Реформа в период революции сверху

5
Выделить главное вкл выкл

Уведомительный порядок лицензирования – хорошее начинание. Правда, не верю, что это коснётся медицинской деятельности

В медицинской среде активно обсуждают последние новости о революции сверху в здравоохранении.
Белый дом собирается вылечить здравоохранение от коррупции

Правительство ставит на естественный отбор
Роспотребнадзор и Росздравнадзор поглотят друг друга

Больше всего мне нравится наивность людей, которые пишут комментарии к статьям в инете, думая, что в стране стали наводить порядок.
Увы! Начинается полный бардак!

Кто разбирается в медицине, понимает, что власть в этой отрасли захватили вместо профессионалов профаны. Корень один – смысл прямо противоположный. Революция в медицине в том и состоит, что больницами в период революции руководят кухарки, помощь оказывают шарлатаны, а контролируют это всё побирушки с авоськами, только недавно стоявшие на паперти, а теперь дорвавшиеся до власти.

Психология люмпенов вторглась в среду интеллигентов.

В начале 2007 года Хабриев уже пытался протолкнуть идею объединения Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Росздрава и создать аналог агентства FDA, знаменитого регулятора рынка в США. Хабриева интересовал только рынок медицинского товара и абсолютно не заботил рынок медицинских услуг. На своём интересе он и погорел, так же как и его последователь Юргель. Фармрынок затягивает и топит.

Сейчас все лихорадочно ищут скрытый смысл новых веяний и пытаются читать между публикуемых строк, надеясь отыскать что-то светлое и разумное. Глупости. Всё достаточно просто.

Существует рынок товаров медицинского назначения и рынок медицинских услуг.
Услуга первична – товар вторичен. Фармпрепараты, изделия медицинского назначения предназначены для оказания медицинской услуги. Локомотивом является услуга, вагоны – товар.

Суть сегодняшнего процесса в том, что вагоны, набитые товаром, делают вид, что толкают локомотив и доказывают при этом, что состав движется.

Мудрая Голикова добивая после увольнения Юргеля Росздравнадзор, одним махом накрывает и ведомство Онищенко. И дело тут не в благородных целях ослабления административной удавки на бизнес, а в 10 млрд. руб. Эту цифру цитирует вся печать. Цифра вызывает раздражение.

Минэкономразвития понял, что ведомства вместо выполнения государственной функции, откровенно пашут на свой карман. Введение госпошлины вместо платных госуслуг – мудрейшее решение. Бизнес платит всё-равно, так пусть хоть при этом не мучается.

Мудрая Голикова одним махом накрывает и всю медицину. Соединить несоединимое – это высший пилотаж.

Вместо грамотного воспитания детей Голикова решила отдать их в приют.

Крылов перевернулся. Лебедь, рак и щука вытаращили глаза, глядя на создаваемого монстра. Какой там ёж с ужом – лохнесское чудовище.
За годы административной реформы что только ни делали с бедным здравоохранением!
Создают – разгоняют. Берут полномочия – отдают полномочия. При налаженной системе лицензирования всё забрали, развалили, на местах разогнали кадры, поняли, что захлебнулись и вновь вернули всё на место. Вот только кадров старых уже нет, а новым учиться и учиться.

Теперь новый эксперимент.
Основные направления вновь создаваемой структуры:
- контроль сан-эпид состояния
- контроль за исполнением закона о защите прав потребителей
- лицензирование
- контроль за качеством медицинских услуг.

О СЭС или хорошо, или ничего. Оказывается санитарно-эпидемиологическое благополучие полностью сосредоточено в подсобках хозяйствующих субъектов. От этого зависит благополучие страны. Как тараканы лезут во все щели специалисты СЭС. Ищут крошки хлеба и выползают с сумками, полными продуктами.

Орда меньше брала дань, чем работник СЭС!

Увеличение штрафов в первую очередь повысит степень вымогательства. Пример тому – гаишник. Количество пьяных после поднятия штрафа уменьшилось только в отчётах, а не на дорогах. Увеличилась сумма взяток. Раньше гаишник на малом штрафе мог себе позволить и в отчёт что-то включить – не так много терял. А сейчас удавится, но вытрясет сумму, и эту сумму он уже терять не хочет. Поэтому в отчёт по мизеру, а в карман по максимуму.

Так же будет и с новыми штрафами СЭС.

Гаишников, как и работников СЭС нужно уничтожать как класс. Раньше это были побирушки с паперти, теперь это ОРДА – своя такса, свои налоги. Полчища бабушек с авоськами в соответствии с планом, согласованным с прокуратурой, «мочат» бизнес. Зная всё это изнутри, могу сказать точно – кто не отбился от них грамотным знанием нормативных документов – платит. Платит за всё. За воздух, за формалин, который излучает российская мебель, прошедшая, кстати, сертификацию в той же СЭС. За планировку, которая существует только в головах работников СЭС, а не в документах. В каждой голове свой норматив.

Отобрав у них функции платных госуслуг, лишая их дохода, государство в виде поднятия штрафа накладывает на бизнес функции оплаты потерянных доходов для работников СЭС.
Если уж и делать революцию, то нужно в первую очередь запретить всем этим чиновникам выходить из своего здания во время рабочего дня. Бизнес за год поднимется с колен!

Но суть сегодняшней революции – убрать Онищенко. Убрать у него доходные функции – и заодно при этом пропиарить заботу государства о бизнесе.

Уведомительный порядок лицензирования – хорошее начинание. Правда, не верю, что это коснётся медицинской деятельности, но чудо ведь бывает. Хочется верить в сказки.
Лицензирование – это целая отрасль чиновничьего бизнеса.
Мисюлин С.С. подсчитал, что только в результате перехода на продление лицензии в порядке переоформления чиновники в одном городе недосчитались за год 1млн. долларов.

Я писал в статье о том, что больнице для оказания всего лишь одной услуги – медицинской, нужно получить семь лицензий. Маразм? Хуже. Вредительство.

Кроме того, при уведомительном порядке лицензирования не проводится лицензионный контроль. Как это можно пережить? Очень просто – создать новую структуру для контроля и надзора.

Структура эта будет называться - Комитет по контролю качества медицинских услуг.
Эта абсолютно новая структура и заменит в контроле лицензионщиков, правда немного в другом ракурсе. Контроль жил, контроль жив, контроль будет жить.

Два года назад Росздравнадзор корпел над Концепцией государственного контроля и надзора за качеством медицинской помощи населению в Российской Федерации. Выверяли фразы, определения. Старались. Направили документ в министерство. Вскоре пришёл ответ – нам это не нужно.

И вот сейчас вспомнили. Вспомнили, когда возникла необходимость снять Онищенко. Какая связь? Или всё в общую кучу?

Создание единой структуры контроля за качеством медицинских услуг влечёт за собой опять внесение изменений в Основы законодательства об охране здоровья. При этом должны будут убрать эти полномочия с субъектов Федерации и, соответственно, уберут выделяемые сейчас субсидии на эти полномочия, а, значит, в субъектах пройдёт сокращение штатов. Аналогично и в лицензирующих органах – что-то подрежут. Опять же экономия для бюджета. Опять кадровая чехарда.

Людей, разбирающихся в вопросах качества медицинской услуги – единицы. Знаю точно. Следовательно, если эти единицы не будут подтянуты для формирования нормативно-правовой базы, которой в настоящее время вообще не существует, то получится как всегда. Скорее всего будут слизывать с регионов, а там в документах полная «каша».

Минздравсоц постепенно из политического медицинского органа превращается в колхоз со своим имущественным комплексом. Идея административной реформы плавно повернула к структуре советского министерства. Корпус корабля постепенно обрастает ракушками и не за горами то время, когда пойдёт ко дну. Самое страшное, что в ходе всех «разборок» опять забыли про пациента.

А теперь о выводах.

- Руководителем вновь создаваемой структуры, наверняка, будет представитель фармации.

- Медицина, ради которой и должен работать весь этот механизм под названием Минздравсоц, опять на задворках Империи.

- Медицинская услуга – рыночное понятие, а в современном государственном здравоохранении при наличии государственных учреждений рынком и не пахнет. То чучело квазирынка, которое нам всучивают не имеет никакого отношения к медицинской услуге по причине отсутствия рыночных регуляторов.

- При отсутствии понятия о качестве медицинской услуги создавать новую структуру нецелесообразно, ибо год она будет только разрабатывать нормативную базу, а только потом приступит к контролю.

- СЭС, как общенародное зло нельзя не только объединять под одной крышей с медициной, но необходимо им запретить приближаться к лечебным учреждениям на пушечный выстрел. Пора дать возможность врачам просто работать, а не биться и воевать.

Самое интересное, что врачам от всех этих нововведений ни холодно, ни жарко, так же как и пациентам.

Сергей Лазарев

Обсуждение

  1. Виктор

    Модные ныне \"нац проекты\" ухудшают доступность граждан к высокотехнологичным методам обследования и лечения Я врач, и знаю как реализуются подобные инициативы: сначала закупка оборудования с высоким откатам чиновникам от медицины, затем за новый аппарат сажают \"парня\" в белом халате и он начинает коммерцию - проводить платные для пациентов процедуры или обследования. Только платные, причём, за большие деньги, по, так сказать, рыночной цене. Потому что очередь на бесплатное - два три месяца. Кто же из здравомыслящих пациентов будет ждать. Затем деньги делятся между главным врачом, зав отделением и этим парнем. К парню можно подойти и неофициально, - будет немного дешевле. При этом на корню гибнет здоровая конкуренция в медицине. Смотрите! Госучреждение бесплатно получает оборудование, затем бесплатно расходные материалы к нему, делает ремонт за счёт налогоплательщиков, не платит, большей частью, налоги, имеет множество других льгот от государства. Как на этом фоне может возникнуть негосударственное медицинское учреждение, доступное и оказывающее подобные услуги! Единственный выход: строго! запретить медицинским государственным чреждениям оказывать платные услуги населению (население налогами уже заплатило за эти современные аппараты) и ... повысить зарплаты медработникам и другим гос служащим. Вообще государству надо думать не о том каким чиновникам ещё дать на что-нибудь денег, а найти способ дать деньги людям! Тогда только заработает малый бизнес, основанный на услугах и товарах для людей, а не для госкорпораций. Иначе, ещё чуть-чуть и всё рухнет на фоне обнищания, а от этого и бандитизма и алколизации общества.

  2. Елена

    Конечно, как просто вот так взять и обвинить СЭС !!!!! давайте, конечно, упраздним, и гигиену как науку в том числе. Вот часовые пояса упразднили, надо и географию как науку тож убрать. А когда Вам в магазине просроченный товар впаривают, или комммунальные службы не выполняют своих обязанностей, или ребенка в дет.саду отравили, или Ваш родитель получил проф.заболевание... куда Вы все бежите-то ???? !!!! В СЭС !!! Вы прежде чем эту статью писать узнали бы для начала сколько жалоб к нам ежедневно поступает !!!!! в первую очередь на условия проживания !!! как люди работают чуть ли не круглосуточно, чтоб решить Ваши проблемы. А ругают нас только недобросовестные предприниматели, которые никогда и никакой закон соблюдать не будут! А что на кухнях наших"лучших" кафе и ресторанов сейчас делается Вы в курсе??!!!! Вы в курсе, что теперь они открываются без разрешения того же СЭС??? Дураки, конечно всё это придумали !!! одна Голикова умная ! она и анатомию хотела отменить, зачем врачам анатомию знать ????!!!!! И педиатрию как-то отмеинить хотели !!!! Люди !!!! Вы что творите-то ???!!!!!!!! Да над нами же уже весь мир смеется !!!!!!!!

  3. Валерий

    Статья конечно жестковата, но в целом, отражает нынешнюю действительность, за исключением некоторых моментов! У нас в службе, как любил говаривать один известный актёр и режиссёр, есть определённое «бардальеро» и от него никуда не денешься, очень уж много народу придётся уволить чтоб порядок навести, но они крепко сидят))! Также никуда не делись, как написал про нас автор в своей статье «Полчища бабушек с авоськами», ну это уж извините, от пережитков прошлого надо конечно избавляться и переходить на более твёрдую валюту, чем содержимое авосек, но для этого придётся уволить оставшуюся часть сотрудников, это конечно не допустимо! :-) (шутю конечно, думаю меня поняли) Я просто хотел сказать, что служба у нас конечно сейчас «странная» и что-то с этим надо делать, но не надо из нас уж совсем монстров делать, уважаемый автор вероятно не в курсе об определённых заслугах сан. службы, не буду нас хвалить)), это не моё, но при этом не могу не процитировать одного нашего Омского профессора (эпидемиолога), а сказал он следующее, что не один лечебник (с должным уважением к коллегам) не может похвастаться тем, что он победил какую-либо болезнь, а вот профилактическая медицина вполне! Да, вот ещё, нас сравнили к гаишникам, на это могу возразить со всей ответственность, что если даже оставить всё у нас как есть, а гаишникам связать руки и отобрать жезлы, то мы их конечно догоним, ну где то к году 2310!)) Вот ещё, уважаемому автору одно маленькое замечание, не смотря на мою с ним частичную солидарность, он говорил, что знает нашу структуру изнутри, но тогда я не понял высказывания, что «СЭС, как общенародное зло нельзя не только объединять под одной крышей с медициной, но….», уважаемый автор, может для вас будет откровением, но в нашей службе врачей и фельдшеров не меньше чем в любой больнице, это так для справки! ))

  4. Азамат

    Если работникам СЭС :"запретить приближаться к лечебным учреждениям на пушечный выстрел"...боюсь предположить что будет с медициной и как это отразится на пациентах....!!!!

  5. Татьяна

    Уважаемый Сергей (простите, покривила душой - уважения Вы у меня вовсе не вызываете..), интересно, а Вам вообще известно, что, как Вы выражаетесь, "работники СЭС" - это тоже врачи, фельдшеры, т.е. лица с МЕДИЦИНСКИМ образованием? Что подготовка студентов по специальности "Медико-профилактическое дело" в ВУЗах ведется на порядок жестче, чем лечебников либо педиатров? Вы вообще, работали в санитарной службе, чтоб ТАК уничижительно о ней отзываться? Вы видели людей с удостоверениями санитарной службы, выходящих с контролируемых объектов с «данью»? Вы испытывали на себе или видели на примере близких Вам людей какую-либо ипостась коррупционности сотрудников Роспотребнадзора? А может Вы, как представитель лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, бесплатно лечите, занимаетесь благотворительностью? Или, как энтузиаст от фармрынка, раздаете бесплатные лекарственные средства населению страны? Вот и центры гигиены и эпидемиологии, осуществляющие возмездную деятельность - в рамках закона, заметьте,- взимают плату за оказанные услуги. Уродов от медицины хватает везде, однако больше всего их там, где можно ни хрена не делая, делать вид, что лечишь….особенно в теплых гадюшниках частной медицины и фармацевтических фирм, где под рукой опытный юрист, который если что – подскажет, что имена эта болезнь наверное уже не лечится..… отдельный момент – районные муниципальные больнички, куда, не найдя теплого гадюшника, прут неудачники-интерны – в урзуле пипл все схавает, наверное… А вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда онкологи делают операции онкобольным на 4 стадии за деньги? Причем, очень большие деньги – и не через кассу? В государственном учреждении? Под предлогом «жить захочешь – найдешь и бабки? Или «.. мы не будем госпитализировать Вашего ребенка – у нас мест нет. Ну может, только через три недели (ребенок умирает – он ОЧЕНЬ тяжелый), ну если, за отдельную плату – и нашлась палата? Вам вообще не стыдно ВЫМОГАТЬ ДЕНЬГИ У УМИРАЮЩИХ ЛЮДЕЙ? Если в нашей службе и есть прецеденты взяток (в чем я очень сомневаюсь – никто не будет подставлять свой зад из-за пакета с чем-то сомнительного качества или денег, которые мы сами в силах заработать), то, по крайней мере, наша служба отличается тем, что свойственно медицине – ГУМАННОСТЬЮ – мы работаем со здоровыми людьми. Восторга по поводу будущего слияния ведомств никто не испытывает. Однако это не повод для излияния фекалий с сторону коллег. Тем более, что у самих рыло в пуху

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа