Черная дыра здравоохранения

0
Выделить главное вкл выкл

Бюджет США ежегодно впустую расходует 700 млрд долларов

Из-за неэффективности системы здравоохранения США правительство ежегодно впустую тратит в среднем 700 млрд долл., то есть около трети бюджета, на медицину. К такому выводу пришли аналитики агентства Thomson Reuters. Несмотря на то что в США расходы на здоровье каждого гражданина самые большие среди развитых стран, здоровье нации оставляет желать лучшего. По мнению экспертов, простое приведение в порядок существующей системы здравоохранения могло бы заменить дорогостоящую реформу, разрабатываемую сейчас президентской администрацией.

Согласно исследованию, ежегодные потери в сфере здравоохранения колеблются от 505 млрд до 850 млрд долл. Более трети от общей суммы потерь, до 300 млрд долл., уходит на ненужные лабораторные тесты и чрезмерное использование антибиотиков. До 200 млрд в год теряется из-за различного мошенничества со стороны как врачей, так и пациентов: фальшивые претензии к больницам, взятки за оказание неположенных услуг и прочее. Врачебные ошибки обходятся казне в 50—100 млрд долл. К существенным потерям, исчисляемым десятками миллиардов долларов, ведут бюрократические проволочки и неэффективность обмена медицинскими данными на бумажных носителях. В среднем обычная больница в США тратит четверть своего бюджета на управленческие нужды, что почти в два раза превышает аналогичный показатель в соседней Канаде.

«Не могу сказать, насколько точны приведенные в исследовании цифры, но вне всякого сомнения значительная часть расходов на систему здравоохранения США тратится впустую. Здесь и мошенничество, и неполучение пациентами необходимой медицинской помощи — все это оборачивается дополнительными расходами, — говорит эксперт Лондонской школы экономики Зак Купер. — Президент США Барак Обама понимает, что система неэффективна, а ее реформа не только сделает американцев более здоровыми, но и сохранит бюджету деньги».

Сложность заключается в том, что реформа системы здравоохранения, проведенная сегодня, потребует от государства дополнительных миллиардов долларов капиталовложений, отмечает г-н Купер. Новая администрация США в настоящее время разрабатывает реформу системы здравоохранения, чтобы уменьшить расходы государства в этой сфере, составляющие 2,5 трлн долл. в год. Вместе с тем, по мнению экспертов, реформа будет не нужна вовсе, если власти США просто научатся расходовать бюджетные средства более эффективно.


ВЛАДИМИР ПАВЛОВ
РБК daily
27.10.2009

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа