Частная медицина в Калининграде объединяется

0
Выделить главное вкл выкл

НП Содействие объединению частных медицинских центров и клиник в Калининградской области.

Некоммерческое партнёрство "Содействие объединению частных клиник и частнопрактикующих врачей Калининградского региона"

Калининградская область - уникальный регион России, входящий в ее Северо-Западный федеральный округ. Это самая западная территория, полностью отделенная от остальной части страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Численность населения области на 2010 год  составляет 1 миллион 213 тысяч человек,  это население одного крупного города. Современное геополитическое положение Калининградской области накладывает  особый отпечаток на состояние её экономики, в том числе и в социально значимых сферах.

Долгое время определяющей отраслью народного хозяйства области  была  рыбная и рыбопромысловая промышленность,  под которую в регионе создавалась сопутствующая социальная инфраструктура, в том числе и в области здравоохранения. В  период  существования СССР в области действовали множество

Медико-санитарных частей, хозрасчетных  медицинских учреждений обслуживающих только работников основной отрасли народного хозяйства. Переходные 90-е года внесли существенные коррективы в это сектор экономики,  в итоге все Медсанчасти полностью были расформированы, многие медицинские учреждения сократили численность работников. В связи с этим к началу 2004 года в области сформировался переизбыток медицинских кадров, которые в рамках зарождавшихся рыночных условий образовали множество частных медицинских центров и клиник.  Отсутствие у большинства из них знаний в рамках ведения предпринимательской деятельности, наличие вакуума в  нормативно - правовом регулировании сферы частного здравоохранения со стороны региональных и государственных органов, привело  к возникновению к 2006 году массового не доверия итак не многочисленного населения Калининградского региона к услугам оказываемым в условиях частного здравоохранения, и обусловило  возникновению предпосылок к консолидации части активных предпринимателей и созданию общественной организации.

По инициативе группы в составе 5 членов (двух физических и трех юридических лиц) 24 ноября 2009 года  в регионе учреждено Некоммерческое партнёрство "Содействие объединению частных клиник и частнопрактикующих врачей Калининградского региона".
Главной целью,  которого является  создание в регионе гармоничной, самодостаточной системы частного здравоохранения, появлению положительного мнения, возврате доверия к частной медицине среди конечных потребителей (жителей Калининграда и области) с условием:
возрождения нравственных основ профессиональной деятельности медицинских работников Калининградской системы частного здравоохранения;
комплексного развития  частной медицинской практики на территории Калининградского региона;
защиты прав  предпринимателей и медицинских работников частной системы здравоохранения;
содействия повышению качества медицинской помощи в частной системе здравоохранения Калининградского региона.
содействия развитию и совершенствования последипломного образования врачей частной практики, руководителей и сотрудников частных медицинских организаций;
конструктивного изучения и анализа нормативных - правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в сфере здравоохранения, а также их практического применения.

Стратегическими планами, определенными членами созданного Некоммерческого партнерства к 2017 году является
Создание Саморегулируемой Организации частной системы здравоохранения Калининградской области.
Завершение разработки, утверждение стандартов и регламентов оказания медицинской помощи в медицинских организациях частной формы собственности, в рамках существующей  нормативно правовой базы и утвержденных внутренних стандартов.
Внедрение системы экспертизы контроля качества за хозяйствующими субъектами частной медицины, являющимися членами организации.
Создание цивилизованного  рынка медицинских услуг на территории Калининградского региона.

В связи с тем, что определенные нами цели и задачи характерны и для других региональных организаций, активно работающих в регионах Российской Федерации, мы всецело разделяем идею создания в Общероссийского союза НП и саморегулируемых организаций частной системы здравоохранения, и  полностью согласны с его  основными целями и готовы участвовать в его работе, а именно:
1).  Содействовать развитию системы частной медицины в Российской Федерации;
2).   Содействовать становлению частной системы здравоохранения РФ  как равноправного участника  Национальной системы здравоохранения в Российской Федерации;
3).  Содействовать внедрению принципов саморегулирования в частной медицине;
4).   Содействовать в обеспечении защиты прав  и законных интересов членов  Организации;
5).  Содействовать в формировании организационно - правовой самостоятельности  субъектов частной системы здравоохранения.

С уважением, Председатель Правления Некоммерческого партнёрства "Содействие объединению частных клиник и частнопрактикующих врачей Калининградского региона", Иванов Павел Александрович.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа