Преимущества рыночного здравоохранения

0
Выделить главное вкл выкл

Цитата из статьи Алмаза Шармана, доктора медицинских наук, профессора, Университет Джонса Хопкинса, США, Американское агентство по международному развитию

Цитата:

…Преимущества рыночного здравоохранения можно наглядно продемонстрировать на сравнении канадской системы, базирующейся на жестком государственном регулировании, и японской, где доминируют принципы рыночного регулирования. В отличие от Канады, японские государственные и частные клиники завоевывают права на предоставление медицинских услуг в условиях жесткой конкуренции. При этом цены устанавливаются в зависимости от рыночной конъюнктуры. Даже при наличии медицинской страховки или государственных субсидий японцы обязаны доплачивать 20—30 процентов стоимости услуг из своих карманов. Благодаря этому пациенты в Японии вправе требовать и имеют доступ к широкому спектру альтернатив с точки зрения типа и качества медицинского обслуживания и технологической оснащенности.

Свобода предпринимательства и конкуренция в медицинской сфере являются сильнейшими стимулами для инвестиций и технологических инноваций.

Например, в Японии количество компьютерных томографов на один миллион населения составляет 93, а диагностических приборов ядерно-магнитного резонанса — 36.

В Канаде и Великобритании, с жестким государственным регулированием, количество компьютерных томографов составляет лишь 8 и 6, а приборов для ядерного магнитного резонанса — лишь 3 и 4 на один миллион населения соответственно.

При этом 63 процента от общего парка рентгенологического оборудования канадских больниц считается устаревшим, а половина всего арсенала томографического оборудования требует ремонта.

В то время как расходы на здравоохранение в Канаде составляют около десяти процентов ВВП, японцам поддержание высокотехнологичной и широкодоступной системы здравоохранения обходится в менее чем восемь процентов ВВП…

Алмаз ШАРМАН, доктор медицинских наук, профессор, Университет Джонса Хопкинса, США, Американское агентство по международному развитию

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа