Пресс-релиз о семинаре в Калининграде

0
Выделить главное вкл выкл

Обеспечение контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам) как фактор соблюдения лицензионных условий

И вновь о качестве медицинской помощи

Исполнительная власть и частнопрактикующие медицинские работники готовы к объединению усилий.

Развитию частного здравоохранения в Калининградском регионе – быть!

На проведенном 30.06.2010 года семинаре – брифинге, совместно с ведущими представителями частнопрактикующих медицинских клиник и исполнительными органами власти в лице руководителя Службы по контролю качества медицинской помощи и лицензирования Николаевой Татьяны Николаевны, а так же начальника отдела контроля органов власти Управления федеральной антимонопольной службы в Калининградском регионе Камиля Алексеевича Кучушаева, было принято решение о сокращении административных барьеров по отношению к организациям частных форм собственности, для активного их включения в реализацию Национального проекта «Здоровье», направленного на повышение качества медицинской помощи и развитие доступного здравоохранения для жителей Калининградского региона. На семинаре-брифинге с развернутым докладом выступил независимый эксперт УФАС России, Росздравнадзора, Вице-президент НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник», к.м.н. Лазарев Сергей Владимирович (город Москва).

 

Представители ведущих частных медицинских организаций утвердительно заявили о готовности участвовать в оказании не только качественной стоматологической и косметологической помощи, но и увеличивать долю своего присутствия при оказании амбулаторно - поликлинической и амбулаторно - хирургической помощи населению Калининградского региона при условии оптимизации требований, предъявляемых к их организациям со стороны надзорных органов в части проводимых надзорно - контрольных мероприятий.

 

Частный капитал готов развивать в регионе инновационные методы обследования и лечения, основанные на мировых стандартах, с привлечением высококлассных специалистов. Это может существенно сократить существующую напряженность в амбулаторно – поликлиническом звене региона, так как возложенные на муниципальные и государственные учреждения задача, по реализации национального проекта в части снижения случаев необоснованных госпитализаций населения в стационары, а так же вовлечение население в плановые и профилактические диспансеризации в сочетании с одновременным внедрением современной догоспитальной диагностики пока в полном объеме не способны реализоваться в связи с сохраняющимся дефицитом квалифицированного персонала, низкими заработными платами и сокращением бюджетного финансирования в отрасли.

 

Итогом проведенного мероприятия стало принятие участниками резолюции о создании рабочей группы, призванной обеспечить концептуальное направление развития частного здравоохранения Калининградской области, разработку современной нормативно – правовой базы, технических и профессиональных регламентов деятельности частнопрактикующих медицинских работников.

 

Так же на семинаре было озвучено о целесообразности страхования профессиональной ответственности врачей перед гражданами, обращающимися в частные лечебно – профилактические учреждения. Это поможет предупредить необоснованные назначения и снизить некачественную помощь в частном секторе, так как частные медики будут «отвечать рублем» за качество оказанной ими медицинской помощи.

 

Принципы, закрепленные в федеральном законе о саморегулируемых организациях, взяты участниками семинара - брифинга за основу развития частного здравоохранения.

 

Саморегулирование, по их мнению, обеспечит в регионе объединение всех представителей рынка частной медицины, что неминуемо приведет к согласованному развитию современной и качественной медицины, создаст конструктивный диалог с органами исполнительной власти, позволит участвовать предпринимателям в целевых государственных программах, в том числе и ОМС секторе.

 

Площадкой для координации действий частнопрактикующих медицинских организаций решено выбрать созданное в конце 2009 года Некоммерческое Партнерство «Содействие объединению частных клиник и частнопрактикующих врачей Калининградского региона» являющеся полноправным членом Общероссийского союза региональных объединений частной системы здравоохранения, Президентом которого является к.м.н. Мисюлин Сергей Сергеевич, активно ведущий продуктивный диалог с федеральными органами власти в рамках развития частного здравоохранения в Российской федерации уже на протяжении трех лет

 

РЕЗОЛЮЦИЯ ПО ИТОГАМ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ

«Обеспечение контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам) как фактор соблюдения лицензионных условий»

 

МЫ НИЖЕПОДПИСАВШИЕСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЧАСТНО-ПРАКТИКУЮЩИХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Поддерживаем национальный проект «Здоровье», направленный на повышение качества оказания медицинской помощи гражданам России. Вместе с тем считаем, что отсутствие достаточной законодательной и нормативно-правовой обоснованности лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в рамках существующих подзаконных нормативно правовых актов действующего законодательства (Постановления правительства № 30 от 2007 года и приказа Минзравсоцразвития №323 от 10 мая 2007 года), не способствует созданию единого правового пространства в сфере оказания качественной медицинской помощи.

Считаем, что для преодоления сложившейся ситуации в отрасли, в рамках проводимой в стране административной реформы, в Калининградском регионе возможно создание прототипа медицинской саморегулируемой организации на базе Некоммерческого Партнерства «Содействие объединению частных клиник и частнопрактикующих врачей Калининградского региона», поскольку именно профессионалы, зная все нюансы соответствующей отрасли могут осуществить эффективный контроль, используя механизмы саморегулирования в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти.

Считаем необходимым создание рабочей группы для взаимодействия со Службой по контролю качества медицинской помощи и лицензирования Калининградской области. Задачами рабочей группы на первом этапе должны стать: разработка на базе существующих федеральных нормативно - правовых актов достаточных требований и условий, необходимых при осуществлении хозяйствующими субъектами, не зависимо от форм собственности, качественной медицинской деятельности, выражающей в принятии проектов регламентов и положений, регулирующих эту деятельность с предварительной экспертной оценкой специалистами территориальных органов исполнительной власти , разработанных положений и регламентов, с последующим направлением их в рамках законодательной инициативы в федеральные службы и ведомства по профилю или путем направления положений на рассмотрение в профильные комиссии федерального законодательного собрания РФ. Обеспечение надлежащего контроля со стороны предпринимательского (профессионального) объединения за деятельностью своих членов. Представление (защиты) интересов участников предпринимательского (профессионального) объединения перед третьими лицами.

Текст резолюции, составлен на одном листе, зачитан и утвержден - единогласно на открытом голосовании 30.06.2010 года в присутствии зарегистрированных на семинаре-брифинге участников, представляющих предпринимателей, оказывающих медицинскую деятельность.

Копии текста резолюции направлены:

Министру здравоохранения Калининградской области

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Калининградской области

В Службу по контролю качества медицинской деятельности и лицензирования Калининградской области.

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа