Ассоциации медицинских организаций в Америке предназначены для лоббирования интересов своих членов

0
Выделить главное вкл выкл

Панов А.В. Вопросы правового регулирования здравоохранения США, в т.ч. роль ассоциаций медицинских организаций в системе здравоохранения США

Свою оценку деятельности Ассоциации медицинских организаций штата Западная Виржиния и возможность применения ее опыта в России Панов А.В. изложил для сайта НП  "Содействие объединению частных медицинских центров и клиник"

Западная Вирджиния /Виргиния/ (англ. West Virginia) — штатна юго-востоке США. Население в 2003 г. составило 1,810 млн. человек (37-е место в США).
Абсолютное большинство медицинских организаций штата входят в ассоциацию медицинских организаций штата Западная Вирджиния (West Virginia Hospital Assoсiation), которая имеет уже 85-летнюю историю и настоящее время насчитывает 69 членов с общей численностью около 46000 сотрудников.
Ассоциация медицинских организаций Западной Вирджинии

Вне членства ассоциации находятся три медицинские организации, имеющие отношения к муниципальным образованиям и не способные по своему финансовому состоянию оплачивать минимальный годовой членский взнос (составляет 6 000 $) и три медицинских организации частной формы собственности, менеджмент которых не считает необходимым вступать в Ассоциацию.

Главная цель Ассоциации - содействие эффективности системе здравоохранения в Западной Вирджинии для поддержки и улучшения здоровье пациентов, а также экономической состоятельности системы здравоохранения штата в целом.

Штат ассоциации насчитывает 19 сотрудников из них: 7 человек  администрация ассоциации и 12 человек - вспомогательный персонал, обеспечивающий  работу администрации.

Администрация ассоциации отвечает за различные направления  деятельности, среди которых основные следующие:
- информационно-пропагандистская работа в отношении государственных федеральных страховых программ Medicare, Medicaid,а также медицинских страховок, оплачиваемых на уровне штата через аналитические статьи, публичные выступления, встречи с конгрессменами и сенаторами, круглые столы и другие мероприятия через которые медицинские организации доводят до власти и общества свою точку зрения на работу американской системы здравоохранения ;
- обеспечение взаимодействия членов Ассоциации с членами законодательных органов  власти для лоббирования своих интересов;

- образовательная деятельность посредством предложения обучающих программ по вопросам безопасности, стандартизации, управления качеством медицинской помощи и экономической эффективности медицинских организаций;

- профориентация для школьников с целью наполняемости образовательных учреждений медицинской направленности;

- посредничество в досудебном урегулировании вопросов последствий  ненадлежащего оказания медицинской помощи (Malpractice);

- взаимодействие с поставщиками расходных материалов и медицинского оборудования и оптовые закупки для членов Ассоциации;

- информатизация медицинских организаций (электронные истории болезни, электронный документооборот между членами Ассоциации);
и др.


В качестве примеров деятельности Ассоциации можно привести:

 - принятие законодательства на уровне штате, ограничивающего верхний предел компенсации морального вреда по Malpractice в 1 000 000 $ ;

- эксклюзивная скидка в 35 % при приобретении у поставщиков расходных материалов и медицинского оборудования;

- формирование заказа образовательным медицинским организациям для подготовки медицинских кадров.
Стратегическим вопросом деятельности Ассоциации в настоящее время является последствия реформирования здравоохранения США, которое увеличивает охват медицинским страхованием населения США ( дополнительно получит медицинские страховки 32 млн. американцев), но при этом общая сумма финансирования  существенно не изменится, что приведет к снижению финансирования на одного застрахованного . 

Эти предполагаемые изменения вызывают особую озабоченность членов Ассоциации и  настоящее время начинается подготовительная работа для переговоров с членами представительных органов власти, как на федеральном уровне, так и на уровне штата с целью лоббирования интересов по недопущению ухудшения финансовых показателей медицинских организаций.

Деятельность Ассоциации осуществляется за счет членских взносов (минимальная сумма годового членского взноса - 6 000 $, максимальная -250 000 $; сумма членского взноса зависит от размера дохода медицинской организации).

Годовой бюджет Ассоциации составляет 2 000 000 $, что позволяет ей эффективно реализовывать свои задачи.

Ассоциация имеет просторный собственный офис в одном из бизнес центров, где работает администрация и проводятся регулярные встречи членов Ассоциации.

При встрече с одним из руководителей крупных медицинских организаций – членов Ассоциации на вопрос автора публикации о том, что дает возглавляемой им медицинской организации членство в Ассоциации был получен ответ : «Через  Ассоциацию мы, прежде всего, лоббируем свои интересы через законодателей разных уровней и имеем доступ к значительным скидкам, предоставляемым поставщиками медицинского оборудования. Получаемые выгоды от членства в Ассоциации значительно выше того членского взноса, который мы ежегодно оплачиваем».

В России подобные Ассоциации (Некоммерческие партнерства) только начали складываться примером чему является НП "Содействие объединению частных медицинских центров и клиник", Общероссийский союз региональных объединений частной системы здравоохранения. Процесс идет медленно, но российский медицинский бизнес должен понимать, что без профессионального лоббирования его интересов, а также защиты от контролирующих органов, в т.ч. и правовыми средствами специализированных юридических фирм динамичное и поступательное движение вперед едва ли возможно.

Правда профессиональное лоббирование невозможно только на «идейной основе» и требует соответствующего финансирования, денежная оценка которого должна определяться паритетом сложности поставленных задач (тактических и стратегических)  по лоббированию интересов медицинского бизнеса.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа