Частное здравоохранение Саратовской области

0
Выделить главное вкл выкл

Мнение президента гильдии Небюджетная медицина Саратовской областной Торгово-промышленной палаты Шубина Андрея Геннадьевича

 Факты роста

Шубин А.Г.  Президент гильдии «Небюджетная медицина» Саратовской областной Торгово-промышленной палаты, главный врач частного лечебно-диагностического центра «Авеста»

Есть устойчивая тенденденция к появлению крупных многопрофильных  частных медицинских предприятий. За последние 4 года в Саратове появилось 6 новых  поликлинических частных организации площадью до 2000 кв метров каждое с современным оснащением и два стационара до 40 коек с полной инфраструктурой.  Готовится к открытию многопрофильная организация замкнутого цикла (от поликлиники к стационару и реабилитации площадью 3500 кв метров ) . Открылись многопрофильные частные поликлиники  в райцентрах Саратовской области- Балаково, Балашов, Пугачев, Калининск и др.  Установлено частное  дорогостоящее медицинское оборудование. В  Саратове работают 4 частных МРТ аппарата и 3 КТ.


Изменилась структура по видам деятельности частных медицинских учреждений — пропорционально  снизилось число стоматологических клиник. Часть из них закрылась в силу перенасыщения рынка и неграмотного менеджмента.  Обострилась конкуренция среди  медицинских структур всех видов собственности за пациентов . В результате -  стабилизировался уровень цен на услуги , и снизилась планируемая норма прибыли. Существенно повлиял на эти показатели финансовый кризис 2010 г.   Основными источниками денежных инвестиций в медицинские коммерческие организации стали деньги крупных холдингов с участием страховых компаний, «перетекание»  доходов от иных видов коммерческой деятельности. Банковское кредитование, лизинговые схемы не стали реальным инструментом развития частных медицинских предприятий. Главные причины этому –   долгая возвратность заемных средств,  высокая процентная ставка кредитных организаций, непропорциональная доходности медицинского бизнеса, диспаритет цен на медицинское оборудование  и  рыночную стоимость медицинской услуги в провинциальных городах. В медицинском бизнесе инвестора привлекает не столько доходность ( она намного ниже чем на других бизнес-полях), сколько надежность и предсказуемость. Сплошь и рядом инвестиции в частную медицину производятся без должного маркетингового исследования и понимания  по принципу « питаться, лечиться и умирать люди будут всегда». Отсюда  - немало разочарований среди инвесторов.

Политика.
Объединение частных организаций Саратовской области в гильдию под эгидой Торгово-промышленной палаты Саратовской области оказалось устойчивым. Гильдия существует уже более 12 лет  и служит хорошей площадкой для диалога с местными органами управления здравоохранением, Санитарной службой и Росздравнадзором.  Возможно именно позитивная атмосфера в регионе стала причиной реализации  крупных частных  медицинских  проектов именно в Саратовской области.


Отношения к частным медицинским организациям в Саратове стало  терпимым и в обществе и в  правительственных структурах.  Обвинения в «чистогане», спекуляции на трудностях госучреждений ушли. Наоборот — деятельность частных медицинских организаций приводится как пример умелого, экономного хозяйствования, высокого качества медицинской услуги, добросовестности и ответственности персонала. Сформировалась преемственность  между частными организациями и государственными медицинскими учреждениями. По части услуг покупателем у частников становятся государтсвенные больницы. Есть преценденты работы частных медицинских организаций в системе ОМС.  Сняты любые бюрократические  сопротивления этому. Однако, это участие носит больше пробный, учебный характер. Низкие, далекие от реальных затрат тарифы ОМС  и отсутствие ясной схемы возможного софинансирования услуги делают пока невыгодным работу частных медицинских организаций в  программе госгарантий. Работа частных медицинских организаций положительно влияет на снижение теневого оборота денег в учреждениях госудаственных. Зачем платить врачу в карман и не иметь никак их гарантий, когда можно официально заплатить схожие деньги в кассу частной  больницы  и получить лучший сервис при максимальном уровне ответственности? Отражается работа частных организаций и на манере работы поставщиков медицинского оборудования и расходных материалов. «Интересы» ТОП -менеджеров частных организаций и главных врачей государственных больниц направлены в разные стороны. В первом случае это скидки — во втором «прибавки».   Постащики  постепенно  привыкают к работе по прозрачным схемам.  Пресса по-прежнему проявляет немало интереса к медицине.Если ли материалы не заказаны рекламодателем, то они, как правило,  ориентированы на негативную сенсацию.  Серьезное экспертное мнение медицинского сообщества  в СМИ представлено плохо.

Кадры
Обострилась конкуренция между медицинскими структурами всех форм собственности за кадры. В результате вырос уровень заработных плат персонала в частных медицинских организациях, которые  мотивируют приход специалистов в свои стены.  Частные медицинские предприятия всерьез озаботились подготовкой собственных кадров. К сожалению этому мещает монопольно высокие цены на  медицинские образовательные услуги университетов и институтов повышения квалификации врачей. Для частных организаций устанавливаются «особые цены» Средний рост цен по образовательным услугам медицинских специалистов  за 4 года вырос более на 85%. Частные предприятия освобождаются от совместителей и стараются иметь персонал на постоянной основе. Специалисты смелее идут на работу в частные медицинские  организации, особенно крупные, где гарантируется стандартный социальный пакет и соблюдение КЗоТ. Частные органиазции терпимее к паспортному возрасту специалистов. Формальное достижение пенсионного возраста не создает проблем для работы хорошего врача.. В частных клиниках Саратова защищено 4 кандидатских и одна докторская диссертации. Не устранены  противоречия в положениях об льготах для медиков  « вредных» специальностей, уходящих на пенсию из частных медицинских учреждений.  Пенсионный фонд толкует эти противоречия не в пользу медиков.

Технологии
Заметно вырос интерес частных медицинских организаций Саратова к сложным медицинским технологиям. Так открыто за 4 года 2 частных лаборатории ЭКО, хирургическое эндоскопическое отделение, отделение гравитационной хирургии. Энергично внедряются передовые методы  в частной клинике сосудистой хирургии, стоматологической имплантологии. Частные медики Саратова стали обычными  гостями на крупных медицинских форумах и выставках.  

Медицинское право.

Ситуация с медицинским правом остается  плачевной. Огромное количество приказов, методических рекомендаций, подзаконных актов федерального МЗ и местного МЗ  разработаны и изданы еще « прошлой жизни» , часто противоречат друг другу.  Частные организации потоянно натыкаются на разночтения  разрешительных, лицензионных, санитарных регламентов. Экспертиза по этим вопросам нередко становится предметом спекуляций и недобросовестной конкуренции. Частные медицинские организации всерьез взялись за разработку и ведение  договорных отношений  с пациентами. Значительно чаще недовольство услугой перерастает в судебный спор. Прошедшие  за 4 года судебные разбирательстыва показали, что судьи, в целом, негативно настроены на работу частных медицинсих организаций. Точка истины  в  подобных разбирательствах — экспертиза. К ней судами  привлекаются специалисты из государственных учреждений по формальным признакам занимания должности. Мнение медицинских обществ в судах выслушивать, к сожалению, пока непринято.


Социальный оптимизм
.
Большинство руководитетелей частных медицинских организаций Саратова позитивно оценивают перспективы развития частного медицинского сектора.  Основные надежды связываются с выходом на поля  «высоких» медицинских технологий, улучшением сервисной части услуги, внедрением механизмов частно-государственного партнерства , возможным повышением тарифов в системе ОМС. Самая главная надежда - переход  к реальной страховой модели  системы здравоохранения РФ с формированием рынка медицинских услуг предприятиями всех форм  собственности.

 

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа