Семинар в Ставрополе

0
Выделить главное вкл выкл

Для успешного преодоления административных барьеров частной медицине необходимы четкие требования государственного надзора и контроля и правовые знания

Для успешного преодоления административных барьеров представителям частной медицины необходимы не только четкие требования государственного надзора и контроля, но и достаточные правовые знания.

НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» проводит семинары в регионах России по вопросам лицензирования. Представляем Вашему вниманию пресс-релиз о семинаре в Ставрополе.

25-го февраля в г. Ставрополе состоялся семинар для представителей частной медицины «Административные барьеры на пути развития частного здравоохранения». Вёл семинар эксперт компании «Реднор» к.м.н. Лазарев Сергей Владимирович.

Собравшимся был представлен анализ законодательной базы, регламентирующий вопросы лицензирования медицинской деятельности, полномочий государственных органов при осуществлении надзорных функций.

Было обращено особое внимание на отсутствие стандартов качества медицинских услуг, рекомендательный характер федеральных стандартов медицинской помощи, а также на законодательно закреплённую обязанность медицинских работников соблюдать врачебную тайну. В соответствии с существующему законодательству медицинский работник не имеет права представлять сведения из медицинских документов граждан без их письменного согласия.

Лектором был отмечен ряд положений Постановления Правительства № 30 «О лицензировании медицинской деятельности», носящих явную коррупционную окраску, а также являющихся выраженными административными барьерами в развитии частной медицины.

Присутствующие на семинаре работники надзорных органов с настороженностью восприняли эти заявления, но согласились с тем, что исполнение функций государственного надзора должно проходить в строгом соответствии с существующим законодательством.

Участники семинара отметили важность поднимаемых вопросов и высказали заинтересованность в проведении подобных семинаров не реже одного раза в год, в связи быстро меняющейся законодательной базой.

Правление Некоммерческого партнёрства «Организация частной системы здравоохранения СК» посчитало целесообразным провести такой семинар в Пятигорске 29 апреля текущего года.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа