Правительство Грузии провело тендер на строительство больниц среди страховых компаний

0
Выделить главное вкл выкл

Правительство Грузии расторгло договор на строительство в стране ста больниц и в тот же день провело тендер на строительство этих больниц среди страховых компаний

Источник - Кавказский Узел

7 апреля министр здравоохранения Грузии  Александр Квиташвили заявил, что правительство расторгает договор с компанией "Блок-Джорджия", так как компания не выполнила обязательства, взятые при проведения тендера.

Изначально право на строительство больниц выиграл в марте 2007 года чешская компания "Блок", которая и организовала в Грузии дочернее предприятие "Блок-Джорджия". Планировалось, что "Блок-Джорджия" построит до конца 2011 года 100 новых больниц вместо 400 старых. При этом компания инвестор обязалась вложить в экономику Грузии 120 млн долларов. В качестве "бонуса" грузинское правительство предоставило "Блок-Джорджии" 71 старую больницу со всеми прилегающими к этим учреждениям территориями за символическую цену.

Однако "Блок-Джорджия" не приступила к реализации строительства.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" депутат партии Христианских демократов в парламенте Магда Аникашвили, за три года своей деятельности "Блок-Джорджия" смогла провести ремонтные работы только в четырех больницах.

"Они построили одну больницу по всем современным стандартам в Зугдиди, но уровень обслуживания в больнице - очень низкий. К нам в партию поступило несколько жалоб по поводу того, что пациентам не было назначено соответствующее лечение, что привело к тяжелым последствиям. Но, тем не менее, эта больница, по крайней мере, была построена по всем правилам. Еще в четырех случаях компания ограничилась только небольшим ремонтом: в больницах Поти, Сагареджо, в Институте гематологии в Тбилиси и в четвертой больнице. Все, больше они ничего не сделали", - рассказала Аникашвили.

Лидер Христиан-демократической фракции в парламенте Леван Вепхвадзе говорит, что на самом деле "Блок-Джорджия" вошла в менеджмент тех больниц, которые ей предоставило правительство, и действовала в дальнейшем как обычный оператор медицинских услуг. То есть, компания руководила больницами, получала деньги, но при этом не проводила никаких серьезных работ по восстановлению.

Однако директор четвертой тбилисской больницы Арчил Кочхуа говорит, что на самом деле "Блок-Джорджия" сделала достаточно много для медучреждения: "В течение 20 лет в больнице не было никаких улучшений, не было приобретено ни одной единицы оборудования. Не было элементарных приборов, даже электрокардиографа не было. А "Блок-Джорджия" оборудовала новую лабораторию, создал новый операционный блок, который оборудован по современным стандартам. Так что сделано немало".

В "Блок-Джорджии" в настоящее время отказываются каким-либо образом комментировать ситуацию со строительством больниц. Однако среди тех людей, которые проходят лечение в Грузии, бытует мнение, что причиной неудачной инвестиции стал низкий уровень квалификации врачей. Об этом же заявляют и страховые компании. В частности, 12 февраля компания GPI-холдинг обратилась в министерство здравоохранения Грузии. Компания заявила, что "вместе с установлением стандартов для больниц, важно и то, чтобы данным стандартам отвечали врачи. По их словам, сегодня нет гарантии того, что пациент получит квалифицированное обслуживание".

Как заявил председатель холдинга "Аверси" Паата Куртанидзе, действительно, уровень медицинского обслуживания в Грузии достаточно низок. "Однако, я считаю, что это результат ошибок, а отнюдь не злого умысла", - говорит Куртанидзе.

Генеральный директор другой страховой компании "Алдаги-BCI" Ника Гамкрелидзе тоже считает, что уровень подготовки врачей в Грузии очень низок: "Мы должны будем до конца 2011 года построить 4 больницы. И одна из главных проблем - как организовать обслуживание, где набрать врачей, как подготовить штат".

Таким образом, получая, с одной стороны, очень выгодные условия для строительства, "Блок-Джорджия" столкнулась с тем, что трудно будет нанять врачей, которые и позволят получать прибыль от больниц. Однако в офисе "Блок-Джорджии" отказались подтверждать или опровергать это предположение.

Среди причин, затормозивших строительство, гендиректор тбилисского отделения компании "Блок" Мамука Джанашвили в прошлом году называл задержку банковских платежей. Дело в том, что в марте 2009 года чешская фирма "Блок" добилась от "Чешского экспортного банка" займа в размере 120 млн евро. Однако в апреле 2009 года в Тбилиси начались массовые митинги и акции протеста. По словам Джанашвили, из-за этих событий чешские банкиры решили отложить на несколько месяцев начало финансирования строительства в Грузии.

Каковы бы ни были причины задержек, но в этом году правительство приняло решении расторгнуть договор с "Блок-Джорджией". Как заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, все имущество, переданное компании "Блок-Джорджия" будет изъято. Но до тех пор 71 больница остается в подчинении грузино-чешской компании.

Магда Аникашвили 7 апреля заявила, что христианские демократы потребовали пригласить в парламент министра здравоохранения и министра экономики, чтобы вместе с ними решить: как дальше развивать программу строительства новых госпиталей.

"Они заверили нас, что придут сразу, как только у них появится новый план развития госпитальной системы Грузии. Это очень важно, чтобы избежать новых, возможно даже худших ошибок", - говорит Аникашвили. 

В тот же день министерство здравоохранения проводило тендер, в ходе которого распределялись подряды на строительство больниц и право на  осуществление государственного медицинского страхования малоимущих граждан. Дело в том, что правительство Грузии в этом году приступило к
раздаче ваучеров на получение медицинского страхования среди малоимущих слоев населения. Кроме социально незащищенных лиц, эти ваучеры получили также педагоги средних общеобразовательных школ Грузии. Обладатель ваучера имеет право получить страховой полис в любой компании, допущенной к программе государственного страхования. При этом государство оплачивает страховой компании стоимость "социального полиса".

По условиям тендера, право на страхование малоимущих в разных районах Грузии получали те компании, которые предлагали наименьшую цену за социальный полис. В ходе тендера 7 апреля 11 грузинских страховых компаний боролись за право оказывать услуги в 25 районах Грузии.  Одним из условий участия в торгах было согласие страховой компании строить больницы в тех районах, где они получали эксклюзивное право страховать обладателей страхового ваучера.

Депутат от Христианских демократов Магда Аникашвили заявила, что такой путь решения проблемы является порочным.

"Условия тендера таковы, что если одна компания победит в каком-то районе, то она там будет единственным поставщиком страховых услуг и владельцем единственной больницы, - говорит депутат. - Таким образом, пациенты окажутся в "замкнутом круге". Кто будет контролировать все это - нам непонятно. Государство заявляет о том, что в отношении страховых компаний и больниц будут действовать государственные стандарты. Но в Грузии есть много областей, в отношении которых установлены стандарты, которые никто не исполняет. На мой взгляд, мы придем к монополизации медицинских и страховых услуг в регионах".
 
В то же время экономический эксперт НПО "Партнерство ради социальных программ" Ираклий Килосония говорит, что в самой идее предоставлять страховщикам право на оказание услуг нет ничего плохого.
 
"Эта достаточно распространенная практика. Например, в США, Великобритании и нескольких странах континентальной Европы страховые компании имеют право содержать также и больницы. Ничего в этом страшного нет. Идет просто выстраивание вертикали в этой индустрии", - полагает Килосония.
 
Лидер фракции Христианских демократов Леван Вепхвадзе говорит, что его партия намерена добиваться в парламенте принятия законопроекта, который запретит страховым компаниям оказывать и медицинские услуги. "Пока это единственный способ уберечь населения от того, чтобы оно не попало в кабалу к страховым и медицинским компаниям", - говорит он.

"На наш взгляд, государство должно вмешаться и взять на себя регулирующие функции в сфере здравоохранения", - уверена Магда Аникашвили.

Напомним, что в 2007 году власти Грузии заявили, что намерены начать процесс приватизации объектов здравоохранения с целью оптимизации работы этой сферы и вывода ее из кризиса. По мнению грузинского правительства, в Грузии должна быть современная европейская медицина, для этого все больницы без исключения подпадут под реформирование и будут приватизированы.

Беслан Кмузов

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа