Новый орган контроля качества медпомощи

0
Выделить главное вкл выкл

Министерство здравоохранения и социального развития РФ определит орган, контролирующий качество медицинской помощи населению РФ

Источник - Медицинский портал

По словам Голиковой, государство считает необходимыми разделить оказание платных услуг и контрольные функции, которые сейчас сконцентрированы в таких ведомствах как Росздравнадзор и Роспотребнадзор. При этом, по словам министра, в настоящее время ни одного органа власти нет полномочий проверять качество медицинских услуг и правильность проведенных медицинских процедур.

Министерство здравоохранения и социального развития планирует подготовить график соответствующих поправок в российское законодательство в трехнедельный срок. Помимо разграничения контрольных функций и платных госуслуг, эти поправки будут предусматривать ужесточение ответственности за предоставление некачественной медицинской помощи.

“Административный штраф, который будет внесен в Кодекс об административных правонарушениях, и изменения в Уголовном кодексе должны быть такими, чтобы эту услугу, если она некачественная, предоставлять просто не хотелось”, - завила Голикова.

Голикова сообщила также о намерении Минздравсоцразвития ввести систему государственных четко определенных государственных пошлин на консалтинговые и экспертные услуги на потребительском рынке и в сфере здравоохранения. В настоящее время, отметила министр, заказчик оплачивает различные услуги и действия контролирующих органов по тарифом, которые не имеют четкого обоснования.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа