Путин проведет совещание по работе Росздравнадзора и Роспотребнадзора

0
Выделить главное вкл выкл

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет во вторник совещание по совершенствованию контрольно-надзорных функций в сфере здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия, социального развития и потребительского рынка, сообщила пресс-служба Белого дома. На совещании также будут обсуждаться вопросы оптимизации предоставления государственных услуг в этих сферах.

Источник - РИА НОВОСТИ

"Данное совещание продолжает начатую в 2009 году серию мероприятий, направленных на устранение избыточного регулирования при осуществлении органами власти контрольно-надзорных и разрешительных функций. В этом отношении сфера здравоохранения, социального развития и регулирования потребительского рынка - особо чувствительная: здесь исключительно высока ответственность государства за охрану здоровья и обеспечение безопасности граждан", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В частности, в ходе совещания планируется обсудить вопросы оптимизации исполнения органами Минздравсоцразвития России государственных функций и оказания платных услуг при проведении проверок и разрешительных действий.

"В настоящее время ситуация в этой области далека от благополучной. Существующая система требует получения разрешительных документов по всей технологической цепочке движения товаров и услуг. При этом стоимость государственных услуг в ряде случаев не установлена законодательством и взимается по усмотрению лиц, проводящих экспертизу. Зачастую произвольно устанавливается и стоимость консалтинговых услуг, не являющихся обязательными", - отмечается в сообщении.

В то же время, в ряде случаев пошлина за лицензирование не компенсирует затрат федерального бюджета на оказание государственных услуг, отметили в пресс-службе правительства.

В частности, в 2009 году было выдано 681,987 тысячи санитарно-эпидемиологических заключений, затраты федерального бюджета в этой связи составили более 227 миллионов рублей. Кроме того, в 2009 году Роспотребнадзором выдано и переоформлено 14,543 тысячи свидетельств о государственной регистрации отдельных видов продукции: объем поступивших в федеральный бюджет средств составил около 16,6 миллиона рублей, а затраты, связанные с осуществлением государственной регистрации, - около 33,2 миллиона рублей, отмечается в сообщении пресс-службы.

"В законодательстве отсутствует определение понятия "новая медицинская технология". Соответственно, для применения таких технологий требуется их регистрация. Связанные с этим финансовые затраты ограничивают внедрение новых медицинских технологий, создается основа для коррупции", - говорится в сообщении.

"В ходе совещания также планируется обсудить предложения по упрощению процедуры выдачи разрешительных документов на соответствие продукции требованиям законодательства путем введения декларирования продукции с участием третьей стороны. При этом общение с заявителем в территориальных органах Росздравнадзора, Роспотребнадзора и ФМБА России должно будет осуществляться по принципу "одного окна", а подведомственным организациям будет запрещено прямое взаимодействие с заявителем и оказание консалтинговых услуг", - сообщили в пресс-службе.

Эти меры призваны усилить и персонифицировать ответственность производителя за качество своей продукции, снизить возможности для коррупции, отмечают в Белом доме.

"В целом, реализация указанных предложений позволит более четко разграничить полномочия федеральных органов исполнительной власти, оптимизировать численность федеральных госслужащих и работников учреждений, повысить прозрачность процедур оказания государственных услуг, упростить порядок получения разрешительных документов, ликвидировать административные препятствия к оказанию гражданам качественной медицинской помощи", - отмечается в сообщении пресс-службы

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа