За судебную волокиту заплатит государство

0
Выделить главное вкл выкл

Президент подписал федеральный закон о компенсации за неисполнение судопроизводства в разумный срок

Источник - Комсомольская правда

Теперь истец вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации, если его дело искусственно затягивается более чем на 3 года. Компенсацию можно требовать в том случае, если суд никак не отреагировал на письменную просьбу гражданина ускорить процесс. Размер компенсации в законе не указан, его определит Арбитражный суд или суд общей юрисдикции (в зависимости от того, на каком уровне забуксовало дело). Расходы на возмещение ущерба от волокиты в этом случае понесет федеральный бюджет.

Требовать неустойку станет возможно и с чиновников, не исполнивших решение суда в течение 3 месяцев. В этом случае компенсация будет выплачиваться из бюджета того уровня, на котором «сидит» чиновник: федерального, регионального или местного.

Нововведение было принято по инициативе президента. Связано это с тем, что Европейский суд по правам человека буквально завален жалобами от граждан России, уставших ждать правды и своевременного исполнения решений от отечественного правосудия. А вот заставит ли новый закон более ответственно работать российских судей и чиновников, пока не ясно. Ведь штрафы за волокиту будет выплачивать государство, а не сами бюрократы.

Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» вступает в силу с сегодняшнего дня.

 
ВОПРОС ДНЯ

А вы с волокитой сталкивались?

Павел КРАШЕНИННИКОВ, депутат Госдумы:

- В прошлой, додепутатской, жизни постоянно сталкивался с волокитой во время судебных процессов. Вообще сегодня будет сенсацией, если вы найдете хотя бы одного человека старше 16 лет, который бы не столкнулся с этой проблемой. Мы, депутаты, тоже, кстати, от этого страдаем: заключения на законопроекты из правительства идут иногда по полгода.

Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

- Когда недавно мне понадобилось в совладельцы собственной квартиры записать собственную жену, это стоило мне нескольких месяцев, тысяч рублей и двух десятков поездок. Забюрократизированность нашего сегодняшнего государства уже грозит его коллапсом.

Георгий ГРЕЧКО, космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Помню, папа мой несколько лет стоял в очереди на машину. Волокита - это несправедливость. Так вот, сейчас и того и другого намного больше, чем в советское время. Судьи и чиновники понимают, что они безнаказанны. И это их развращает. Если новый закон действительно будет работать, это большое дело.

Артем МИХАЛКОВ, актер, режиссер:

- Волокита - это еще что! Со мной совсем недавно произошел дичайший случай. Я купил билет в Вену. Но меня не пустили в самолет! Потому что авиакомпания продала на 20 билетов больше. После этого мы и писали, и звонили, но в ответ тишина - глухая и бессовестная.

Виктор ЕРОФЕЕВ, писатель:

- Да вся наша жизнь - волокита. Что ни делай, все буксует. Мне кажется, что в России только люди известные еще как-то могут решать свои проблемы - и это огорчает. Ну вот, например, зашел я в Сбербанк, а мне в очереди говорят: «Что же вы стоите, проходите». Люди настолько привыкли к рабству, что не осознают, что их человеческое достоинство ничуть не меньше моего.     

Владимир МОГИЛИН, ветеран Великой Отечественной войны, Казань:

- В январе подал заявку на постановку на учет по обеспечению жильем ветеранов. Документы приняли и сказали ждать. Но до сих пор не известен даже номер очереди. А в районной администрации только кормят обещаниями.

Валерий ШУСТОВ, глава ярославского отделения общественной организации «Лига пациентов»:

- В медицинских учреждениях волокита на каждом шагу: не сразу ставят диагноз, как следствие - не вовремя начинают лечить. В результате нередко человек умирает, а вполне мог бы еще жить и жить.

Антон СТАМПЛЕВСКИЙ, председатель Тверского фонда поддержки малого предпринимательства:

- С чиновничьей волокитой сталкиваюсь каждый день. По закону на запросы должны отвечать в течение 30 дней, а я знаю примеры, когда ответ не приходил и после 140.

Мини-олигарх, читатель сайта KP.RU:

- А я не знаю, что это такое. Чиновники - милейшие люди. Дал денег - и никакой волокиты.

Андрей Львов

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа