В больнице только треть финских специалистов - остальные мигранты

0
Выделить главное вкл выкл

Врачи едут за рубеж за деньгами и самореализацией, там совсем другое отношение к врачу

"Треугольник": Врачи едут за рубеж за деньгами и самореализацией - http://novosti.err.ee/index.php?26216014

27.09.2010 23:33 Евгения Волохонская

На заработки за рубеж. В последнее время все больше молодых специалистов из Эстонии выбирают этот путь. И нередко он ведет в Скандинавию - и до дома недалеко, а условия труда в разы лучше.

Програмист Артем Васильев получил образование в Швеции по специальности информационная безопасность, теперь молодой человек хочет уехать туда на заработки - здесь, в Эстонии, он не видит перспектив карьерного роста.

"Страна больше, больше города, проще найти что-то подходящее для себя, чем здесь. Здесь и сам город меньше, и фирмы, куда можно устроиться, - их тоже меньше", - поясняет Артем.

Леонид Мускевич - врач экстренной медицины - уже два года работает в Финляндии. Сначала Леонид поехал туда изучать финский язык - нужно было по работе. Там же, на курсах, ему и предложили поработать в одной из финских клиник. Взвесив все "за" и "против", Леонид согласился.

"В той больнице, где я сейчас работаю, наверное, только треть финских специалистов. Все остальные - мигранты. Многие - из Эстонии, но не только - есть из России, из Индии есть врач один, девочка из Китая. У нас - интернациональный коллектив. Очень многие приезжают сюда в резидентуру", - поясняет Мускевич.

Популярность Берега финляндского среди эстонских докторов Леонид объясняет просто - здесь совсем другое отношение к врачу, да и возможностей для самореализации больше. Как ни банально это звучит, не последнюю роль играют и деньги.

"Конечно плюс финансовый вопрос. Здесь врач-резидент получает около 1000 евро в месяц, а там эта сумма составляет 3000 - 4000 евро", - добавляет врач.

Отток специалистов за рубеж усугубился с ростами темпов безработицы и, по некоторым оценкам, это число будет расти и впредь.
 
Алексей Владимирович Тихомиров в Живом Журнале

 

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа