Все точки над i расставит правоприменение на местах

0
Выделить главное вкл выкл

Законы О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и О исключении внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ

19 декабря Госдума приняла в третьем чтении два законопроекта, направленных на снижение административных барьеров в сфере развития малого и среднего бизнеса. Речь идет о законопроектах «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности».

Документы входит в пакет законопроектов, направленных на снятие излишних административных барьеров в сфере малого и среднего предпринимательства в России. Они были разработаны и внесены в Госдуму Правительством РФ в рамках выполнения Указа Президента РФ от 15 мая 2008г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Принятые законы прокомментировал заместитель Председателя Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов

Говоря о законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности», глава ОПОРЫ РОССИИ отметил, что принятый закон, несомненно, вносит положительные изменения в законодательство в сфере защиты представителей малого и среднего бизнеса от необоснованных проверок органов внутренних дел.

В частности, напомнил С. Борисов, проведение проверок субъектов предпринимательской деятельности будет возможно только в рамках выявления, пресечения правонарушений и преступлений, и при наличии соответствующего повода к возбуждению дела об административном правонарушении или уголовного дела. При этом должностные лица ОВД должны будут руководствоваться только нормами КоАП РФ или УПК РФ, устанавливающими порядок их проведения.

Вместе с тем, по мнению президента ОПОРЫ, нельзя говорить о том, что внесенные законопроектом изменения в действующее законодательство способны полностью защитить предпринимателей от необоснованных проверок правоохранительных органов. «При желании организовать проверку предпринимателя и изъять документы недобросовестные сотрудники ОВД смогут это сделать в рамках необоснованно возбужденного дела об административном правонарушении или уголовного дела», привел пример С. Борисов. В связи с этим президент ОПОРЫ считает нужным одновременно с принятием законопроекта усилить контроль органов прокуратуры за процессуальной деятельностью ОВД при проведении проверок на малых и средних предприятиях.

Что касается другого законопроекта, не менее ожидаемого предпринимателями, - «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» - Сергей Борисов отметил неоднозначность принятой редакции документа.

К позитивным для малого и среднего предпринимательства в ОПОРЕ относят такие моменты, как сам факт проведения плановых проверок не чаще, чем один раз в три года, а также то, что с вступлением закона в силу внеплановая выездная проверка малых предпринимателей может быть проведена представителями власти только после согласования с органом прокуратуры.

Важнейшей новацией закона С. Борисов назвал введение уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности в некоторых сферах деятельности.

Кроме того, если проверка проведена с грубыми нарушениями, то её результаты не будут являться доказательствами нарушения малым предпринимателем обязательных требований законодательства.

В тоже время, по мнению главы ОПОРЫ, принятие документа в этой редакции, скорее всего, не изменит кардинально ситуацию с проверками субъектов малого и среднего предпринимательства, а значит, первоочередная цель, которая ставилась Президентом и Правительством РФ, не будет достигнута.

С. Борисов сообщил, что ряд поправок, внесенных предпринимательским сообществом, так и не был учтен при доработке законопроекта.

Среди спорных моментов – буквальное толкование нормы об ограничении продолжительности проверки. Принятая редакция позволяет проверяющему органу сделать вывод о том, что не все, а каждый из контролирующих органов имеет право проверять малое предприятие 50 часов в течение года, прокомментировал одну из норм закона С. Борисов.

Также законопроект предусматривает возможность проведения муниципального контроля за соблюдением требований муниципального законодательства к предпринимательской деятельности. «На практике это может привести к злоупотреблениям и установлению на местах необоснованных и избыточных требований к проведению контроля (надзора)».

Среди спорных моментов документа - и общественная защита прав предпринимателей. В ОПОРЕ РОССИИ предлагали сохранить право бизнес-объединений обращаться в суд в защиту прав неопределенного круга предпринимателей.

Настороженность вызывает новое основание для проведения внеплановой проверки – «нарушение прав потребителей» в случае обращения граждан. «Можно сколь угодно часто писать «кляузы» на неугодного предпринимателя и утверждать, что у него просроченный товар», отметил С. Борисов.

Но самое главное, ОПОРОЙ неоднократно предлагалось изменить саму идеологию проведения проверок, что также не нашло отражения в тексте законопроекта. «В отечественной правоприменительной практике проверки, как правило, оказываются «карательными» акциями. Одновременно с основными функциями контрольно-надзорные органы нередко осуществляют и рассмотрение дел об административных правонарушениях. Это нелогично», считает президент ОПОРЫ.

В целом, по мнению президента ОПОРЫ, нельзя недооценивать значение принятых законопроектов:  это очевидный шаг вперед в попытке исправить ситуацию с бесконечным административным прессингом  малого бизнеса. В тоже время, как выяснилось, работы на этом поле остается более чем достаточно, отметил С. Борисов, и, по мнению президента ОПОРЫ, все точки над «i» уже в самом скором времени расставит правоприменительная практика по реализации этих законов на местах.

информационный портал ОПОРЫ РОССИИ

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа