Иностранная пресса о Петербургском медицинском форуме

0
Выделить главное вкл выкл

В журнале "Eropean Hospital" появилась публикация посвященная Петербургскому медицинскому форуму "Частная медицина: проблемы и пути развития"

В журнале "Eropean Hospital" появилась публикация посвященная Петербургскому медицинскому форуму "Частная медицина: проблемы и пути развития"

 

«Развитие частной медицины в России достигло нового уровня», - утверждает Сергей Ануфриев, президент Ассоциации Клиник Санкт-Петербурга, созданной два года назад и в которую входят 13 частых медицинских клиник.

Частные клиники стали реальной частью российской системы здравоохранения и люди все чаще обращаются за медицинской помощью в негосударственные медицинские учреждения. Не смотря на то, что перед государственными и частными клиниками стоят одни и те же и задачи, подход к их решению разный.

 

Сергей Ануфриев: «Таким образом, мы обязательно должны искать точки соприкосновения наших интересов, потому как все это делается ради наших пациентов. Форум был важным шагом на этом пути, потому что приглашенные государственные официальные лица, представители общественных организаций и руководители клиник три дня посвятили обсуждению этих вопросов».

Сегодня в России никто не сомневается, что здравоохранение будет более качественным и более эффективным, если политика государства в сфере частной медицины будет более дружественной, если эффективное взаимодействие станет главным принципом отношений между государственной и частной медициной. В России число больниц в два раза больше, чем в Европейском союзе, но около половины из них не могут предоставить своим пациентам современные, качественные услуги. В то же время, на «черном рынке» медицинских услуг «крутиться» приблизительно пятнадцать миллиардов долларов ежегодно! Это деньги, заплаченные пациентами прямо в карманы докторов. Половина активного населения страны старается не попадать в государственные медицинские учреждения. Не смотря на то, что они платят налоги, идущие на финансирование государственной системы здравоохранения, люди все равно пользуются услугами «частников».

В Санкт-Петербурге действуют около пяти тысяч медицинских учреждений, включая стационарные больницы, и приблизительно 10 % оказываемых населению медицинских услуг предоставляются частными центрами. Эксперты, однако, говорят об открытии нескольких новых, больших частных клиник в ближайшем будущем.

По словам Сергея Ануфриева, в частных клиниках работают наиболее профессиональные врачи, зарплатные ожидания которых довольно высоки. Кроме того, нижняя планка «входного билета» в медицинский бизнес на настоящий момент уже почти достигла порога в 1.000.000 долларов... То есть это, без сомнения, серьезный бизнес, который нуждается в значительных инвестициях.

Участники Форума подписали документ, в котором заявили, что реформа системы здравоохранения будет более успешной и более эффективной, если частные клиники будут включены в государственные программы здравоохранения.

Напоминаем, что медицинский форум, организованный Ассоциацией частных клиник Санкт-Петербурга и посвященный проблемам и путям развития частной медицины в России, проходил в июне месяце. Главная цель форума состояла в том, что бы проанализировать процессы, происходящие в сфере частной медицины и сформировать собственные предложения для разработки эффективной государственной политики в этой области.

Перевод на русский язык  П.Захарова

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа