Состоялась конференция в Москве по проблема лицензирования

0
Выделить главное вкл выкл

24.11.2006 г. состоялась конференция Проблемы лицензирования и контроля над деятельностью частных медицинских центров и клиник как факторы риска

Резолюция

1. Признать актуальность и своевременность проведения конференции, посвященной проблемам лицензирования и контроля за деятельностью частных медицинских центров и клиник.
2. Накопленный опыт Территориальным управлением Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, частными медицинскими центрами и клиниками выявил определенные недостатки при проведении лицензирования и осуществлении контроля за деятельностью частных медицинских центров и клиник.
3. Участники конференции отметили имеющиеся нормативные и организационные проблемы во взаимодействии Территориального управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области с медицинскими центрами, клиниками и врачами частной практики.
4. Участниками конференции предложено создать постоянно действующую Рабочую группу из представителей медицинских центров, клиник, врачей частной практики и Территориального управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.
5. Приоритетными направлениями деятельности Рабочей группы должны быть: 1) выработка политики проведения разъяснительной деятельности среди медицинских организаций в связи с появлением новых, а также применением действующих законов и других нормативных актов, регулирующих медицинскую деятельность; 2) обсуждение политики применения конкретных нормативных актов в случае возникновения правовых коллизий; 3) рассмотрение отдельных спорных случаев проведения проверок, которые могут служить прецедентом, в том числе в отношении жалоб пациентов.
6. Предложено на регулярной основе проводить конференции по проблемам лицензирования и контроля за деятельностью частных медицинских центров.

Заместитель руководителя управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Хлопцев Вячеслав Васильевич сделал доклад «Новый порядок лицензирования медицинской деятельности (в соответствии с Федеральным законом от 02 июля 2005 г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»)».

Открыл конференцию президент НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» кандидат медицинских наук Мисюлин Сергей Сергеевич.


С докладом «Частное здравоохранение Москвы, состояние и перспективы развития» выступил Кузовлев Олег Петрович. Вице-президент Первой Общероссийской Ассоциации врачей частной практики. Доктор медицинских наук, заслуженный врач России.

С докладом «Применение приказов МЗиСР РФ, регламентирующих деятельность федеральных и муниципальных медицинских учреждений в практике частных медицинских учреждений.» выступил Лазарев Сергей Владимирович. Кандидат медицинских наук.


С докладом «Проблемы, препятствующие развитию частной медицинской деятельности.» выступил Мирсаяфов Дмитрий Сергеевич. Член правления НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник».
С докладом «Некоторые проблемы коммерческой медицины.» выступил Моряков Алексей Викторович. Главный врач ООО «Здоровье для Вас».

С докладом «Опыт организации и возможности клиники семейного типа в улучшении качества медицинского обслуживания.» выступила Гончарова Ольга Викторовна. Исполнительный директор Московского отделения Первой Общероссийской Ассоциации врачей частной практики.

В работе конференции приняли участие 46 частных медицинских центров, что составило более 50 сотрудников (руководители, учредители, юристы и др.)

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа