Медицина задумалась о саморегулировании

0
Выделить главное вкл выкл

Российские медики решили сделать свою работу более качественной и надежной

Медицина имеет своим предметом прямое воздействие на здоровье человека. Преуспевающая экономика и либеральная политика невозможны в государстве с больными гражданами. Врачебные ошибки, недочеты в сфере здравоохранения, влияние человеческого фактора – сегодня это «головная боль» не только пациентов - потребителей медицинского сервиса, но и врачей – производителей данных услуг. Похоже, что и российские медики решили сделать свою работу более качественной и надежной.

   1 сентября в Комитете по собственности Госдумы Федерального Собрания РФ под председательством Виктора Плескачевского прошло совещание. Рабочая группа, которая состояла из представителей российского здравоохранения - первых лиц частных медицинских и косметологических центров и клиник, некоммерческих объединений и ассоциаций врачей частной практики, а также практикующих врачей и сотрудников научных медицинских организаций и институтов, собралась для обсуждения возможностей использования закона №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в сфере здравоохранения.

   Автор законопроекта №315-ФЗ, председатель Комитета по собственности Госдумы ФС РФ Виктор Плескачевский отметил, что саморегулирование является дополнением к государственному регулированию социальной жизни общества. Суть его в том, что государство через механизм правового, прежде всего законодательного, обеспечения передает часть своих полномочий общественным саморегулируемым (некоммерческим) организациям.

   СРО – это объединение представителей одной деятельности, которые вместо государства устанавливают правила этой деятельности и надзирают за ними. При этом они материально ответственны за нарушение этих правил членами своего объединения.

   СРО – это объединение производителей товаров и услуг для выработки единой позиции, единых стандартов, это форма представительства и защиты интересов. СРО – это инструмент согласования. Внутреннего – между собой, и внешнего – с потребителями.

   Стандарты СРО – мерило ответственности каждого члена саморегулируемой организации.

   На Западе, как правило, у саморегулируемых организаций была ответственность – репутационная, еще там работает и механизм страхования результатов деятельности. Однако уже и в странах с развитой экономикой в некоторых отраслях вводится механизм гарантирования исполнения обязательств – материальная ответственность членов саморегулируемой организации, рассказал В.Плескачевский.

   «В нашей модели наличие компенсационного фонда – главное условие для создания СРО. Благодаря компенсационному фонду потребитель будет застрахован от некачественных работ, сервиса и услуг», - сказал он.

   Обычное лицензирование безответственно. Чиновник не несет ответственность за то, в какой фирме, какому врачу он выдал лицензию. Чиновник, когда устанавливает требования, сознательно расширяет их, делая максимально неопределенными.

   В СРО же работает принцип «локтевой ответственности» - каждый член отвечает за себя и за всех остальных, причем материально. Более того, СРО – это естественный фильтр вхождения игроков на рынок. Таким образом, люди случайные сами откажутся брать на себя ответственность – они не будут становиться членами саморегулируемых организаций. И тут уже решать потребителю: рисковать – приобретать услуги с негарантированным качеством и незастрахованной ответственностью, или же идти по более надежному пути – платить тем компаниям, которые являются членами СРО.

   «Врачи – это те же архитекторы: проект составляет несколько человек, а подпись ставит только один. И врач, ставящий свою подпись под диагнозом, обязан нести ответственность за принятое решение.

   Не надо рассчитывать на то, что саморегулируемые организации в сфере здравоохранения появятся «в понедельник». Я думаю, что как минимум на становление саморегулирования в сфере здравоохранения в нашей стране уйдет 4-5 лет, а может быть и все 10. Пока к саморегулированию ближе всего частная медицина. Но и государственное здравоохранение не останется в стороне – я имею в виду систему допуска в профессию через профессиональное членство в СРО», - заключил глава Комитета по собственности ГД.

www.anoufriev.ru

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа