Пресс-релиз Петербургского медицинского форума "Частная медицина России: проблемы и пути развития"

0
Выделить главное вкл выкл

Граждане России получат доступные и качественные медицинские услуги, а государство – более эффективную систему здравоохранения, если частные медицинские центры и клиники получат государственную поддержку и будут сняты ведомственных и бюрократических барьеров в развитии государственно-частного партнерства.

Граждане России получат доступные и качественные медицинские услуги, а государство – более эффективную систему здравоохранения, если частные медицинские центры и клиники получат государственную поддержку и будут сняты  ведомственных и бюрократических барьеров в развитии государственно-частного партнерства. Петербургский медицинский форум - важный шаг в объединении представителей власти, органов управления здравоохранением и руководителей частных медицинских организаций, профессиональных ассоциаций для обсуждения актуальных вопросов развития частного здравоохранения и выработки предложений по его развитию, государственно-частному партнерству и инвестициям.

 

Реформа системы здравоохранения в Российской Федерации может пойти быстрее и эффективнее при включении частных клиник в государственные программы оказания медицинской помощи и реализации государственно-частного партнерства. Развитие этого механизма в РФ только начинается и представители частного сектора здравоохранения готовы выступить инициаторами по его практическому применению.

Преимущество работы частных клиник заключается в том, что, являясь субъектами малого и среднего бизнеса, подчинённого жёстким законам рыночных отношений, клиники заинтересованы в получении быстрого позитивного результата в оказании качественных медицинских услуг в оптимальные сроки. Частные клиники оснащают свои подразделения новейшим медицинским оборудованием, внедряют  передовые медицинские технологии, используя опыт западных партнёров, проводят конкурсный отбор и обучение высокопрофессиональных медицинских кадров, поддерживают высокий уровень сервиса, и, самое главное, сохраняют индивидуальный подход к каждому пациенту. Эти факторы способствуют внедрению современного менеджмента с эффективным распределением денежных потоков и созданию цивилизованных рыночных отношений.

Наблюдая масштабность приоритетного национального проекта «Здоровье», который в настоящее время направлен исключительно на поддержание государственной системы здравоохранения, больно видеть, как подчас неэффективно используются огромные бюджетные средства.

Представители частной системы здравоохранения, решающие вместе с государственной медициной, одни и те же задачи охраны здоровья граждан, могут сделать эти инвестиции, по крайней мере, возвратными, при условии льготной системы кредитования, поддержки добровольного медицинского страхования, -  как это происходит практически во всех странах Европы и США.

Кампания «против частной медицины», проводимая в последнее время ведущими СМИ является следствием разрешённых повсеместно платных медицинских услуг на базах государственных лечебных учреждений, породивших незаконное предпринимательство во всех его формах и на всех уровнях. Эти факты подрывают авторитет не только частных, но и многих уважаемых  государственных учреждений здравоохранения.

Частные центры и клиники готовы участвовать в реализации  национального проекта «Здоровье», территориальной программы обязательного медицинского страхования и реализовывать совместные инвестиционные проекты.

Участники форума уверены, что государственная поддержка частной системы здравоохранения поможет уменьшить затраты и оптимизировать качество медицинских услуг, тем самым способствуя реализации конституционного права пациента на выбор врача и медицинского учреждения.

 

Для справки:

·       В Санкт-Петербурге два года назад 13 самых крупных частных клиник, созданных без участия бюджетных средств,  объединились в «Ассоциацию  клиник Санкт-Петербурга»  (www.acspb.ru) с целью развития частной медицины в Российской Федерации, согласно разработанной Программе деятельности. и Этическому Кодексу.  Мы добились в судебном порядке включения в систему обязательного медицинского                      страхования. Клиники являются многопрофильными или специализированными и оказывают как первичную амбулаторно-поликлиническую, так и специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, обслуживая не менее 10% населения Санкт-Петербурга.

·       Петербургский медицинский форум "Частная медицина России: проблемы и пути развития" проводится  Ассоциацией клиник Санкт-Петербурга, при участии Первой общероссийской ассоциация врачей частной практики, НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник», Стоматологической Ассоциации России, Общества эстетистов и косметологов, НП «Медицинская палата Санкт-Петербурга»

·       Спонсор форума: ООО «Группа Ренессанс страхование»

·       Подробная информация о форуме по телефону (812) 336-30-63 Сергей Ануфриев, на сайте www.anoufriev.ru  и эл. Почте sa@anoufriev.ru

 

 

Участники пресс-конференции:

 

·       Алексеева Надежда Сергеевна, президент «Ассоциации клиник СПб», ген.дир. ЗАО «КардиоКлиника», к.м.н.

·       Ануфриев Сергей Анатольевич, исполнительный директор Ассоциации клиник Санкт-Петербурга, к.м.н.

·       Голышев Александр Яковлевич, гл. врач Детской инфекционной больницы №5 им. Н.П. Филатова, председатель правления Региональной ассоциации менеджеров здравоохранения, к.м.н.

·       Данилов Егор Олегович, вице-президент «Стоматологической Ассоциации России», к.м.н.

·       Долинина Татьяна Константиновна, директор по маркетингу страховой группы «АСК-Петербург»

·       Кадыров Фарит Накипович, заместитель председателя Комитета по здравоохранению СПб, д.э.н.

·       Кузнецов Алексей Николаевич, ген. директор СК «Капитал-Полис.

·       Мисюлин Сергей Сергеевич, президент НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник», генеральный директор сети косметологических центров «Реднор», к.м.н.

·       Нижегородцев Тимофей Витальевич, Федеральная антимонопольная служба, начальник управления контроля социальной сферы и торговли.

·       Попович Лариса Дмитриевна, исполнительный директор ОАО "Росно-МС".

·       Яковлев  Владимир Иванович, управляющий директор по личным видам страхования

Санкт-Петербургского филиала ООО "Группа Ренессанс страхование".

 

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа