Рынок платных медицинских услуг привлекателен для инвестиций в условиях кризиса

0
Выделить главное вкл выкл

При существующих темпах роста рынок платных медицинских услуг в РФ к 2011 году может достигнуть 450 млрд. рублей, считают аналитики компании Synopsis

Несмотря на финансовый кризис, темп роста на рынке платных медицинских услуг не будет замедляться. В связи с сокращением теневого сектора и неудовлетворительным качеством бесплатной медицинской помощи продолжится стремительный рост рынка. При существующих темпах роста рынок платных медицинских услуг в РФ к 2011 году может достигнуть 450 млрд. рублей, считают аналитики компании Synopsis /Синопсис/.

Усиленное развитие платных медицинских услуг происходит в наиболее крупных городах. По данным компании, в Москве полисом добровольного медицинского страхования /ДМС/ владеет только 4% жителей Москвы, но, тем не менее, объем взносов по ним в 2006 году составил порядка 23 млрд. руб. Объемы рынка ДМС в России в 2007 году оцениваются экспертами в 68,8 млрд. рублей.

По данным агентства DISCOVERY Research Group темпы прироста рынка ДМС за последние пять лет составляют 25-30%. В настоящее время сектор ДМС насыщен в первую очередь корпоративными договорами – он составляют 90% портфеля страховых компаний, на долю же индивидуальных клиентов приходится лишь 5-10%. Около 40% жителей Москвы осуществляло в той или иной форме неофициальные платежи врачам. Теневой оборот в государственных клиниках составил около 7 млрд. руб.

Объем московского рынка платных медицинских услуг /без учета теневого сектора, стоматологии и частнопрактикующих врачей/ в 2006 году составил 28,8 млрд. рублей, в то время как тот же показатель в 2003 году был равен 9,6 млрд. рублей. Рынок коммерческой медицины в основном разделен на четыре сектора: стоматология, гинекология и урология, диагностика и косметология, небольшой процент занимают клиники, которые оказывают широкий спектр услуг – от диагностики до хирургических операций.

По прогнозам экспертов российский рынок платных медицинских услуг в ближайшие годы будет расти на 12% в год, а в Москве прирост пользования платными медицинскими услугами составит 30%. Эти данные подтверждаются тем, что 20% москвичей являются представителями среднего класса, на их долю приходится 25% от общего дохода всех жителей столицы.

В тоже, по словам экспертов, время развитие рынка платных медицинских услуг тормозится государственными учреждениями здравоохранения, которые предлагают клиентам платные услуги по демпинговым ценам. Еще одной весьма острой проблемой развития отрасли платных медицинских услуг является высокий уровень первоначальных инвестиций в открытие клиники платной медицины. Игроки рынка платных медицинских услуг часто сталкиваются с проблемами нахождения и удержания профессиональных врачей.

Что касается частной медицины, то общими тенденциями рынка являются укрупнение формата и расширение профиля частных клиник, а также формирование сетей медицинских учреждений, считают аналитики. Вместо одиночных медицинских кабинетов во многих российских городах в ближайшее время могут появиться пять-шесть крупных многопрофильных медицинских центров. При этом главной задачей крупных игроков становится формирование бренда клиники. Одной из последних тенденций отрасли является развитие государственно-частного партнерства.

Компания «Синопсис – маркетинг для медицины» специализируется на проведении исследований, бизнес-планировании и организации конференций  в области российского здравоохранения  и медицинских услуг.

МОСКВА, 14 января
АМИ-ТАСС

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа