Отклик на статью Врачи в частных клиниках — это мусор

0
Выделить главное вкл выкл

Или это крик души глубокого пессимиста, или чей-то странный зака, - Дмитрий Мирсаяфов, управляющий компанией Доктор Линз, г. Москва

Прочел статью «Врачи в частных клиниках — это мусор». Или это крик души глубокого пессимиста, или чей-то странный заказ… Не буду спорить, описываемые явления наверняка имеют место в российской медицине, но зачем же всех под одну гребенку? Во-первых, я сам руковожу частной медицинской организацией, где все совсем не так, как описано. Во-вторых, я знаком со многими коллегами в сфере частной медицины, у которых тоже все в порядке. Более того, я лично не знаю ни одного руководителя или врача (даже понаслышке), которые бы работали в организации, где врачи – это мусор.

Сама постановка вопроса «почему высококвалифицированные специалисты не хотят работать в платной медицине» напоминает манипулирование ребенком: «Ты когда будешь купаться, до ужина или после?» Т.е. вопрос о том, будешь ли ты вообще купаться, даже не стоит. Вот и хочется спросить, с чего автор и корреспондент взяли, что высококвалифицированные специалисты не хотят работать в платной медицине? Я легко навскидку перечислю десяток-другой. Другое дело, что нередко высококвалифицированные специалисты сделали карьеру в определенном государственном учреждении и, как говорят, срослись с ним, особенно если это учреждение хорошо оснащено технически и хорошо снабжается. Но очень часто такая верность родной больнице/институту связана с наличием возможности получать деньги от пациентов – напрямую (в виде вознаграждения из рук в руки) или завуалированно – например, через страховые компании, или в виде «откатов» от поставщиков. Попробуйте, например, родить в Москве ребенка бесплатно в обычном роддоме – и увидите, что это будет за процесс и какого качества. Заметьте, я никого не осуждаю – жизнь есть жизнь, и какая она есть – такая и есть, мы сами ее создали. Но при этом я не собираюсь ханжески утверждать, что описанных мной явлений в России не существует.

Кроме того, высококвалифицированные специалисты нередко консультируют и лечат пациентов в частных учреждениях на контрактной основе и/или являются идеологами (opinion-leader) производителей медицинской продукции – это тоже вполне заметный негосударственный источник дохода.

В отношении качества нашей медицины (и частной, и государственной) вообще дискутировать можно бесконечно долго. Хватит для начала того, что российская законодательная база в сфере медицины крайне несовершенна – многие законы и подзаконные акты противоречат друг другу, какие-то просто незаконны (не зарегистрированы в Миниюсте), во многом избыточны, в чем-то недостаточны, отсутствует целый ряд необходимых стандартов. При этом толкование даже разумных законов настолько произвольно, что нередко превращает их в свою противоположность. И пока беспорядок «вверху» не исчезнет, то откуда возьмется порядок «внизу»? Поэтому можно сколько угодно пенять на кого угодно – ничего не изменится, пока мы сами не начнем проявлять разумную инициативу и сотрудничать с органами власти для совершенствования законодательной базы – работы в этой области невпроворот. А разговаривать, знаете, – не мешки ворочать :)

Дмитрий Мирсаяфов, управляющий компанией «Доктор Линз», г. Москв

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа