Итоги IV Петербургского медицинского форума глазами руководителей частных медицинских организаций

0
Выделить главное вкл выкл

25-27 мая проходил ежегодный IV Петербургский медицинский форум.

25-27 мая проходил ежегодный IV Петербургский медицинский форум. Отличительной чертой этого форума является конструктивный характер дискуссий, участие в которых принимают как предприниматели, так и представители государственных учреждений здравоохранения.

Именно на этом форуме в 2009 году было предложено развивать саморегулирование в здравоохранении, как один из способов борьбы с административными барьерами и повышения качества оказываемых услуг.

На сегодняшнем форуме была поддержана всеми идея, выдвинутая Национальным союзом Региональных Объединений частной системы здравоохранения - разделение правовой ответственности врачей и хозяйствующих субъектов.

Руководитель Национального Союза Сергей Мисюлин в своём выступлении поднял вопрос о разделении правовой ответственности хозяйствующих субъектов и врачей. Он подчеркнул, что за деятельность врача при оказании медицинской помощи должен нести ответственность сам врач и врачебное профессиональное сообщество. Руководитель организации при этом обязан обеспечить условия для нормальной работы врача и нести ответственность именно за создание условий, в которых оказывается медицинская помощь пациенту.

С докладом «Роль самоуправления врачей в развитии системы здравоохранения в Российской Федерации» выступил генеральный секретарь Российского медицинского общества Леонид Михайлов. Обобщив международный опыт, докладчик наглядно показал роль корпоративного управления и регулирования профессиональной деятельностью врачей в развитии здравоохранения России. Михайлов Л.А. подчеркнул, что врачи могут стать субъектами права в российской системе здравоохранения только через создание национального медицинского общества.

Для присутствующих выступление Михайлова стало настоящим открытием. Было задано много вопросов по существу доклада, что показало заинтересованность врачебного сообщества к поднятой теме.

Президент Национальной медицинской палаты, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль в своём выступлении говорил о необходимости повышения профессионализма врачей и ответственности врачебного сообщества за развитие здравоохранения в России.

Вице-президент некоммерческого партнёрства «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» Сергей Лазарев выступил с анализом нового Закона о лицензировании. В его выступлении аргументировано и убедительно были показаны положительные и отрицательные стороны нового Закона для предпринимателей. Особое внимание было уделено анализу административных барьеров и коррупционных факторов, которые присутствуют в документе.

С анализом закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» выступила доцент кафедры коммерческого права СПбГУ, эксперт по вопросам страхования в Высшем Арбитражном Суде РФ, официальный эксперт Конституционного Суда РФ Наталья Ковалевская. Она доходчиво и на примерах объяснила особенности отдельных положений закона и значение его для практического здравоохранения.

Начальник отдела по работе с гражданами территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга Геннадий Лапатенков рассказал о практике применения закона «Об обязательном медицинском страховании» в Санкт-Петербурге. Отдельно он остановился на положениях закона, которые невозможно выполнить в настоящее время ввиду отсутствия подзаконной нормативно-правовой базы.

Тимофей Нижегородцев, начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы РФ рассказал о работе, проводимой ФАС по устранению административных барьеров для малого и среднего бизнеса в здравоохранении. Акцент был сделан на равенстве государственной и частной систем здравоохранения на рынке медицинских услуг. 

Отличительная черта всех выступлений, прозвучавших на форуме, это актуальность поднимаемых проблем. Предлагаемые решения проблем никого не оставили равнодушными.

Руководитель Национального Союза Сергей Мисюлин, выступая перед собравшимися, спросил у присутствующих главных врачей государственных и частных организаций об их отношении к идее объединения врачей в единое национальное медицинское общество и разделение при этом правовой ответственности  хозяйствующих субъектов и врачей. Ответом было единодушное одобрение.

Прошедший IV Петербургский медицинский форум ещё раз показал, что важно не только поднимать вопросы, волнующие медицинское сообщество, но нужно при этом ещё и показывать пути решения тех или иных проблем здравоохранения.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа