Мнение о статье Врачи в частных клиниках — это мусор

0
Выделить главное вкл выкл

Отклик на статью Частного корреспондента от 06.02.09 года Оксаны Лисной, врача ООО Медицинский центр Реднор, г.Москва

Не могу остаться равнодушной, абсолютно не разделяю позицию Елены К., высказанной в беседе с сотрудником «Частного корреспондента» Александром Литым под названием «Врачи в частных клиниках — это мусор».

Очень однополярное мнение. Сложно представить,  в каких медицинских центрах работала Елена К. Уже более 10 лет я работаю в частном центре и бюджетной клинике, поэтому знаю, о чем говорю. Вопрос «Почему высококвалифицированные специалисты не хотят работать в платной медицине» надуман и не актуален. Иметь работу  в частном секторе или совмещать стараются большинство врачей. Понятно, это деньги. А высококвалифицированные специалисты, тем более,  пользуются спросом  и нарасхват. Любой руководитель клиники понимает – грамотный специалист – это отсутствие проблем. Скорее клиник много – поэтому хороших специалистов не хватает.

Что касается «приличной зарплаты»,   то положение докторов  в частом секторе и бюджете,  все равно, даже  не подлежит сравнению. Не говоря о  том, что  врачи стационаров и поликлиник перегружены. Большое количество приезжих, мигрантов, снижение общего социального уровня – работать с таким контингентом сложно. Кроме того, существуют неписаные правила, уходящие корнями в клятву Гиппократа – не уйдешь с работы  - не доделав что-то, не отчитавшись на конференциях, которые идут после трудовых часов, не  разобравшись в сложном случае и т.д. и т.п. Здесь я согласна – работа врача - это копейки и нервы. И изменений в ближайшее время не будет. А вот, как раз,  проблема превышения часов  в платных клиниках не актуальна – больше клиентов. Превышение часов рабочей недели и изменение трудового договора по несколько раз за год – проблема конкретного человека. Вы же не на Черкизовском рынке работаете и живете в правовом государстве. Не надо обобщать проблему. Не пробовали решить  вопрос с руководителем? Сейчас не 90 годы  – способы воздействия есть, хотя бы показать осведомленность в своих правах. Боитесь увольнения – значит проблема трудоустройства присутствует.  И  стоит ли работать в этой клинике? Эта проблема, кстати,  характерна для всего среднего и малого бизнеса, не только для медицины.

Я не согласна, что с клиентов стараются вначале взять деньги, а  что будет потом - никого не интересует. Все клиенты умеют считать свои деньги, платная медицина  имеет все больший судебно-криминалистический уклон. Это понимают и врачи, и руководители. Пациенты в перспективе станут более требовательными, законодательство совершенствуется в пользу защиты прав потребителя. Пора думать о защите прав врачей и мед центров, так как  далеко не все требования, жалобы, иски обоснованы. В конце концов,  попытаться изменить вектор отношения к врачам в современном обществе.

врач ООО «Медицинский центр «Реднор», г.Москва
Оксана Лисная

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа