Законопроект об ОМС имеет целый ряд существенных недостатков, считают представители общественности

0
Выделить главное вкл выкл

Законопроект об обязательном медицинском страховании /ОМС/ нуждается в доработке, так как имеет целый ряд существенных недостатков.

АМИ-ТАСС

Такое мнение высказали эксперты на прошедшем сегодня заседании Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья и экологии, посвященного обсуждению общественной экспертизы проекта реформы медицинского страхования.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья и экологии Евгений Ачкасов высказал мнение, что новый проект закона об ОМС имеет положительные тенденции, но между тем нуждается в ряде существенных доработок. Так, согласно заключению Общественной палаты РФ по общественной экспертизе данного законопроекта, требуется уточнение ряда терминов, более четкое изложение медико-экономического контроля и экспертизы качества медпомощи.

Представители общественности настаивают на необходимости представления критериев и механизмов оценки деятельности страховых медицинских организаций /СМО/, на основании которых потенциальные застрахованные будут выбирать СМО. Остается неясным в результате чего СМО будут заинтересованы в проведении профилактических мероприятий и в каком виде они будут участвовать в этом процессе, считают эксперты. Кроме того, согласно законопроекту, СМО смогут увеличить свой доход за счет штрафов медорганизаций при некачественном оказании медпомощи, что создает опасность экономической заинтересованности СМО в подобной работе медорганизаций.

Помимо этого, проект закона в рамках базовой программы ОМС определяет виды первичной медико-санитарной помощи, включая профилактическую, скорую медпомощь и специализированную. Из этого списка исключены многие инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, туберкулез, ВИЧ, а также ургентные заболевания стоматологического профиля. Общественная палата РФ считает необходимым расширить данный перечень, включив в него указанные болезни. При этом недостатком законопроекта также является тот момент, что в нем ничего не сказано о паллиативной помощи.

В ходе заседания большинство участников высказали мнение, что новый законопроект об ОМС содержит много нелепостей, и его нельзя принимать в таком виде. Многие эксперты подчеркнули, что законопроект об ОМС нарушает принцип страхования и вообще не имеет к нему никакого отношения. Однако ряд специалистов увидели также положительные моменты нового законопроекта, отметив, что в нем учтены многие недоработки действующего закона.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа