выше, чем на рынке торговли бытовой техникой или продуктами. Но чтобы привлечь крупные инвестиции, надо развивать льготное кредитование, развивать реальное частно-государственное партнерство и готовить медицинских менеджеров. "Грамотных менеджеров, которые знают не только бизнес, но и специфику медицины и готовы с нуля "раскрутить" медицинский проект,-- единицы, -- считает Сергей Ануфриев. – Поэтому инвесторы- находятся в постоянном зондировании рынка, переговорах по покупке мелких действующих центров. Стоить отметить еще одну тенденцию - постепенное разорение клиник, созданных врачами-энтузиастами. Отсутствие денег на обновление медтехники, возрастающие требования пациентов к сервису и качеству и, главное, отсутствие знаний по медицинскому менеджменту -- все это на фоне отсутствия реальных финансовых средств у мелких клиник в итоге ведет к уходу с рынка. Вместо них в Петербурге в ближайшее время могут появиться пять-шесть крупных многопрофильных медицинских центров".

Цифры

Рынок частных медицинских услуг в Петербурге

Более 5 тыс. медицинских учреждений различного профиля зарегистрировано сегодня в Петербурге. Более $400 млн -- объем предоставляемых ими услуг за год. Примерно 10% услуг оказываются в частных медицинских учреждениях. Остальные -- в государственных.

Сергей Ануфриев прогнозирует появление в Петербурге 5-6 новых крупных клиник.

Газета Деловой Петербург (Санкт-Петербург)

10.04.2008

Автор: Михаил Северов

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа