Может ли некоммерческое партнерство получить статус саморегулируемой организации?

0

Об изменении в Гражданском кодексе организационно-правовых форм некоммерческих организаций

Об изменении в Гражданском кодексе организационно-правовых форм некоммерческих организаций: может ли некоммерческое партнерство получить статус саморегулируемой организации?

Борисов Д.А., к.э.н., член Правления НП "Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения", член Правления СРО НП "Объединение частных медицинских клиник и центров"

В связи с изменениями законодательства возникает несколько практических вопросов:
1. В какой организационно-правовой форме создавать юридическое лицо для приобретения в дальнейшем статуса саморегулируемой организации.
2. Как эти изменения повлияют на некоммерческие партнерства:
2.1. имеющие статус саморегулируемой организации;
2.2. планирующие получить статус саморегулируемой организации.

В соответствии с подп. 3 п.3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации.

Таким образом, п. 3 ст. 50 ГК РФ, устанавливая закрытый перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций, к числу ассоциаций (союзов) относит в том числе некоммерческие партнерства и саморегулируемые организации. В данном пункте некоммерческие партнерства и саморегулируемые организации фигурируют в качестве разновидности ассоциаций (союзов). Однако ранее не существовало организационно-правовой формы - саморегулируемая организация. Юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме, например, некоммерческого партнерства, приобретало в последствии статус саморегулируемой организации.

В соответствии с п. 1 ст. 123.8 ГК РФ в организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности саморегулируемые организации и их объединения.

В соответствии с подп. 5. п.8 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ) "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" к созданным до дня его вступления в силу некоммерческим партнерствам соответственно применяются нормы главы 4 ГК РФ об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 - 123.11).

Вывод: указанные нормы свидетельствуют о выведении из оборота некоммерческого партнерства как организационно-правовой формы некоммерческих организаций. Для приобретения статуса саморегулируемой организации, создается юридическое лицо в организационно-правовой форме ассоциации (союза).

В соответствии с п.7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

В соответствии с п.10 ст. 3 Закона N 99-ФЗ перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона не требуется.

В соответствии с п.12 ст. 3 Закона N 99-ФЗ12. При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.

Вывод: некоммерческие партнерства в том числе, имеющие статус саморегулируемой организации, продолжают действовать как и прежде, без ограничения во времени, перерегистрации, внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, - за исключением норм устава, недействующих, в случае их противоречия нормам об ассоциациях (союзах).
Устав, а также наименование некоммерческого партнерства, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении устава, при этом государственная пошлина не взимается.
Если некоммерческое партнерство еще не получило статус саморегулируемой организации, то формальным основанием для отказа в присвоении такого статуса, на наш взгляд, может послужить несоответствие организационно-правовой формы юридического лица.

 

Борисов Дмитрий Александрович - кандидат экономических наук, Председатель правления Национальной Ассоциации медицинских организаций, член Экспертного Совета ФАС по вопросам конкуренции в здравоохранении, Управляющий сетью центров косметологии "Реднор" (г.Москва)

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий