Государственное здравоохранение в Швеции

0
Выделить главное вкл выкл

Максимальная сумма, потраченная пациентом на визиты к врачу и лекарства по его рецептам, купленные в аптеке, – 180 евро в год, налоги – от 30 до 50% дохода

Независимая газета

До 90-х годов прошлого века здравоохранение в нашей стране было государственным, как, собственно, и все остальное. В начале 90-х введена была система обязательного медицинского страхования как более прогрессивного, что ли. Власти посчитали, что так будет лучше. Для кого-то и стало лучше – в первую очередь, конечно, для страховых компаний. Для пациентов же ничего не изменилось, в некоторых случаях даже стало хуже, бесплатная медицина почти совсем истаяла.

 

А вот в Швеции здравоохранение государственное. В основу закона о здравоохранении положен принцип всеобщей доступности медицинской помощи всем гражданам на равных условиях. О том, как он реализуется, рассказала Сюзанна Хаканссон, директор по работе с государственными органами крупной британско-шведской фармацевтической компании.

 

На здравоохранение выделяется 9,2% ВВП (для сравнения – в России 3,8% ВВП). Финансируется оно в основном за счет советов при округах, которых в Швеции 21. В каждом округе вне зависимости от его величины стандарты качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения должны быть одинаковыми. Округа могут вносить какие-то изменения, но при этом обязаны строго соблюдать стандарты, которые разработаны и рекомендованы учеными и врачами (отнюдь не чиновниками) и направляются им из агентств, входящих в состав Министерства здравоохранения и социального развития. Они несут ответственность за амбулаторный и госпитальный сегменты здравоохранения, а также за университетские клиники. А муниципалитеты отвечают за обеспечение медицинского обслуживания пожилых людей, инвалидов и учащихся в школах.

Пациент сам выбирает себе семейного врача, к которому обращается в необходимых случаях. К врачу можно прийти на визит лично, а можно проконсультироваться по телефону. При разговоре почти в трети случаев оказывается, что проблему можно решить без посещения доктора, с помощью телефонной консультации с медицинским работником. Семейный врач при необходимости дает направление к специалисту. Это не касается хронических больных, которые наблюдаются в больницах, куда были госпитализированы и куда всегда могут обратиться.

 

Визит к врачу для детей бесплатный, для взрослых – 14 евро. Все остальные затраты на лечение покрываются государством. Пребывание в больнице, операции, уход бесплатно. Оплачивается пациентом только питание. Лекарства в больнице бесплатные, в аптеке препараты, назначенные врачом, надо частично оплачивать. Максимальная сумма, потраченная пациентом на визиты к врачу и лекарства по его рецептам, купленные в аптеке, – 180 евро в год. Все, что выше, компенсируется государством. Год исчисляется с момента первого обращения к врачу. Если у больного нет 180 евро, он может оплатить лекарства в рассрочку в течение 12 месяцев.

 

По ценам на препараты Швеция находится на среднем уровне в Евросоюзе. Государственный бюджет на лекарства формируется в апреле, в октябре он детализируется. По данным за 2008 год, государственные дотации на препараты были в 3,5 раза больше средств, затраченных населением.

Шведский национальный совет по здравоохранению и благополучию и агентство по технологической оценке здравоохранения разрабатывают стандарты лечения того или иного заболевания и направляют их в округа. В округах также могут разрабатываться программы лечения различных заболеваний, но они не должны противоречить схемам, полученным из Совета по здравоохранению и агентства. В бюджете каждого округа есть отдельный бюджет, предназначенный именно на закупку лекарств. Вопросы закупок и цены находятся под строгим контролем государства, но при этом им не регулируются. Государство ведет переговоры с фармацевтическими компаниями и дистрибьюторами по закупке лекарств, как любой другой коммерсант, договариваясь по скидкам под предполагаемый объем закупок.

В Швеции очень высокие налоги – от 30 до 50% дохода, и 12% собираемых налогов поступает в бюджеты округов в зависимости от численности жителей, но на каждого жителя приходится одинаковая сумма. До 90% поступающих в округа средств тратится на здравоохранение – не только на лекарства и зарплату медицинского персонала, но и на содержание медицинских чиновников, спектаклей для детей-инвалидов и так далее.

 

На долю частной медицины приходится лишь 1–2%, это главным образом пластическая эстетическая хирургия.

 

Вопрос, заданный корреспондентом «НГ», о том, где – в Швеции или за границей – лечатся члены правительства и депутаты, вызвал недоумение. Лечиться не в своей стране для таких людей рискованно: избирателям это явно не понравится и на следующий срок их могут из-за этого не избрать. Мало того, они должны, так же как и рядовые граждане, дожидаться своей очереди на операцию. В Швеции очередь на плановые (несрочные) операции до 3 месяцев. У предыдущего премьер-министра были проблемы с бедром, ему было трудно подняться на трибуну для выступлений. Однако он не хотел делать необходимую операцию без очереди: журналисты обязательно бы об этом сообщили. В конце концов после общественного обсуждения было признано, что можно сделать премьеру операцию, так сказать, исходя из производственной необходимости, вне очереди.

 

На 98% система здравоохранения Швеции финансируется из денег налогоплательщиков, и то, что платит пациент, очень малая часть стоимости его лечения. Существуют и частные страховые компании. Тот, кто покупает частную медицинскую страховку, фактически платит за здравоохранение дважды: через налоги и через страховые взносы. Таких людей незначительное количество, обычно это топ-менеджеры крупных бизнесов или просто очень богатые граждане.

 

Свою главную задачу шведское здравоохранение видит в обеспечении самого лучшего результата за наименьшие затраты. Преобладает амбулаторное лечение. Современные эффективные препараты позволяют достичь быстрых результатов без госпитализации больного.

 

Швецию называют иногда страной социализма с человеческим лицом. Здесь мало кто курит, зато много занимаются спортом. А продолжительность жизни – одна из самых высоких в мире: в среднем 80,5 года. Возраст от 65 лет (выход на пенсию) до 85 даже считают двадцатилетием счастья. Путешествия по всему миру, приключения, романы. Большинство посетителей дорогих ресторанов, шоу – пожилые люди. Могут себе позволить и по средствам, и по состоянию организма. Вот вам и государственное здравоохранение.

Ада Горбачева

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа